Как заработать на рукоделии? Как получить доход от своего хобби?

Как заработать на рукоделии? Как получить доход от своего хобби?

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
11 октября 2017
6 комментариев

Работать на себя, занимаясь любимым делом – мечта любого. Многие творческие люди занимаются рукоделием, но не знают, как заработать на этом. На самом деле это весьма простая задача, если подойти к ней с умом. Реализовать свою мечту не так сложно, нужно лишь немного фантазии, терпения и целеустремленности.

Прикладное искусство – здорово, но не все направления являются популярными. Давайте рассмотрим, какие именно направления hand-made сегодня востребованы именно для продажи.

Как заработать на рукоделии? Как получить доход от своего хобби фото

Направления рукоделия

  1. Украшения изготовленные своими руками. Бижутерия никогда не выйдет из моды, особенно эксклюзивная. Поэтому стоит задуматься над приобретением разного рода бусин и бисера.
  2. Холодный фарфор. Чем-то напоминает лепку, но результат намного красивее, чем жирафы из пластилина. Как правило, это подсвечники, статуэтки, игрушки и многое другое.
  3. Валяние из шерсти. Вам понадобится специальная шерсть – мериноса. Здесь у вас неплохо могут получиться игрушки, сумки, предметы одежды и декора.
  4. Айрис фолдинг (один из видов коллажа). Это картины из тканей и лент. А что? Может быть вы прирождённый художник?
  5. Лепка из полимерной глины. Здесь вам будут доступны все формы: картины, букеты, игрушки, украшения. Полная свобода фантазии.
  6. Заливка изделий из эпоксидной смолы. Одно из последних веяний моды принесло нам этот вид творчества. Он потребует большего креатива и оригинальности от исполнителя, но быстро окупится.
  7. Декупаж. Здесь тоже можно широко развернуться. Шкатулки, картины, сундучки, доски – станут холстом и позволят максимально реализовать свои творческие способности даже не умея рисовать.
  8. Изготовление куколок тильд. Здесь пригодится умение шить и художественный вкус. Вы сможете делать потрясающие по красоте вещи, неплохо на этом зарабатывая.
  9. Скрапбукинг. Экзотики хочется всегда. Поверьте, люди готовы платить за семейное фото с нестандартной рамкой, стоящее на их полке или свадебный альбом с уникальным оформлением.
  10. Лэмпорк. Этот вид творчества дает возможность создавать удивительные украшения, фигурки, букеты. Станет отличным стартом для начинающего мастера.

Для вас открыт целый мир новых и интересных способов заработка. Главное, иметь желание воплотить свои идеи в реальность.

Как заработать на рукоделии? Как получить доход от своего хобби фото 2

Факторы дохода

В любом бизнесе есть минусы и плюсы. Прежде чем взяться за распространение своего товара, следует учитывать факторы, влияющие на прибыль. Давайте рассмотрим некоторые из них:

  • Вид рукоделия.

Чтобы заработать, нужно знать и учитывать рынок. Найдите то, на что есть постоянный спрос и развивайтесь в направлении этого сегмента рынка. Например, арома-свечи можно продавать не только частным лицам, но и торговым точкам. В таком случае их можно сдавать под реализацию или полноценно поставлять товар в магазин.

  • Бренды.

Следите за модой, изучайте ее. Бывает, что на протяжении определенного периода популярны вещи с определенной расцветкой или рисунком. Постарайтесь внести этот декор в свои произведения. Мода переменчива и непостоянна, поэтому не стоит зацикливаться на этом дизайне.

  • Имидж продавца.

Спрос на изделия зависит от репутации их создателя. Создавайте только качественный hand-made. Лучше потратить больше денег на фурнитуру, но получить за украшение больше. Заказчики тоже в этом разбираются и видят, что вещь стоит того, чтобы пару лишних сотен доплатить. Зарекомендуйте себя, как первоклассного специалиста и реклама о вас распространится без вашего участия.

Как получить прибыль от своего хобби?

Если с продажей в магазины что-то пошло не так, вы можете попробовать продавать через интернет. Стоять на улице и продавать товар – не предел мечтаний. Не на это вы надеялись, покупая дорогие материалы и тратя большое количество времени. Брать помещение под аренду тоже не выход, так как бюджет на это не рассчитан, да и гарантий на то, что окупится, нет. Интернет площадки – выход из подобной ситуации, на их просторах вы сможете раскрутить свои творения.

Как заработать на рукоделии? Как получить доход от своего хобби фото 3

Куда же обратиться в столь огромном виртуальном мире?

