Как выбрать клеевой пистолет для рукоделия

Как выбрать клеевой пистолет для рукоделия

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
11 августа 2018
8 комментариев

Существуют инструменты, которые практически незаменимы в определенных ситуациях, как для домашних, так и для профессиональных нужд. Клеевой пистолет зачастую используют для рукоделия. Он востребован, благодаря наличию простой конструкции, удобном применении и комфортной стоимости. Если вам нравится заниматься изготовлением сувениров handmade, декорированием и созданием бижутерии, это незаменимый помощник, покупка которого просто необходима для быстрой и качественной работы.

Как выбрать клеевой пистолет для рукоделия
Как выбрать клеевой пистолет для рукоделия

Главные преимущества

  • Основное достоинство данного аппарата – это скорость склеивания. За несколько минут можно соединить составляющие части будущей единой конструкции. Вы может сэкономить время, которое могли бы потратить на ожидание, пока все детали высохнут.
  • С какими материалами взаимодействует расплав? Это изделия из древесины, пластика, стекла, металла, бумаги и картона, керамики, текстиля, кожи. Главное условие – это наличие обезжиренной поверхности без слоя пыли и загрязнений. Устранить следы можно только с помощью нагрева, однако, впоследствии вы не увидите никаких остатков.
  • Следующая положительная сторона эксплуатации подобных устройств – это их экономность. Стержень с клеем можно приобрести достаточно дешево, иногда до семидесяти процентов меньше по стоимости, по сравнению с жидким составом в аналогичном объеме. При этом дозировки всегда точные, а отходы практически отсутствуют.
  • Другое достоинство заключается в безопасности эксплуатации и простоте применения. Компоненты клейкого раствора не являются токсичными. Но обязательно соблюдайте правила техники безопасности во время рабочего процесса, чтобы не навредить своей коже.
Как выбрать клеевой пистолет для рукоделия-2
Как выбрать клеевой пистолет для рукоделия-2

Характеристики и критерии выбора

Для грамотного подбора термопистолета для прикладных нужд учитывайте ряд особенностей. Прежде всего, это мощность электроприбора. Чем выше отметка, тем большей окажется скорость работы, а значит, можно оперативно нагревать клейкий состав. Для домашних потребностей покупайте инструменты, мощность которых в пределах 30-150 Ватт. Помимо этого критерия, обязательно нужно обращать внимание на такие нюансы, как уровень производительности подачи.

Показатели рабочей температуры также не следует отвергать. Учтите, что не все изделия аналогичным образом способны перенести влияние повышенных температур. К примеру, для бумажных и текстильных деталей советуют подбирать низкотемпературные варианты или такие, где можно регулировать этот момент.

Стержни выбирайте, ориентируясь на материалы. Большая часть тает при отметке в 105°, а с помощью более высоких температурных отметок можно сделать процедуру более быстрой. Обыкновенный термопистолет, который подходит для домашнего рукоделия, разогревает от 150 до 200 градусов.

Как выбрать клеевой пистолет для рукоделия-4
Как выбрать клеевой пистолет для рукоделия-4

В зависимости от способа питания инструмента, их делят на несколько категорий. Есть традиционные, классические для большей части пользователей устройства, работающие от сети, где присутствует стационарный провод. Однако выпускают и мобильные девайсы, которые функционируют с помощью аккумуляторной батареи. Необходимо подбирать соответствующий вариант, в зависимости от рабочих условий. Аккумуляторная техника не слишком дорогая, по сравнению с сетевой. И та, и другая категория обеспечит максимум удобства и комфорта в работе.

Выше указаны основные характеристики и критерии, но существуют еще и дополнительные рекомендации по выбору устройств. На них также обязательно стоит обращать внимание. Это способствует продуктивности изготовления украшений и гарантии комфорта, так как при творческой деятельности сосредоточение на своих действиях является достаточно важным.

Как выбрать клеевой пистолет для рукоделия-3
Как выбрать клеевой пистолет для рукоделия-3

Дополнительные нюансы

Советуют подбирать универсальные варианты с возможностью регулирования температурных показателей. Это поможет настроить пистолет для конкретных условий создания украшений и выбрать программу, в зависимости от обрабатываемого сырья. Рекомендуется брать девайсы с электронным регулированием, чтобы расплав расходовался экономно, а механизм работал в течение продолжительного времени.

Еще один момент состоит в наличии специальных индикаторов и подсветки. Кому-то может показаться, что это не важная опция, но и это очень полезно в процессе. Кроме того, покупайте модели с насадками для многофункциональности, контроля над полимерным составом, регулировки размера полоски клея.

Как выбрать клеевой пистолет для рукоделия-5
Как выбрать клеевой пистолет для рукоделия-5

Другие параметры – это комплектация и присутствие смотровых окошек внутри корпуса. Последняя опция нужна для контроля над остатками стержней, над сохранностью механизма, в котором не должно быть неисправностей. Комплектация бывает разной. Иногда в наборе предоставляют специальный кейс для хранения, наборы клеевых стерженьков, комплекты с насадками разных габаритов.

Иванова Лариса Яковлевна
8 комментариев
Алла
Интересный у вас блог, много полезной информации
17 августа 2018 / 09:44
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
17 августа 2018 / 20:20
Ответить
Маша Маша Рукодельная
У меня и 20ватный и 80 ватный, брала у вас. Не скажу что прям большая разница, но 1) скорость нагрева реально отличается 2) сопло и объём конечно в больших поделках решают. Когда делаешь цветок из 2 мм фоамирана мелким просто нереально ковыряться... Если же наоборот, цветок мелкий на брошку делаешь, то маленький пистолет самое оно.
13 августа 2018 / 23:37
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубиж
Спасибо большое за Ваш отзыв!
17 августа 2018 / 20:20
Ответить
Карина
Мне тоже пришлось покупать 2ой пистолет более мощный. Теперь не жду долго пока нагреется
11 августа 2018 / 18:00
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
11 августа 2018 / 23:40
Ответить
Марина
Спасибо большое, недавно купила пистолет и прогадала, теперь буду пользоваться вашими советами
11 августа 2018 / 13:26
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
11 августа 2018 / 23:39
Ответить