Что такое жидкая пластика?

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
1 декабря 2017
6 комментариев

Этот материал с необычными характеристиками появился на рынке относительно недавно, около тридцати лет назад. И сразу занял почетное место в арсенале техник мастеров ручной работы благодаря своим уникальным особенностям. В сочетании с богатой креативной фантазией он дает широчайший простор для самых неожиданных авторских решений, причем процесс творческого поиска в самом разгаре.

Что такое жидкая пластика фото 1Так что же представляет собой жидкая пластика?

Это белое тягучее вещество. Не токсична. Из привычных вещей она больше всего похожа на всем знакомый клей ПВА. Выпускается:

  • Прозрачная;
  • Непрозрачная;
  • Разноцветная;
  • С блестками.

Главная функциональная характеристика: это склеивающий состав, для активации которого применяется запекание. Позволяет создавать многослойные красочные композиции, последовательно накладывая слои друг на друга с термической обработкой каждого.

Что такое жидкая пластика фото 2

Использование клеящих свойств

В «сыром» состоянии эта густая смесь клеем не является, необходимо действие тепла. Идеальна для соединения поделок из полимерной глины – сырой и обожженной, в любых комбинациях. Также очень удобна для закрепления пластических элементов на деревянной, металлической, стеклянной, картонной основе. Возможно использовать как закрепляющее и удерживающее средство – например, прикрепление мелких деталей в бижутерии.

При использовании клеевых качеств важно помнить, что закрепление происходит после термической обработки. То есть склеиваемые детали требуется фиксировать в требуемом положении на время обжига, а скрепляющее средство накладывать тонким слоем, чтобы они не скользили. После температурного воздействия прослойка может потерять прозрачность, приобретя белый оттенок. Можно подкрасить побелевшую часть подмешиванием кусочка нужного тона. Дополнительная возможность – можно применять как лаковое покрытие.

Что такое жидкая пластика фото 3

Применение совместно с твердой полимерной глиной

Появление текучей субстанции значительно расширило возможности для мастеров, работающих в этой технике. Сочетание этих двух разновидностей вывело авторские шедевры на новый творческий уровень. Прибавление тягучего компонента позволяет размягчить затвердевшие куски, восстанавливает их качество. Смесь очень удобна как своеобразная шпатлевка для замазывания дефектов в готовых изделиях. Широко используется способность по склеиванию и дополнительному укреплению составных частей. Изумительные проекты рождаются и при экспериментах с разноцветными слоями.

Что такое жидкая пластика фото 4

Создание изображений с 3D-эффектом

Еще один уровень новой разработки – создание декоративных картин. Иллюстрации с бумажных носителей переводятся на гелевую плоскость, создавая необычные композиции потрясающей красоты с 3D-эффектом. Для этого могут подойти репродукции из газет и журналов с качественным разрешением, черно-белые и цветные фотографии, картины масляными красками, карандашные зарисовки (карандаши должны быть высококачественными), выполненные на лазерном или струйном принтере картинки.

Для запекания понадобится 15 мин при температуре 130° С (для разных сортов возможны нюансы). Для переноса рисунков разработано две основных технологии:

  1. Можно нанести исходный материал прямо на эскиз, выдержать несколько минут и отправить в духовку. По окончании обжига вынуть из духового шкафа и на две-три минуты приложить влажную тряпку (или опустить в воду). После того, как бумажный исходник размокнет, тщательно ее удаляем. Получившуюся гибкую картину, залитую пластиковой массой, можно прикрепить на прочное основание.
  2. Исходный материал намазывается на стекло. Иллюстрация помещается на гелевый компонент окрашенной стороной, бережно разглаживается и приминается к пластичному веществу. Полученный комплекс пять минут выдерживается, затем помещается в духовку. Через 15 минут его вынимают и сразу, пока заготовка не остыла, с помощью ножа очень аккуратно отделяют бумагу. Затем стекло с прикрепленным гелевым слоем остужают. Отделив его, получают красивое пластичное изображение.

Иллюстрации, изготовленные первым способом, более матовые; во втором случае покрытие будет блестящим.

Что такое жидкая пластика фото 5

Формирование палитры

Изначально бесцветную массу можно окрасить, добавив в нее красящие элементы. Это могут быть сухие пигменты, акварельные или масляные краски, концентрированные чернила, слюдяной порошок, акриловые красители. Красящие компоненты следует добавлять постепенно, тщательно размешивая, маленькими дозами – субстанция быстро приобретает окраску.

