Как пришивать пайетки

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
23 апреля 2018
10 комментариев

Модницы и творческие натуры не смогут отказать себе в одежде или аксессуаре, декорированном пайетками. Эти мелкие чешуйки представляют собой круглый металлический или пластиковый шестигранный диск с дырочкой в центре. В других вариантах можно найти блестяшки разной формы и размера. Можно долго перечислять их положительные качества, но самое главное - красота. С помощью пайеток можно значительно улучшить внешний вид любого убора, сумочки и даже обуви.

Само слово к нам пришло из Франции, в переводе означает блестка или золотинка. Но не стоит думать, что оттуда началась история украшения. Более тысячи лет назад в Индии красавицы расшивали свои сари всевозможными камнями, золотыми нитями и крылышками насекомых. Тогда стеклярус делали из металла. Костюм значительно утяжелялся, но и набирал невероятные объемы великолепия. Восточные танцовщицы также старались оживить убранство и оформляли золотинками танцевальные костюмы. Есть исторические данные, что некоторые умельцы пользовались рыбьей чешуей, специально обработанной вручную.

В Европе мода на пайетки образовалась в шестнадцатом веке. В музеях сохранились экземпляры, сумочки, веера и накидки, оформленные ими. Артистки кабаре на свои выступления вышивали бисером и стразами чулки.

В нашу эпоху мода на оформление гардероба пайетками сохранилась. Модельеры ежегодно выставляют на показ свои модели, дорого мерцающие в неоновых лучах.

Как пришивать пайетки
Как пришивать пайетки

Рукоделие

Можно отметить, что данная продукция отличается по цене и качеству. Для некоторых представительниц особо важно подчеркнуть свой статус богатой вышивкой. Они приобретают заколки, банты, нижнее белье и клатчи, отделанные бисером и золотинками. Простые женщины тоже позволяют себе быть красивыми, да и возможностей есть огромное количество.

На просторах Интернета найдется не один десяток мастер-классов и видеоуроков, по которым можно создать произведение искусства в домашних условиях. На их примере существует вариант оживить старое надоевшее платье или сумочку.

Творческие натуры могут реализовать себя в новом деле. Если вышивка нитками надоела, а бисер не нравится, пришивание разноцветных стеклышек позволит по-новому взглянуть на рукоделие. С их помощью осуществляются узоры, рисунки, замысловатые линии и изгибы. Понадобится немного времени, чтобы обучиться разным техникам шитья, благодаря чему вы станет настоящим мастером своего дела.

Как пришивать пайетки
Как пришивать пайетки

Техника шитья

Правильно зафиксировать пайетки бывает трудно. Здесь важно, какого результата хочет добиться швея. Если нужно сделать из них линию, выбирается способ прямого стежка. Нитки берутся любые. Применять бесцветные или леску, в тон чешуйкам или ткани - выбор индивидуальный.

Закрепить надежно декор поможет вариант, который называется “птичья лапка”. Берется стеклышко, а с изнанки вводится иголка с ниткой. Затем по дырочке проходит стежок и крепится по краям. Если не хотите, чтобы была видна нить, ее можно скрыть бисером. Возьмите одну или две горошины и пропустите их по краю.

Как пришивать пайетки
Как пришивать пайетки

Многие видели, как великолепно смотрится пайетка с бисеринкой в середине. Это не только красиво, но и способствует надежной фиксации. Для работы понадобится ниточка, бусина и блестка. Иголочку вводим в центр чешуи и нанизываем шарик, затем крепим стежок с изнаночной стороны. Очень эффектно смотрится композиция, где украшения чередуются, заполняя свободное пространство.

Еще один способ красиво оформить наряд. Выводится с изнанки на лицевую сторону ткани игла, подхватывая деталь. Затем она вкалывается с правой стороны и выходит с левой, а через центр украшения проходит к внутренней части.

“Рыбья чешуя” самый популярный способ вышивки. Она используется для декорации футболок, джинсов, курток и пиджаков. Техника заключается в том, что пайетки ложатся одна на другую с некоторым интервалом. Крепится один край, а второй накрывается следующей деталью. Здесь леска остается скрытой и кажется, что чешуя сама по себе ложится.

Как пришивать пайетки
Как пришивать пайетки

Разнообразие в творчестве

Отойдем от темы гардероба и рассмотрим другой вид искусства. Стеклярус великолепно смотрится на картинах, панно или часах. Сейчас во многих магазинах можно найти специальные наборы, с детальной инструкцией и схемой, которые помогут новичку справиться с изделием. Более сложные композиции включают в себя множество техник шитья. Разноцветные кругляки могут быть не только разного цвета, но и формы, размера. Производители предлагают использовать в работе пяльцы, если изображение имеет маленькие размеры. В масштабных объемах понадобится станок.

Как пришивать пайетки
Как пришивать пайетки

Правила пользования

Материал очень хрупкий, поэтому следует придерживаться некоторых требований в использовании, чтобы продлить красоту и блеск. Не рекомендуется гладить вещи, высокие температуры способны повредить, деформировать поверхность и лишить ее блеска. Качество шва проверяется таким образом: проведите по золотинкам с двух сторон, если оно “ездят”, болтаются и загибаются, такое изделие не годится. Для верхних вещей лучше использовать матовые оттенки. Большая вероятность трения с другими деталями одежды существенно снизит блестящий эффект.

Собираясь на вечернюю встречу, старайтесь не переборщить с аксессуарами и одеждой, мерцающей огнями. Лучше обойтись сумочкой, шарфиком или платьем, но не в коем случае, не надевайте все сразу. В дневное время также не нужно много чешуек. Мало того, что это смотрится весьма безвкусно, так еще создаст массу неудобств. Наряд слишком “горит” на солнце, слепит глаза, а также быстро нагревается. Есть вероятность даже обжечься о блестки, которые вбирают температуру.

Главное правило для всех - знать чувство меры. От великолепия до безобразия маленький шаг. Если в творчестве пайетки -это красиво, то в повседневной жизни, лучше ограничиться небольшим декором на одежде. Потренируйтесь в моделировании и составлении композиций. Пройдите уроки, почитайте советы мастеров и приступайте к созданию своего шедевра. Украсить шикарной картиной, созданной своими руками дом, лучшее, что делает хозяйка.

Вам так же может быть интересно:
Сухоцветы своими руками и композиции из них
Поделки из страз своими руками
Что можно сделать из полимерной глины

Иванова Лариса Яковлевна
10 комментариев
Дарья
Спасибо огромное за секреты пришивания! Очень полезно
23 мая 2018 / 15:12
Ответить
Ольга
Сейчас эти паетки реально везде) Ну ничего, прикольно так выглядит, мне нра
21 мая 2018 / 16:18
Ответить
Олеся
Благодарю за такой интересный и познавательный рассказ, у вас очень информативный блог!
2 мая 2018 / 09:07
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
10 мая 2018 / 13:46
Ответить
Галя
Я сейчас осваиваю метод прямого стежка, очень даже не сложно!)Рекомендую всем попробовать
30 апреля 2018 / 09:39
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
10 мая 2018 / 13:46
Ответить
Юлия
Я вот думаю сделать дочке на платье немного вышивки, спасибо за секреты))
25 апреля 2018 / 10:16
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
10 мая 2018 / 13:45
Ответить
Тамара
Спасибо огромное, что раскрываете все секреты пришивания))
24 апреля 2018 / 09:36
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
10 мая 2018 / 13:44
Ответить