Насколько безопасен фоамиран

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
28 февраля 2018
6 комментариев

Если вам нравится заниматься творчеством и создавать шедевры своими руками, то для внесения разнообразия в собственную handmade деятельность стоит обращать внимание на новинки. Одним из известных сегодня новейших материалов является фоамиран. Он подходит для выполнения различных работ – изготовления цветов и композиций из таких деталей, которые выглядят почти, как настоящие. Применение таких цветочков актуально для колец, веночков, бусов и кулонов, ободочков, заколочек, и пр.

Многих беспокоит вопрос безопасности данного вещества, так как есть информация о том, что специалисты не смогли прийти к единому мнению относительно фоам. На самом деле, существуют точные сведения, поэтому постараемся разобраться в свойствах пластичной замши, как еще его называют.

Насколько безопасен фоамиран

Что это такое

Фоамиран (искусственная или пластичная замша, ревелюр – у него есть много наименований) – устоявшийся термин, который используют для этиленвинилацетата во вспененном состоянии. Для обывателей и любителей рукоделия достаточно знать, что это современный материал на основе синтетических компонентов. Выпускается в качестве тонких мягких листов, которые бывают разных оттенков, текстуры, и пр.

Насколько безопасен фоамиран

Опасно ли это

Первое по важности свойство состоит в том, что фоам совершенно не токсичный. Иногда во время его применения можно почувствовать запах, в особенности, когда вы вскрываете герметичную упаковку с листами. Не следует беспокоиться на этот счет, так как данная особенность ревелюра совершенно не говорит о вреде, токсичности, и пр. Такой запах, как правило, несильный и пропадает примерно через час.

Насколько безопасен фоамиран

У готовых украшений отсутствует подобный характерный аромат. Безопасность применения позволяет работать с фоам вместе с детьми, не предпринимая дополнительных мер.

Приятен наощупь, благодаря пористой поверхности, отличается также мягкостью и бархатистостью. Но будьте осторожны, так как на покрытии могут оставаться следы, если надавить на него острыми предметами. Но это ни хорошо, ни плохо – просто нужно учитывать данный факт в процессе.

Насколько безопасен фоамиран

Преимущества

  • Присутствует “память”. Благодаря пластичности, небольшое растяжение и подогрев способствуют простоте моделирования. Придавайте изделиям ту форму, какую захотите. Вещество «запомнит» положение и останется в таком виде. Помните, что если растянуть или нагреть больше, чем на пятнадцать процентов, то можно необратимо деформировать и сделать результат непригодным.
  • Сложно впитываются жидкости. Пластичная замша подходит для мытья с помощью воды, это не портит качество и позволяет оставаться ей в первоначальной форме. Разумеется, если покрыть глиттером или мелкими элементами, посаженными на клей, то нужно быть максимально осторожным.
  • Подходит для склеивания. Оптимальным вариантом считается применение клеевого пистолета, который отличается удобством, быстротой. Но можете брать и другую продукцию с сильными фиксирующими свойствами. Не забывайте, что полностью высыхает фоам через сутки, а до этого лучше лишний раз не трогать его, чтобы не навредить.

Насколько безопасен фоамиран

В заключение

Важнейшая особенность ревелюра – это его экологическая чистота и полнейшая безопасность. Фом не выделяет токсичных испарений в окружающую среду, поэтому подходит для работы с детьми. Также просто окрашивается из-за пористости структуры, которая помогает красителям быстро впитываться. Смело берите данный продукт, если вы хотите создавать оригинальный декор и аксессуары, которые будут не только красивыми, но и прочными, а также совершенно не вредными.

Вам так же может быть интересно:
Особенности инструментов для бижутерии
Как рассчитать цену бижутерии ручной работы
Жидкая полимерная глина от российского производителя «Артефакт»: особенности и применение

Иванова Лариса Яковлевна
6 комментариев
Сергей
Лично работаю с этим материалом, и вполне доволен. Пахнет совсем немного, и буквально за несколько часов запах выветривается. Из этого материала я делаю розочки для мишек из роз.
28 октября 2018 / 13:40
Ответить
Анна
На основании чего вы пишете, что материал не токсичен? Какие были проведены исследования? Где можно ознакомился с результатами?
25 октября 2018 / 20:08
Ответить
Елена
Даже никогда и не задумывалась ,ч то фоам может быть не безопасен, хм..)
9 марта 2018 / 11:22
Ответить
Раиса Ваёровна Крупская
В современной россии всё опасно, куда ни плюнь, но иранский материал, хоть он и воняет при первом открытии упаковки, делают иранцы из нефти, поэтому тут вопросов меньше, а китайский только из химического сырья и если на него посмотреть, но наверно можно ужаснутся... Я всегда проветриваю фом на балконе, только после этого начинаю творить
8 марта 2018 / 16:47
Ответить
Богдана
Фоам для меня, как материал, имеет столько преимуществ, что какие то незначительные недочеты не имеют абсолютно никакого значения
4 марта 2018 / 10:27
Ответить
Ольга
Фоам очень люблю и уважаю как материал!Если знать правила безопастности и аккуратно работать, то каждый материал абсолютно не опасный!
1 марта 2018 / 14:15
Ответить