Броши своими руками из бисера и камней

Броши своими руками из бисера и камней

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
18 марта 2019
3 комментария

Каждая представительница прекрасного пола всегда хочет быть привлекательной независимо от повода. Именно поэтому неотъемлемой частью ее образа, как и много лет назад, остаются всевозможные аксессуары. Ассортимент дизайнерской бижутерии теперь невероятно широк. Не последнее место занимают броши. Ведь только они способны подчеркнуть шарм и изящество ее обладательницы, придать наряду неимоверное очарование и привлечь восторженные взгляды случайных прохожих.

Броши своими руками из бисера и камней
Броши своими руками из бисера и камней

Наверняка вы знаете, что красивые украшения стоят немалых денег. Если вам не по карману приобрести такую вещь, оптимальным выходом из данной ситуации может стать собственноручное производство. Действительно необыкновенными получаются творения из бисера. Для этого не нужно много вложений, а также особых знаний и опыта. В интернете представлено много пошаговых видеороликов, в которых по полочкам разложен алгоритм всей процедуры от начала, и до конца. Им вы будете руководствоваться, если не имеете ни малейшего понятия о том, как правильно это делать. Так что справиться с этой несложной и занимательной задачей сможет даже новичок.

Особенно эксклюзивно выглядят броши своими руками из бисера и камней. А все благодаря яркому контрасту, который создают большие мерцающие кристаллы на фоне мелкого матового стекляруса. Их можно вышить или сплести. Специалисты мирового уровня разработали множество техник. Самым востребованным способом считается вышивка на плотной основе - на джинсе, флизелине и прочее. Она может отличаться формой, размером и оттенком, выполнено с применением дополнительных компонентов.

Декоративные элементы, например, камень приклеиваются или пришиваются на ткань. Далее вокруг них выполняется нашивка. Дизайн будущего изделия лучше всего продумать заранее, чтобы получить представление о том, что именно и в каком количестве потребуются вам. Фантазия здесь не ограничивается ничем. Чтобы было легче и комфортнее творить, можно сделать разметку рисунка карандашом. После того, как вы закончите вышивать, обратную сторону заготовки следует задекорировать кусочком кожи или фетра. Это делается для того, чтобы спрятать швы и узелки. Только после ваш шедевр будет смотреться по-настоящему законченным и опрятным.

Броши своими руками из бисера и камней-2
Броши своими руками из бисера и камней-2

Что нужно подготовить перед тем, как приступить к процессу работы?

Многие думают, что броши давно вышли из моды. Но это совсем не так. Их с уверенностью можно назвать одними из наиболее актуальных украшений как среди молодых девушек, так и среди женщин более старшего возраста. Они могут быть с креплением в виде булавок, заколок и иголок. Могут быть созданы из различных материалов с использованием искусственных и драгоценных камней, перьев, бусин и т.д. Все зависит от задумки и квалификации исполнителя.

На сегодняшний день существует множество технологий для создания авторской бижутерии. От того, на какой именно вы остановитесь, будет зависеть и список всего необходимого. Для всех случаев обязательно понадобиться:

  • специальные иглы разных размеров; нитки;
  • клей;
  • плотная ткань (джинс, шерсть и т.д.);
  • бисер (матовый и блестящий);
  • декоративные элементы.

Немаловажным моментом во время подготовки к рукоделию является выбор бисера. Какой именно вы выберете, зависит от фасона будущего изделия. Для полноценной работы обычно используют следующее:

  • мелкий бисер;
  • стандартный глянцевый или матовый;
  • бусины;
  • стразы и камни.

Новичкам не рекомендуется сразу приступать к выполнению объемных изделий. Самым доступным и простым вариантом являются расшитые броши в виде насекомых и цветов. Если вы не имеете должного опыта, лучше всего немного потренироваться. Это даст возможность понять, насколько правильно и точно подобраны все приспособления для творчества, а также будет ли он эффективен в использовании. Ведь только правильное сочетание всех компонентов позволяет получить качественный результат.