  1. Специализированные площадки. Существует большое количество сообществ для людей, занимающихся хенд мейдом. Там можно купить и продать любой необходимый предмет. Ищите и регистрируйтесь, чем больше людей увидят ваш талант, тем лучше. Заводите общение на форумах, ищите единомышленников, создавайте общие проекты. При желании можно создать свой сайт, если у вас наберется необходимое количество изделий.
  2. Социальные сети. Еще один вариант раскрутки зарождающегося бизнеса. Не стесняйтесь писать о своих предложениях на страничке. Создавайте отдельные группы, где будет подробно описана ваша работа. Люди смогут без труда найти то, что им надо. А за одно и узнают о начинающем творческом предпринимателе, который предоставляет качественную продукцию.
  3. Мастер-классы онлайн. Показывайте процесс создания ваших творений. Это привлечет внимание, даст поток заинтересованных клиентов и одновременно послужит рекламой. Например, позволит покупателям узнать о новой коллекции ручной работы. Если вы сможете использовать ролики не только в качестве продвижения, то в будущем открывайте платные курсы. Это уже пассивный доход от вашего хобби.

Таким образом, можно привлечь покупателей, находящихся даже не в вашей стране. Интернет открывает огромные возможности, научитесь х видеть. Помните, все в ваших умелых руках, только от вас зависит заработок с любимого дела.

Как заработать на рукоделии? Как получить доход от своего хобби фото 4

Прямые продажи

Если продажа в интернете не дала результатов или наоборот, вы поняли, что вам этого мало и хотите перейти на новый уровень, то пора познакомиться с оффлайн продажами.

В первую очередь нужно найти торговую точку и снять ее в аренду. Обязательно, чтобы поблизости не было конкурентов. Вы ведь хотите окупить стоимость аренды и заработать на своем мастерстве.

Также важно участие в ярмарках. Отличная реклама, которая позволит раскрутить свой брэнд и разрекламирует ваш магазин. Там можно найти постоянных покупателей и заказчиков. Главное, не забывайте про тон и хорошие манеры, чтобы люди к вам приходили и приводили друзей.

Не получилось или не устроил результат в одной сфере, всегда есть возможность попробовать что-то еще. Изучайте, экспериментируйте и все у вас обязательно получится, особенно если вы подойдете к вопросу продуманно. Просчитаете стоимость материалов, аренды, вероятный доход.

Многие мастера, чтобы иметь возможность покупать необходимые материалы, фурнитуру быстро и по доступной цене обращаются в специализированные магазины, такие как наш. Это существенно сокращает время на поиски нужных материалов, освобождая его для творчества.

Вам так же может быть интересно:
Полимерная глина Артефакт не перестаёт удивлять
Низкотемпературная эмаль - применение
Яркие новинки в интернет магазине Джубижу

Иванова Лариса Яковлевна
6 комментариев
Ирина
Интересная статья, супер! У меня хобби это в первую очередь отдых, расслабление и уход от повседневной суеты и проблем, некое состояние как в йоге) Погружаешься полностью и пусть весь мир подождёт.... Провобовала продавать, но это не моё.
12 ноября 2017 / 13:57
Ответить
Анфиса
я практически уже 5 лет занимаюсь изготовление украшений, но все равно многое для себя подчеркнула из этой статьи
3 ноября 2017 / 10:41
Ответить
Крупова Елена Анатольевна
Александра, не соглашусь с Вами, каждому своё, кто-то продаёт, нужно найти свою нишу и своего покупателя. Смотря на особенности текущего рынка, нужен особый 9индивидуальный подход.
30 октября 2017 / 23:57
Ответить
Александра
По мне так сейчас не самое лучшее время для продаж изделий ручной работы. Я вяжу шарфы и делаю цветы из фоамирана. В текущем году рынок очень сильно ужался, покупать стали меньше, тем не менее небольшой дополнительных доход рукоделие конечно приносит.
30 октября 2017 / 01:34
Ответить
Елена Юрьевна Балашова
Здравствуйте. Спасибо за столь познавательную статью, но в реальной жизни все несколько иначе. По крайней мере у меня и моих знакомых рукодельниц. Магазины и площадки, которые принимают работы на реализацию берут за это высокий процент. Пробовали мы поступать иначе, сдавали украшения, магазин принимает их по одной цене, а продаёт по другой. Так вот тогда украшение может месяц лежать и не продаваться. Нужно очень тщательно выбирать и искать таких партнёров. В этом плане ярмарка мастеров, со сеть вконтакте приводят клиентов гораздо дешевле. Проводить мк, по моему мнению, должен мастер с огромным опытом создания рукодельных штучек,а то у нас повальные мк . Все такие крутые спецы по обучениям, а сами по факту нуль, простите.
27 октября 2017 / 15:53
Ответить
Крупова Елена Анатольевна
Добрый день, Елена. Конечно же каждому своё. Но кто ищите, тот всегда найдет. А тот кто говорит что не продаются изделия ручной работы или перестали продаваться, значит не пытается найти причину. Наше мнение таково: на каждый товар найдётся покупатель, главное 1)уметь найти свою аудиторию клиентов (то есть обязательно нарисовав портрет клиента) 2) уметь правильно приподнести изделие (фото, упаковка - то есть его внешний вид).
27 октября 2017 / 16:20
Ответить