Цветы из фоамирана своими руками – с чего начинать

Цветы из фоамирана своими руками – с чего начинать

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
26 марта 2018
8 комментариев

Осваивая хенд-мейд, каждая рукодельница рано или поздно интересуется изготовлением цветов из фоамирана своими руками. Эти соцветия, не в пример бумажным, выглядят реалистично и играют оттенками при различном освещении и даже смене угла попадания луча. Кроме того, они довольно долговечны и сохраняют презентабельную внешность продолжительное время при должных условиях чистки и хранения.

Структурные особенности

Фоамиран представляет собой современный технологичный материал, напоминающий по текстуре замшу, но на порядок послушнее и пластичнее. Он изготовлен из каучука, пористый и податливый, поддающийся формировке и сохраняющий надолго заданные изгибы. Из фоамиранового полотна можно выполнить гладкие или гофрированные элементы головки и соцветий, стебли и листки, напоминающие живые.

Для различных декоративных элементов ручной техники применяется фом разнообразной толщины и вспененной структуры. В данный момент рукодельницам доступны материалы иранского, турецкого и китайского производства. Первые мало чем отличаются – это рулоны в диапазоне 0,6-1 мм размером 600х700 мм. Китай предлагает листовой формат А4 в двух вариантах – 0,5 и 2 мм.

Для флористических поделок используются тонкие листки – нетолстые образцы легче поддаются формированию и выглядят более натурально. Из толстого фома делают фоамирановых кукол.

Цветы из фоамирана своими руками – с чего начинать

Технологии работы с фоамом

Обработка фоамирановых полотен – занятие несложное и приятное. Он легко поддается резке посредством ножей и ножниц, прокалыванию отверстий фигурными и привычными канцелярскими дыроколами, продавливанию острыми предметами и формовке. Формировать кусочки фоама проще и легче в нагретом состоянии. Для нагрева подходят на практике пламя свечи, струя воздуха из фена, подошва утюга или даже плойки для укладки волос. Структура этого сырья отзывчива даже на тепло тела при разминании в руках. При нагревании он не выделяет токсичных испарений, потому допустим для детского творчества – ребенок сможет сделать букет или цветок в подарок маме без опасений вреда.

Продавливание применяют не только для перенесения выкройки или разметки границ. С помощью тонкого острого предмета, зубочистки или иглы, наносят рельефный рисунок. Например, флористы покрывают узором цветочные листики, имитируя прожилки естественного растения.

Для режущих манипуляций рекомендуется применять специальные маты или подложки – так не только надежнее фиксируется лист, но и предохраняется от повреждений поверхность стола. При работе с дыроколами опытные мастера советуют подкладывать под фоам подложку из бумаги – это сделает края ровнее и предотвратит застревание выбитого кусочка в механизме.

Еще одна прекрасная особенность – мытье. Интерьерные украшения, декор в заколках и шляпках постоянно контактируют с пылью, поэтому возможность вымыть изделия обычной водопроводной водой без потерь для внешнего вида и состояния продлит их жизнь и красоту.

Цветы из фоамирана своими руками – с чего начинать

Набор инструментов мастера-флориста

Следующий вопрос, возникающий перед новичками – с чего начинать и каким инструментарием обзавестись? В первых опытах создания цветов из фоамирана можно ограничиться применением канцелярских ножниц и гладильного утюга. По мере того, как станет получаться, потребуется расширение диапазона манипуляций и, соответственно, комплекта инструментов.

Стандартные применяемые приспособления:

  • Молды – для нанесения оттиска на материал. Существуют специализированные модели для разных типов цветков и листьев. Следует заметить, что для фоама годятся только твердые разновидности молдов, силикон не сможет адекватно отпечататься на поверхности.
  • Бульки и стеки – чаще применяются в работе с бумажными поделками. Для формовки фоамовых изделий с их использованием требуется предварительно прогревание формируемого объекта. По словам рукодельниц, эти приспособления можно заменить шариками и бусинками, кистями и вязальными спицами – эффект будет не менее реалистичным.
  • Клеящий пистолет – он удобнее при соединении деталей, чем тюбик Суперклея или нанесение Момента подручными средствами.

