5 лайфхаков, которые облегчат работу с полимерной глиной

5 лайфхаков, которые облегчат работу с полимерной глиной

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
19 сентября 2018
5 комментариев

Наверняка каждая девушка мечтает обзавестись эксклюзивным украшением, которому нет равных. Хочется неповторимое изделие, которое при каждом выходе в свет будет привлекать к себе взгляды прохожих. Купить такое в обычных магазинах практически невозможно. Выход есть - создать его собственными руками. Для этого существует огромное множество материалов и деталей с помощью которых любая рукодельница изготовит потрясающую деталь под любой образ. К примеру, можно сделать прекрасные серьги с миниатюрами из полимерной глины.

О таком ресурсе не слышал, пожалуй, только ленивый. Это пластичное средство издавна полюбили все любители рукодельного искусства. Его можно использовать не только для создания оригинальных аксессуаров, но и для детского развития. Хотя для малышей он достаточно сложен и лучше воспользоваться его аналогом - пластилином.

5 лайфхаков, которые облегчат работу с полимерной глиной
5 лайфхаков, которые облегчат работу с полимерной глиной

Краткая характеристика

Это мягкий, приятный на ощупь пластичный материал. Существует две его разновидности, которые отличаются способом застывания. Первый приходит в нужную форму самостоятельно с течением времени, второй необходимо специально подсушивать в духовке или микроволновой печи.

Работать с ним очень просто, но в любом случае необходимо соблюдать меры предосторожности. К примеру, использовать специально предназначенную для этого поверхность. А также важно соблюдать осторожность и аккуратность, чтобы случайно не повредить будущий шедевр рукоделия.

Изготавливать интересные миниатюры иногда бывает непросто, однако есть несколько секретов, которые облегчат выполнение работ.

5 лайфхаков, которые облегчат работу с полимерной глиной-2
5 лайфхаков, которые облегчат работу с полимерной глиной-2

Несколько интересных рекомендаций

Весьма полезно перед началом создания изделия ознакомиться с некоторыми советами, соблюдение которых поможет значительно упростить деятельность. Вот пять самых распространенных, так называемых, лайфхаков:

  1. Чтобы получить равномерные пласты одинаковой толщины, не обязательно пользоваться специальной паста-машиной. Этого можно достичь при помощи обыкновенных вязальных спиц. Достаточно положить небольшой образец между ними и аккуратно раскатать. Они помогут достичь равномерного распределения материала;
  2. Заготовки лучше высушиваются, если вставлять палочки не в фольгу, как это делается обычно, а в пенопласт. Он обладает хорошей стойкостью и не теряет свою форму под воздействием высоких температур;
  3. В момент раскатывания цветных деталей, бумага постоянно пачкается и ее приходится периодически заменять на чистую. Чтобы избежать лишней волокиты, достаточно обклеить ее скотчем, к которому ресурс не прилипнет и не окрасит его в другой цвет;
  4. Если ресурс в конечном счете получился излишне жидким, его потребуется уложить между двумя бумажными листами и тщательно раскатать в тонкий пласт. Спустя пятнадцать минут бумага впитает излишки влаги и в итоге изделие обретет необходимую консистенцию.
  5. Для создания тонкого надреза лучше пользоваться не острым канцелярским ножиком, а простым лезвием. Чтобы избежать случайного возникновения порезов на пальцах по неосторожности, один краешек лезвия стоит залепить небольшим количеством полимерной глины и оставить в печке на некоторое время для запекания. В результате получится некая ручка, которую гораздо удобнее держать.
5 лайфхаков, которые облегчат работу с полимерной глиной-3
5 лайфхаков, которые облегчат работу с полимерной глиной-3

С помощью этих рекомендаций любая рукодельница упростит процесс производства стильного аксессуара. Важно при выполнении работ соблюдать осторожность и оставаться собранным. Правильное соблюдение технологии поможет достичь лучших результатов в производстве уникальной и оригинальной бижутерии, которая несомненно привлечет к себе внимание.

Иванова Лариса Яковлевна
5 комментариев
Ольга
Только начинаю осваивать полимерку. Поняла, что иногда для какой-нибудь поделки не хватает одной-единственной ягоды в три часа ночи)) И гораздо проще сделать её самостоятельно из глины, чем искать свою мечту по рукодельным магазинам.Ваши лайфхаки очень пригодятся, спасибо!
10 ноября 2018 / 18:58
Ответить
Юлия
Люблю ваш блог!Всегда очень много полезной информации о рукоделие!!
21 сентября 2018 / 08:57
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
23 сентября 2018 / 18:17
Ответить
Алла Борисовна
Статья очень полезна и познавательна, спасибо огромное вашему блогу!
19 сентября 2018 / 10:05
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
20 сентября 2018 / 10:54
Ответить