Инструменты для работы с фоамираном

Инструменты для работы с фоамираном

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
23 января 2018
9 комментариев

Декоративный пенистый материал с загадочным именем Foamiran - это сырье, в состав которого входит этиленвинилацетат. Поскольку у нас он стал известен сравнительно недавно, ему придумали много необычных названий: фоам, фом, ревелюр, пластичная замша, вспененная резина. Основное имя было получено благодаря стране-изготовителю - Иран (foam Iran), на сегодняшний день это крупнейший в мире поставщик этого сырья. Кроме иранского в продаже есть фом из Китая, Кореи и Турции. У каждого изготовителя есть свои преимущества и недостатки, поэтому каждая рукодельница методом проб подбирает оптимальный для нее тип.

Произведенный в Китае foam более толстый хорош для создания некоторых изделий для флористики и популярен в скрапбукинге. Кроме того, толщина более 1 см позволяет вырезать на листах рисунки, подобно резьбе на дереве. Турецкий продукт продается в листах и рулонах и имеет ровные края, а корейская вспененная резина неплохо держит форму. Однако большинство мастеров любят иранский фом. Благодаря своей тонкости, он податлив, ему несложно придать необходимый внешний вид и легко обработать.

Инструменты для работы с фоамираном фото 1

Свойства и применение

На первый взгляд листы фоамирана выглядят как плотная бумага, имеющая разную толщину, по структуре - тугую губку или замшу. Его легко разрезать, а благодаря пластичности под влиянием тепла он отлично тянется, принимая и сохраняя заданную форму, что очень помогает начинающим мастерам. В зависимости от страны-производителя можно найти различные комплекты расцветок. Фоамирану не страшна влага и прямые солнечные лучи, он является экологически чистым, что дает возможность использовать его в совместном творчестве с детьми. Пористая текстура позволяет красить полученные декорации красками на масляной или акриловой основе, а некоторые пользуются для этого тенями для век и пудрой для эмбоссинга.

Инструменты для работы с фоамираном фото 2

Что же можно сделать из этого потрясающего фоамирана? Список разновидностей рукоделия, использующих фоам просто огромен:

  • женская бижутерия и заколки для волос;
  • поделки для декора интерьера;
  • куклы, игрушки, фигурки для детского творчества;
  • цветы, букеты, топиарии;
  • свадебные аксессуары и декоративные элементы;
  • картины, панно и другие творения.

Инструменты для работы с фоамираном фото 6

В настоящее время среди любителей товаров, сделанных своими руками, очень популярно такое направление как искусственная флористика. В тренде свадебные букеты из пластичной замши - их общий вид не портится под воздействием времени, их можно сохранить на память на долгие годы. Фоамиран великолепен для создания самых разноплановых цветов и композиций из них:

  • нежная лилия;
  • густой пион;
  • величественная орхидея;
  • миниатюрный подснежник;
  • романтичная ромашка;
  • изящный гибискус

Только представьте, какие неповторимые шедевры создаются из этого практически воздушного материала! Множество поклонников ревелюра есть и среди изготовителей игрушек и аксессуаров для детей. Не токсичный, не имеющий запаха и не окрашивающий кожу, он лучшим образом подходит для детских поделок. Вместе с родителями малыши изобретают:

  • магнитики на холодильник;
  • подарки;
  • аппликации;
  • любимых мультипликационных героев;
  • цветочки;
  • животных.

В таких странах как Китай и Америка из фоама делают костюмы для косплея, производят пазлы и конструкторы.

Инструменты для работы с фоамираном фото 3

Разновидности

Фоамиран выпускается в листах и рулонах различной толщины (до полутора миллиметров), размера (чаще всего можно встретить формат А4), и цвета (20-24 цвета). Иногда встречаются в продаже наборы из фоам-фигур, букв или цифр, но они не особо востребованы, ведь наши hand made мастерицы предпочитают воплощать в жизнь собственные идеи.

Внешне различают:

  • Обыкновенный однотонный.
  • Принтованный - с узором из геометрических фигур или цветочного принта.
  • Глиттерный - украшен блестками одной или нескольких расцветок
  • Зефирный, при повышении температуры истончается и приобретает прозрачность.
  • Шелковый, имеющий гладкую структуру.
  • Инструменты для работы с фоамираном фото 4

    Инструменты для творческой деятельности

    Итак, готовимся творить! Нам понадобятся:

    • картон - для заготовки шаблонов.
    • утюг - для нагревания и скручивания нашей пластичной замши. Некоторые применяют плойку, утюжок для волос и даже зажигалку, однако утюг гораздо удобнее для решения этой задачи.
    • клей - для соединения частей и крепления их к основе. Великолепным вариантом для этого будет клей-пистолет. Используйте его осторожно, ведь клей в нем горячий и может оставить ожоги на коже. Также применяется в процессе и суперклей, который надежно приклеивает изделие к выбранному основанию. Избегайте попадания вещества на руки - склеит пальцы в один момент!
    • ножницы - для вырезания составных частей. Они могут быть маникюрными, канцелярскими, фигурными - выбирайте те вид, которые наиболее удобны для вас. А получить крошечные элементы можно с помощью дырокола.
    • проволока - для изготовления цветочных композиций и их составляющих. Существует флористическая проволока разной толщины (чем больше номер, тем толще) и расцветки. В случае, если ее нет, можно применить провод, разделив его на подходящие проволочки.
    • молд - нужный материал для придания листьям и лепесточкам фактуры. Лучше всего приобрести пластиковые. Молд уже имеет форму, поэтому дело лишь за отпечатком и вырезанием “запчасти”. Поначалу потребуются молды в виде листочка или лепестка розы. В дальнейшем коллекцию можно по необходимости пополнять.
    • краски - помогают достигнуть реалистичности цветка. Можно пользоваться акриловыми, масляными, а также масляной или сухой пастелью. Производитель и палитра подбирается индивидуально.
    • стек - специальное приспособление, применяемое для придания формы частям украшения. Он может быть острым, с круглыми и фигурными кончиками. Некоторые начинающие мастера используют иголку или зубочистку.
    • акриловый лак - для глянцевого, полуматового или матового эффекта. С его помощью изделие обретает роскошное покрытие, а еще становится неуязвимым к воздействию воды. Если такого лака нет, временно можно воспользоваться лаком для ногтей.

    Инструменты для работы с фоамираном фото 5

    Правила работы

    Подготовив рабочее место и необходимые инструменты, приступаем к творческому процессу изготовления, например, розы. Общая технология флориста такова:

    1. Подготовленные шаблоны частей изделия прикладываем к фоамирану, обводим стеком и вырезаем.
    2. Подготавливаем требуемое количество элементов.
    3. Включаем утюг. Когда нагреется, прикладываем лепестки по одному, а затем, сворачивая их, приклеиваем друг к другу до достижения нужного размера и внешнего вида.
    4. Для эффекта живого растения добавим зеленый чашелистик, надев его на проволоку-стебель и зафиксировав с помощью клея.
    5. Скрепляем и получаем готовое украшение.

    Когда начальные навыки будут доведены до автоматизма, можно применять молды. Они используются после окрашивания фома. Нагретую деталь прижимаем к молду и держим в течение нескольких секунд до застывания. Важно, чтобы деталь была немного больше, чем нужно, поскольку при нагревании она уменьшится.

    Используя в работе зефирный фоам, нужно помнить, что он нуждается специальной обработке. Деталь вырезаем, тонируем пастелью, кладем между двумя листами бумаги и проглаживаем утюгом с паром. Остывшую деталь нагревается утюгом, затем обрабатывается молдом. Шелковый ревелюр не такой капризный, поэтому работа с ним происходит по общей схеме.

    Приняв решение работать с этим уникальный материалом, наберитесь терпения - аккуратность и настойчивость - качества, без которых не обойтись в начале пути. Зато полученные результаты наверняка превзойдут все ожидания, и вы будете покорены фоамираном навсегда!

    Вам так же может быть интересно:
    Стильные серьги из полимерной глины
    Как сделать пуговицы своими руками из полимерной глины
    Применение фоамирана в рукоделии: свойства, особенности, производители

    Иванова Лариса Яковлевна
    9 комментариев
    Александра Васильевна Рогова
    Самое главное космофен и клеевой пистолет! Больше ничего для новичка точно не нужно. Ножницы есть у всех, принтер тоже. Печатаем выкройки на принтере и пробуем.
    23 февраля 2018 / 00:10
    Ответить
    Александра Алексеевна Рогова
    Спасибо за материал, интересно почитать
    7 февраля 2018 / 20:03
    Ответить
    Иванова Лариса Яковлевна
    Александра Алексеевна Рогова, спасибо большое за Ваш отзыв!
    10 февраля 2018 / 16:37
    Ответить
    Катя
    Только вчера сделала для дочки куклу из фоама, она супер довольна!))
    26 января 2018 / 14:11
    Ответить
    Иванова Лариса Яковлевна
    Катя, спасибо большое за Ваш отзыв!
    29 января 2018 / 16:29
    Ответить
    Маша
    Мы с дочкой с фоамирана частенько делаем магнитики на холодильник, она просто обожает это дело)
    25 января 2018 / 14:19
    Ответить
    Иванова Лариса Яковлевна
    Маша, спасибо большое за Ваш отзыв!
    29 января 2018 / 16:29
    Ответить
    Ольга
    Очень все доступно расписано, спасибо большое, с фоамом давно хотелось поработать!
    24 января 2018 / 14:17
    Ответить
    Иванова Лариса Яковлевна
    Ольга, спасибо большое за Ваш отзыв!
    24 января 2018 / 14:22
    Ответить