Цветы из фоамирана своими руками – с чего начинать

Кроме инструментов потребуется также набор дополнительной фурнитуры и аксессуаров:

  • Флористическая проволока – в зависимости от диаметра и толщины незаменима креплениях составляющих и монтировании стебельков, ножек, оснований листьев и внутреннего наполнения цветоложа.
  • Тейп лента – минимум в 2 базовых оттенках: зелень и белизна.
  • Тонировочные краски – несмотря на 27 расцветок палитры фоама, сделать цветочек живым и естественным получится только приданием переходов тона лепестку.

Окрашивание осуществляется любыми типами красок при помощи обычных рисовальных кисточек, специальных штемпелей, салфеток и даже пальцев. Красящее вещество проникает вглубь текстуры и надежно впитывается, поэтому тон не выцветает и не смывается при уходе и попадании под дождь.

Уход и поддержание внешнего вида

Несмотря на неприхотливость, без ухода фоамирановые композиции теряют привлекательность. Пыль и грязь с поверхности легко убрать сухой или влажной тканью, мытьем и аккуратной чисткой щеточки с мягкой щетиной. Хотя фоам не склонен к выгоранию, долгое воздействие ультрафиолета не рекомендовано производителем. Поэтому интерьерный декор стоит располагать в теневых участках комнаты, а гардеробные украшения убирать на хранение в ящички или коробки.

Цветы из фоамирана своими руками – с чего начинать

Примеры изготовления для начинающих

Новичкам не стоит хвататься за сложные схемы и многоступенчатые технологии. Такие цветочные композиции трудоемкие и требуют немалого опыта в обработке деталей. Лучше начать с простых выкроек, требующих минимальных дополнительных манипуляций.

Лилия.

Потребуется:

  • по 1 листу фоамирана (белый и зеленый);
  • набор готовых тычинок;
  • акриловые красители;
  • кусочек картона;
  • бумажные или детские ножницы;
  • фломастеры;
  • клеевой пистолет;
  • утюг;
  • флористическая проволока;
  • спица или зубочистка.

Перед началом нужно перенести выкройку лепестка на картонную основу и вырезать шаблон. При наложении шаблона размечаем и вырезаем 6 белых лепестковых деталей. Для придания естественного оттенка следует затонировать их с обеих сторон нежно-розовым зефирным тоном акрила.

После этого каждый лепесточек немного греется для облегчения нанесения прожилок и придания волнистости краям. Фломастерами наносим точки в их нижней части по образцу натуральной лилии.

Следующий шаг – сердцевина. Тычинки укрепляются на проволоке и приклеиваются. По кругу наклеиваем первые 3 лепесточка, вторые следом с шахматным сдвигом.

Аналогичным образом вырезаются и обрабатываются листья, которые располагаются и фиксируются пистолетом по длине стебля.

Цветы из фоамирана своими руками – с чего начинать

Мак.

Нужно:

  • картон для заготовки;
  • зеленый и красный фом;
  • бусинка 20 мм в диаметре;
  • проволочная основа;
  • черные нити;
  • тот же инструментальный комплект, что и для лилий.

За базу берем зеленый круг, которым оборачиваем бусинку с предварительно продетой проволочной ножкой. Фиксируем конструкцию нитками, проводя их накрест через шарик. Из них же делаем пушистые пучки, которые привяжем к основанию.

Нарежем красные фрагменты головки, сложим гармошкой, закрутим в жгут и отпустим – они приобретут природную волнистую форму. После этого наклеим их вокруг сердцевины в 2 яруса.

Внизу бутона расположим и приклеим листочки. Готово!

Вам так же может быть интересно:
Поделки из пуговиц своими руками
Как пришить кружево
Технические работы на сайте завершены

Иванова Лариса Яковлевна
8 комментариев
Полина
цветы из этого материала получаются просто чудесные, очень рекомендую всем попробовать!
17 апреля 2018 / 10:27
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубиж
Большое спасибо за Ваш отзыв!
23 апреля 2018 / 18:29
Ответить
Людмила
Начать, как показывает практика, всегда сложнее всего))
9 апреля 2018 / 15:41
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Большое спасибо за Ваш отзыв!
14 апреля 2018 / 20:02
Ответить
Маша
Завтра буду пытаться пробовать делать цветы, заказала несколько оттенков фоама, очень понравились
5 апреля 2018 / 09:21
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Большое спасибо за Ваш отзыв!
14 апреля 2018 / 20:01
Ответить
Ярослава
Как оказалось на практике, очень не сложно работать с фоамом
2 апреля 2018 / 10:29
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Большое спасибо за Ваш отзыв!
14 апреля 2018 / 20:01
Ответить