Особенности инструментов для бижутерии

Особенности инструментов для бижутерии

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
26 февраля 2018
4 комментария

На сегодняшний день изготовление украшений своими руками набирает популярность, данный вид прикладной деятельности становится не только хобби, но и способом заработка. Поэтому важным нюансом является грамотное применение необходимых инструментов. В настоящее время в точках продаж есть огромное количество различных приспособлений для сборки бижутерии, поэтому сложно определиться с подходящим вариантом.

На первый взгляд может показаться, что создание аксессуара – это очень трудно, но в реальности процесс оказывается более простым, если подобрать качественную фурнитуру и соответствующие орудия, облегчающие работу. У них бывает разный размер, особенности применения.

Особенности инструментов для бижутерии - плоскогубцы

Если вы являетесь новичком и только начинаете собирать изделия, необязательно покупать огромный набор, можно сделать выбор в пользу базового комплекта инструментов:

  • Круглогубцы. Необходимы для пинов (штифтов), а также для проволочки. Из-за конусовидной формы круглогубцы позволяют просто делать петли, которые регулируются в размере. Если нужно выполнить небольшую петельку, делайте это с помощью кончиков круглогубцев, а большие – ближе к их основанию. Кроме того, это полезный способ изготовления проволочной спирали и другого декора.
  • Плоскогубцы. Отличаются от указанного выше девайса наличием плоских «губок». Главным образом, их применяют, чтобы удерживать разнообразные элементы, замыкать и размыкать звенья цепей, колечки. Также есть модели с выгнутыми губками, предназначением которых является удержание деталей. Изогнутые уголки позволяют дойти до труднодоступных участков.
  • Кусачки. Особенностью бокорезов является откусывание проволоки, пинов, а также лески для плетения. Мастера отмечают, что в отличие от остальных режущих приспособлений, кусачки делают это осторожно без царапин и зазубринок.

Особенности инструментов для бижутерии

Это основные инструменты для украшений, которые обязаны быть под рукой у всех любителей хэндмэйда, изготавливающих аксессуары самостоятельно. Но существует и другое оборудование, которое считается дополнительным и необязательным, но способно сделать работу более легкой:

  • Для вскрытия двойных колец. Если есть подобный механизм, не нужно страдать и вредить собственным ногтям, чтобы открывать двойные колечки.
  • Пинцет. Это всем известное устройство, которое без труда позволяет собрать мельчайшие бусинки, а еще взять стразинки для посадки на клей, завязывать узлы.
  • Расширители отверстий для бусинок. Делают так, чтобы бусинки передвигались по нитке не слишком вплотную, что защищает саму нитку от чрезмерного трения. Помимо этого, используют в качестве шила.
  • Кримпер. Необходим, чтобы закреплять «кримпы» - зажимы-бусинки на участках проволоки, лески, и те не двигались. У губок данного оборудования есть две зазубринки. Для начала кримп зажимают с помощью той, которая находится близко к основанию, а затем закругляют второй.

Кроме указанных приспособлений в комплекте каждого мастера в обязательном порядке должны быть: ножницы, линейка, баночки и коробки, разнообразная фурнитура. Рекомендуется купить сантиметр. Запасайтесь всем, что понадобится в процессе, и приступайте к творческому процессу и созданию собственных шедевров!

Вам так же может быть интересно:
Как рассчитать цену бижутерии ручной работы
Жидкая полимерная глина от российского производителя «Артефакт»: особенности и применение
Камни из полимерной глины

Иванова Лариса Яковлевна
4 комментария
Катя
Изготовление бижутерии на первых парах не требует большое количество инструментов, ваша статья очень дельная!
9 марта 2018 / 11:21
Ответить
Алла
Круто излагаете, все по существу , интересно читать!
7 марта 2018 / 11:43
Ответить
Валерия
Изготовления бижутерии для новичков это вопрос такой сложный, спасибо вам за описание такого базового комплекта инструментов,чтобы на первых парах не накупить кучу ненужного!
5 марта 2018 / 13:28
Ответить
Елена
Спасибо огромное за такую интересную информацию, не только у вас магазин очень классный, но и блог))
1 марта 2018 / 14:16
Ответить