Как бисер и пайетки создают новый образ вечерней сумки

Как бисер и пайетки создают новый образ вечерней сумки

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
22 июля 2018
4 комментария

Каждой женщине хочется быть красивой, стильной, неповторимой. Собираясь на торжественное событие, хочется купить самое лучшее платье, туфли, сумочку, чтобы покорить сердца мужчин, вызвать завистливые взгляды женщин. К сожалению, на все обновленные украшения, аксессуары и туалеты потребуется потратить кругленькую сумму, а она не всегда есть в наличии. Что же делать? Если у вас хорошо с воображением, а руки готовы справиться с шитьем и инструментами - не все потеряно. В этой статье мы расскажем, как можно сшить новую сумочку или преобразить старую.

Основа

В первую очередь нужно определиться с формой клатча. Для этого используется старая любимую сумка или ищем ненужные вещи с подходящими объемами. Настоящие мастерицы могут даже футбольный мяч и коробку из-под сладостей сделать основой. Тут уж фантазия работает на вас. Материал выбирайте любой фетр, кожа, кожзам, шерсть, тюль, рогожка, т.д.

Не хотите шить все с нуля, освежите старое. Поищите клатч на полках шкафа. Он может потрепался, вышел из моды, но всегда его можно вернуть к жизни, сделать эксклюзивный аксессуар. Особенно хорошо поддается декорированию кожа, поверхность удобно расшивать пайетками, бисеринками, разноцветными мулине, лентами.

Как бисер и пайетки создают новый образ вечерней сумки
Как бисер и пайетки создают новый образ вечерней сумки

Фурнитура

Без нее никуда. Оригинальная застежка или ручки тут же меняют образ вещи. Поменяйте фурнитуру, и сумка заиграет по-новому. Достаньте цепочку, люверсы, молнию, застежку-магнит, крупную пуговицу, бахрому, тесьму, ремни. Выбор огромен, поэтому только вы сможете определиться, что будет выглядеть лучше на полотне.

Для декора выбирайте, что вам ближе: мулине, пуговицы, стразы, перья, пайетки, бусы, бисер и прочее. Можно купить брелок, нашивку, прикрепить кружево, аппликацию. Интересно ложится декупаж, но учитывайте материал будущего изделия. Для кожзама и ткани используют разную технику.

Как бисер и пайетки создают новый образ вечерней сумки-2
Как бисер и пайетки создают новый образ вечерней сумки-2

Вышиваем бисер

Определитесь с расцветкой и изображением. Найдите качественный стеклярус. Кроме этого, понадобятся специальная игла или несколько - острые с маленьким ушком, ножницы, нитки (нейлоновые либо шелковые).

Если материал ридикюля - джинс, атлас, хлопок, то украшения вышиваются. Кожа, замша и пластик не пропустят шило, поэтому выбирайте способ - клейки. С этой целью возьмите прозрачный клей, пинцет, чистую тряпочку, она пригодится, чтобы удалять излишки клеящего вещества с поверхности ткани. Стоит помнить, что пользоваться заготовкой можно спустя два дня, когда аппликация подсохнет и хорошо схватится.

Маленький ридикюль для вечера или похода в театр лучше украшать однотонными камешками и стеклярусом. Классический вариант придаст романтический оттенок образу.

Существует еще один метод - наклеивание купленной аппликации на поверхность. Берете кусочек ткани, вышиваете, клеите бижутерию согласно схеме, а затем, вариант наносится на каркас. Удобный нюанс - задать акцент на каком-то фрагменте, подчеркнуть достоинства, сфокусировать зрение.

Как бисер и пайетки создают новый образ вечерней сумки-3
Как бисер и пайетки создают новый образ вечерней сумки-3

Веселые узоры

Чтобы создать интересную, разноцветную вещицу, которая подойдет под любой наряд, нужно приготовить:

  • ножницы;
  • вышивальные инструменты;
  • вощеные нитки;
  • фигурки;
  • наперсток.

Если не хотите придумывать орнамент самостоятельно, воспользуйтесь профессиональными наборами. Они продаются в магазине для рукоделия, имеют широкий ассортимент.

Пользуйтесь правилом, которые часто используют мастерицы для работы - прикрепляйте крупные камни по центру. Такой тип позволяет задать тему, акцентировать внимание, понять, в каком направлении накладывать другие украшения. Как только центр обозначится, приступайте к заполнению пустот. Выкладывайте по схеме бисер и пайетки. Начинающим не стоит брать слишком сложную иллюстрацию, состоящий из мелких узоров, многочисленных красок. Пусть ваш клатчик будет состоять из трех-четырех цветов. Это облегчит выполнение и смотреться будет лаконично.