Каждый вид добавки придает свои особые свойства, которые востребованы для различных целей. Так, слюда добавляет густоты, а масляные красители, наоборот, разжижают. Добавление акриловых красителей при сильном нагреве приводит к особой текстуре за счет появления на поверхности неровностей и воздушных пузырьков. Если нужны более пастельные и чистые тона, то вмешиваются концентрированные чернила или акварель. Добавление слюдяного порошка дает металлический блеск. Окрашивание изначально бесцветного состава предоставляет заманчивые перспективы для экспериментов по получению всевозможных оттенков и текстур.

Что такое жидкая пластика фото 6

У цветного геля очень широкая сфера применения:

  • Можно окрашивать фигурки из полимерной глины, получая надежное и яркое покрытие;
  • Заливка узоров на плотных разновидностях сырья. В случае работы с запеченной основой по ней вырезается контур. Затем образовавшиеся канавки аккуратно заполняются выбранным цветом, и пласт снова обжигается. Если обрабатывается «сырая» заготовка, то на нее наносится задуманная текстура, углубления заполняются окрашенной пластикой и изделие ставится в печь;
  • Имитирование эмалевой отделки. «Эмалевая» картинка рисуется и запекается на твердой пластиковой подложке. Получившиеся художественные панно неотличимы от подлинной эмали и визуально, и на ощупь. Идеальны для выполнения защитно-декоративных функций;
  • Формирование мозаики. Маленькие фигурные кусочки лепной «мастики» в заданном порядке приклеиваются на прочное основание при помощи гелевого клея. Готовая мозаика после обжига заливается окрашенным компонентом и обжигается еще раз;
  • Цветные пласты можно чередовать, подбирая очень неожиданные, эксклюзивные комбинации;
  • Имитация патины. Подобрав соответствующие тона, можно создать эффект патины;
  • Имитация витража. Очень красивый и востребованный способ применения текучей массы. Из плотной субстанции на стеклянном листе выкладывается и запекается рельефное очертание выбранного эскиза. Затем рельеф заливается разноцветной пластикой и подвергается действию высоких температур еще раз;
  • Мраморный окрас. Для получения этого эффекта берется пластиковое основание (хорошо подойдет и стекло), на которое накладывается тонкая прослойка геля. Затем мягкой кисточкой на плоскость наносятся мазки и точки разных цветов. И завершающий штрих: острой иголкой эти мазки соединяются хаотичными бороздками, имитирующими поверхность мраморной плиты.

Что такое жидкая пластика фото 7

Где купить

Приобрести жидкую пластику можно в нашем интернет-магазине. Это существенно сэкономит ваше время, ведь не придется тратить его на поиски. Не придется беспокоиться о качестве и стоимости продукта. Мы работаем только с проверенными поставщиками. У нас можно купить сырье марок: Артефакт, Фимо, Цернит, Скаллей.

Творите с удовольствием!

Вам так же может быть интересно:
Полимерная глина для начинающих
Правила хранения полимерной глины
Может ли рукоделие стать основной работой

Иванова Лариса Яковлевна
6 комментариев
Елена
очень интересный в работе материал,кто еще не пробовал очень рекомендую с ним поработать!!
19 декабря 2017 / 10:31
Ответить
Ольга Викторона -
Карина, я уже обрадовалась, что прочитаю у вас про новинку от артефакта. Вы же писали в инстаграмм о жидкой пластике Артефакт. Когда ждать?
5 декабря 2017 / 19:19
Ответить
Марина
Очень крутой материал в работе, возможности очень большие, отлично подходит для создания 3-Д эффекта изделия
5 декабря 2017 / 01:05
Ответить
Нина
Мне очень нравится , что можно в этой глине сделать мраморный окрас, смотрится очень круто
3 декабря 2017 / 15:48
Ответить
Лена
Тоже его просто обожаю! Очень люблю с ней работать
9 декабря 2017 / 15:49
Ответить
Ангелина
Никогда о таком не слышала даже!Очень заинтересована!!Уже бегу смотреть ваш товар в этой категории, весьма любопытно попробовать поработать с таким материалом...
2 декабря 2017 / 01:08
Ответить