Формы для эпоксидной смолы - молды

Формы для эпоксидной смолы - молды

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
6 февраля 2018
11 комментариев

Изготовление бижутерии - трудоемкий, но достаточно интересный и занимательный процесс. Для разработки действительно красивых, долговечных и оригинальных украшений необходимо знать множество нюансов, начиная с особенностей материала и заканчивая основными инструментами. Особенной популярностью заслуженно пользуются бусы, браслеты, подвески, изготовленные из натуральной, эпоксидной смолы. Она отличается изумительным внешним видом, переливающимся блеском, проверенной ударопрочностью и износостойкостью. В таких аксессуарах блистают представительницы прекрасного пола на красных дорожках и модных подиумах, отказавшись от привычных драгоценностей в пользу неординарных новинок. Сам материал характеризуется неприхотливостью, однако его создание требует мер осторожности и индивидуального подхода. В производстве применяются специальные детали - так называемые молды.

Формы для эпоксидной смолы - молды фото 1

Что это такое и как использовать?

Формы получили свое название от английского слова «mould». В переводе на русский язык это означает “отливать”. Приспособления представляют собой фигурные элементы, созданные для заполнения определенным пищевым или несъедобным материалом. Небольшие размеры и эксклюзивные рисунки позволяют изготавливать настоящие шедевры, не имеющие аналогов на современном рынке.

Если говорит о молдах, предназначенных именно для эпоксидной смолы, то зачастую это силиконовые варианты. Они изготавливаются из легкого, практически невесомого силикона, который не бьется и не деформируется, не боится падений и соприкосновения с влагой. Из его стенок нетрудно вынимать готовое изделие - оно само выпадает при переворачивании и поддевке простой палочкой. Их можно как замораживать в холодильной камере, так и запекать в духовом шкафу. Формы пластичные, гибкие, идеально подходят для многоразового использования. Учитывая особенности смолы, для создания бижутерии на ее основе чаще всего используются простые варианты: в форме геометрических фигур, ягод, шаров и т.д. Украшения, приготовленные подобным способом, отличаются гипоаллергенностью, долгим сроком эксплуатации и отсутствием посторонних, неприятных запахов.

Формы для эпоксидной смолы - молды фото 2

Топ-5 полезных лайфхаков

  1. Следите за чистотой молда. Он обязательно должен быть сухим и не содержать никаких посторонних элементов перед использованием. Профессионалы рекомендуют просушивать его в крахмале при температуре чуть выше комнатной. Это позволит не только изготовить идеально гладкое и ровное изделие, но и продлить жизнь основы;
  2. Заливайте эпоксидную смолу медленно и аккуратно. Лучше всего для этих целей подойдут маленькие, декоративные чайники или лейки с узким кончиком. Она должна равномерно распределиться по форме, не выглядывать за края, но и не оставлять много пустого места. Следите за отсутствием примесей и случайного мусора, чтобы не испортить результаты кропотливого труда. Слегка взболтайте основу для установления однородной консистенции наполнителя;
  3. Оставьте подсыхать смолу на протяжении суток (если форма небольшого размера) и более, в зависимости от габаритов будущего аксессуара. Она не требует дополнительной термической обработки, и принимает твердое, камнеобразное состояние в обычных, комнатных условиях. Следите за температурой воздуха: не ниже 22 градусов по Цельсию необходимо для правильной реакции. Если вы ограничены по времени, можно оставить молд около горячей батареи на пару часов - это ускорит процесс. В случае возникновения на поверхности нежелательных пузырьков воздуха, можно слегка подуть на них, и они исчезнут;
  4. Выбивайте застывшее изделие очень аккуратно: несмотря на хорошую ударопрочность эпоксидки, вы можете спровоцировать появление сколов и царапин. Если силикон упорно не хочет сниматься, можно слегка подуть воздухом из включенного фена, либо опустить в теплую воду;
  5. После использования форму необходимо тщательно промыть с использованием мягких, чистящих средств, под проточной водой, вытереть насухо и отложить до следующего применения.

Формы для эпоксидной смолы - молды фото 3

Правила хранения и эксплуатации

Молды любят сухие, затемненные помещения, без доступа к солнечным лучам и попаданию влаги. Не стоит оставлять рядом острые, колюще-режущие предметы и вещи с громоздкими деталями: они могут стать причиной появления царапин и потертостей, что ухудшает свойства формы. Большинство формочек подходит для многоразового использования, и срок их эксплуатации напрямую зависит от бережного обращения и правильного ухода. Используя эпоксидную смолу, не забывайте своевременно устранять ее остатки с внутренней части молда. Желательно завести отдельную коробку с плотной крышкой, и собирать туда любимые силиконовые изделия, уберегая их от контакта с посторонними вещами.

Вам так же может быть интересно:
Упаковка готовой работы: основные хитрости
Как правильно сочетать цвета в бижутерии?
Инструменты для бижутерии

Иванова Лариса Яковлевна
11 комментариев
Лера
Очень качественные формы представлены у вас в магазине!Я осталась очень довольна и оценила по достоинству товар
24 февраля 2018 / 16:07
Ответить
Елена
Спасибо большие за лайфаки для молд, oчень интересно было прочесть
23 февраля 2018 / 11:09
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Елена, спасибо большое за Ваш отзыв!
23 февраля 2018 / 22:09
Ответить
Анна Олеговна Короткова
Заливка смолы в молды дело хлопотное, но достаточное интересно и познавательное. Я заливаю не много, но уже приловчилась.
22 февраля 2018 / 23:56
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Анна Олеговна Короткова, спасибо большое за Ваш отзыв!
23 февраля 2018 / 22:09
Ответить
Руслана
Пойду как и я закуплюсь у вас новыми молдами, спасибо за напоминалочку))
19 февраля 2018 / 14:37
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Руслана, спасибо большое за Ваш отзыв!
23 февраля 2018 / 22:07
Ответить
Жанна
Ваши молды пришлись мне очень по вкусу. Спасибо за качественный товар!
11 февраля 2018 / 17:08
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Жанна, спасибо большое за Ваш отзыв!
23 февраля 2018 / 22:06
Ответить
Инга
Очень классный выбор силиконовых форм молд у вас на сайте, жду очередную партию!
7 февраля 2018 / 09:47
Ответить
Иванова Лариса Яковлевна
Инга, спасибо большое за Ваш отзыв!
10 февраля 2018 / 16:38
Ответить