Как бисер и пайетки создают новый образ вечерней сумки-5
Как бисер и пайетки создают новый образ вечерней сумки-5

Для клатча подойдет арочный шов, эта методика выполняется так:v

  • набирается несколько бисеринок;
  • протягивается игла с лицевой стороны на изнанку ко второму кружочку;
  • затем выводится иголочка на лицо между пришитыми кружочками;
  • пропускаем ее сквозь дырочку той же второй стекляшки;
  • следом берем еще одну единицу и выполняем описанные манипуляция заново.

Этот трюк исполняется до тех пор, пока рядочек не закончится. Чем хорош - украшения лежат свободно, не очень плотно к друг другу. Смотрятся мягко, нежно.

Способ вприкреп выполняется иначе, нанизываем кружочки по всей длине ниточки, затем пришиваем их к материи, закрепляя периодически стежками. Этот вариант гораздо легче выполнять, требует меньше времени. Смотрятся изделия очень оригинально, нарядно, необычно.

Как бисер и пайетки создают новый образ вечерней сумки-4
Как бисер и пайетки создают новый образ вечерней сумки-4

Украшаем аксессуар пайетками

На просторах интернета встречается в описании слово “паетки”, мы же склоняемся, что правильней вписывать “Й” в этом слове. В общем, не важно. Речь идет о пришивании их самих к любым тканным полотнам. В данном случае, мы хотим украсить сумочку. В зависимости от ее предназначения, готовим рисунок и цвета. Романтичные модели могут быть однотонные или с какой-то деталью, акцентирующей на себе внимание. Для повседневности подойдут яркие орнаменты, особенно в летнее время. Легкие платья шьются из струящегося шелка и трикотажа, а значит и клатч должен быть легким с виду.

Пришить пайетки можно несколькими техниками, которые мы опишем чуть ниже. Учитывайте, что блестяшки можно крепить россыпью, либо собирать в тесьму. Тут как вам угодно.

Чтобы образ ложился ровно, а блестяшки не задирались и ломались, будем шить вручную. Ленточка ложится равномерно по любой кривой, что позволяет создать множество полос, собранных в единую композицию.

Для работы нам понадобится:

  • Блестинки определенного цвета. Они бывают различной формы, матовые, блестящие и перламутровые. В зависимости от целей определяйтесь с расцветкой самостоятельно.
  • Удобная иголочка. Лучше купить рукодельный набор, там предусмотрены все размеры и формы.
  • Острые ножницы.
  • Леска или прочные нитки.

Простой способ - четыре прокола. С изнаночной стороны игла проходит к лицевой, накрывает пайетку и прошивает ее с двух сторон. Затем отступив немного от края зафиксированного украшения возвращается в исходное положение. Следом нанизываем еще один экземпляр, прикладывается к полотнищу. Его можно крепить рядом либо накладывать на лежащую поблизости чешуйку. Зафиксировали, сделали стежок в центр прошлой пайетки. С изнаночной стороны выводим иголку на расстояние равное следующей блестки, прокалываем, выходим на лицо и снова нанизываем единицу. Таким движением мы проходимся по всей длине, сочетая по размеру и тональности.

Оригинально смотрится бусина, лежащая на стеклярусе. Она одновременно дополняет рисунок, и удерживает пайетку. Здесь тоже можно экспериментировать и накладывать два декора в одном окрасе, фантазировать с оттенками и размерами.

Мы продемонстрировали в статье вариант создания сумки своими руками. Для мастериц, которые имеют в арсенале нитки, бижутерию и иголку, нет ничего невозможного. Обновить гардероб всегда успеете, главное приложить немного труда и творческих идей.

Иванова Лариса Яковлевна
4 комментария
Марина
Жду свою посылку из бисером и буду приступать,уже не могу дождаться)
25 июля 2018 / 08:51
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за ваш отзыв!
30 июля 2018 / 15:17
Ответить
Ольга
Очень выглядит круто!Стильно и я бы даже сказала винтажно, загорелась попробовать что то такое!Спасибо, что вдохновляете!
23 июля 2018 / 00:39
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
30 июля 2018 / 15:16
Ответить