Броши своими руками из бисера и камней-3
Броши своими руками из бисера и камней-3

Пошаговый мастер класс: сова

Для изготовления такой броши не понадобится большое количество времени и финансовых затрат. А приложенные старания окупятся сполна, ведь причудливый и в то же время незаурядный элемент гарантированно удивит и вызовет зависть у друзей, знакомых и коллег. Брошь-сова одинаково хорошо подойдет к любому наряду как к строгому деловому костюму, так и к нарядному шелковому платью.

Для создания украшения вам понадобиться следующее:

  • бисер нескольких цветов;
  • бусинка для носа;
  • стразы для глаз.

Для того чтобы сделать сову придерживайтесь нижеприведенной очередности действий:

  • при помощи простого карандаша и выбранной вами картинки нарисуйте очертания заготовки;
  • прикрепите стразы (если они пришивные - пришейте к основе, если клеевые - приклейте клеем или пистолетом);
  • выполните вышивку вокруг глаз;
  • вышейте туловище и крылья;
  • закройте тыльную сторону изделия кожей;
  • прикрепите застежку-булавку.

Для изготовления такого изысканного украшения требуется всего лишь на всего немного времени, терпения и хороший вкус. Вознаграждением станет непревзойденный результат, который непременно порадует и вас, и окружающих.

Броши своими руками из бисера и камней-4
Броши своими руками из бисера и камней-4

Полезные советы

Как видите, нет ничего проще, чем создать изюминку в своем гардеробе. Достаточно иметь подходящие инструменты и материалы, а также дать волю фантазии. Главным преимуществом украшений собственного изготовления является то, что их можно выполнить из подручных средств и при минимальных временных затратах. Для этого необходимо четко следовать инструкции. Полезные советы помогут преодолеть вам самые распространенные ошибки, которые могут возникнуть как в процессе работы, так и во время подготовки к ней:

  • бисер отличается размерами, поэтому при выборе обращайте внимание на его номер;
  • посмотрите на его внешний вид, он должен быть без сколов;
  • наиболее качественным считается бисер чешского и японского производства;
  • для вышивания используется специальная игла с тонким длинным ушком;
  • для того чтобы бусинки не соскальзывали, используйте нескользящие ткани;
  • для того чтобы было удобно работать, отсортируйте оттенки в различные емкости;
  • нанизывая бисеринки, берите их иглой, а не руками;
  • используемая для вышивки нить может быть прозрачной или в тон общей цветовой гаммы, все зависит от того, какого эффекта вы хотите добиться;
  • обратите внимание на прочность нити, она не должна перетираться при контакте со сколами и острыми краями.
Броши своими руками из бисера и камней-5
Броши своими руками из бисера и камней-5

Великая Коко Шанель говорила: «Драгоценности — это целая наука! Красота — это грозное оружие!». Нет ничего проще, чем научиться пользоваться им. Благодаря украшениям, созданным своими руками, вы внесете пикантность в свой повседневный стиль, чем вызовете восхищение у мужчин и зависть у подруг. Кроме того, такие изделия станут отличным подарком родным и близким к любому празднику, а также оригинальным декором для украшения дома.

Брошка, выполненная по данной технологии - это настоящий шедевр. Опытные рукодельницы и дизайнеры могут открыть свое собственное дело по изготовлению украшений ручной работы и неплохо зарабатывать на нем. Но даже если это увлекательное занятие станет для вас способом отвлечься от ежедневной рутины, это вовсе не значит, что оно не будет приносить пользу. Наоборот, вы получите незабываемое удовольствие и восстановите равновесие души. Для этого нужно всего лишь найти свободную минутку, и вы сможете подарить радость и частичку счастья не только себе, но и совершенно незнакомым людям.

Иванова Лариса Яковлевна
3 комментария
Ирина - -
У Вас столько основ для брошей в разделе фурнитура, спасибо за советы!
7 апреля 2019 / 20:30
Ответить
Алиса
Очень люблю броши!Они смотрятся всегда очень интересно!Заказываю постоянно у одной девочке, но цены далеко не маленькие за ручную работу!Спасибо Вам за интересную статью,попробую сама сделать!
18 марта 2019 / 17:14
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
31 марта 2019 / 16:00
Ответить