Что сделать из эпоксидной смолы

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
17 сентября 2019
4 комментария

Современные дизайнеры научились создавать необычные миры и целые вселенные в своих изделиях, всё чаще при этом используя не янтарь или стекло, а смолы. Мастера запросто могут простые деревянные полки или доски от лодок изъеденные червячками превратить в столешницы, похожие на произведение искусства. Давайте выясним, что сделать из эпоксидной смолы новичку и чего добиваются профессионалы.

Эпоксидные смолы – продукт симбиоза натуральных и синтетических компонентов, который применяют для связывания и заполнения разных сред в любых отраслях промышленности от строительства до декора. Умельцы создают светящиеся кофейные столики, витражи, ожерелья, браслеты, серьги, кольца, поделки, сувениры и статуэтки, ею обрабатывают металл, бетон и древесину при организации пространства в стиле лофт.

К преимуществам этого материала относят:

  • отличная прочность при полной прозрачности;
  • превосходная гидроизоляция, не заводится плесень;
  • не выгорает, не меняет цвет;
  • устойчивость к внешним повреждениям (кислоте и химическим веществам), высокая износостойкость, нестираемость;
  • после застывания совершенно не выделяет токсичных испарений.

Для того, чтобы смастерить светящуюся столешницу, берут мягкую породу дерева (сосна, каштан, фруктовые породы). Обращаем внимание на фактурный рисунок в разрезе. Лучше всего, если древесина уже подверглась воздействию жука-короеда, можно удалить и зачистить изъеденные отверстия. Смешиваем фотолюминесцентный порошок, нужной цветовой гаммы, со смолой и отвердителем, заполняем все участки и трещинки. Даём высохнуть, делаем зачистку дрелью с наждачной насадкой и лакируем. Любуемся полученной практичной красотой!

В рукоделии шедевры создаются в основном с помощью разнообразных молдов или специальных оправ и рамок для заливки. Специальные формы из качественного платинового силикона, который выдерживает необходимый температурный режим, облегчают возможность извлечения почти готового изделия. К достоинствам широкого ассортимента молдов и оправ, который радует посетителей нашего интернет-магазина, относят их пластичность, отсутствие эффекта склеивания и реагирования на смолу, отличная пластичность.

В силиконовые формы в виде кулонов, колец, браслетов добавляют заранее засушенные луговые или декоративные лепестки цветов, нераскрывшиеся бутоны, мох, листья и травы, монетки, ракушки, мелкие камушки, пуговицы, стразики, бусинки, жемчужины. К подготовительным работам относят полное высушивание живых элементов декорирования и обезжиривание растворителем неживых. Если не уделить данному процессу немного времени, в будущем наше любимое украшение может потемнеть.

Обращаем ваше внимание на тонкости в такой деликатной работе. При массивном размере декоративного элемента, можно просто заливать готовой смесью эпоксидки. Но при работе с мелкими или тяжелыми составляющими лучше использовать следующую технологию. Тонкой струйкой влить отстоявшуюся смолу и аккуратно погрузить запланированный декор, помогая себе шпажкой или зубочисткой. Чтобы избежать образования пузырьков можно ненадолго минут на 15 отправить заготовочку в выключенную и проветренную духовку, которая была ранее нагрета до 75-80 градусов. Так элементы не опадут сразу вниз, а будут распределены по всей поверхности.

Если подходить последовательно к изготовлению украшений, то ваша фантазия и упорство помогут воплотить самые красивые и смелые фантазии. Полюбите этот прекрасный материал, позволяющий сохранить яркие естественные кусочки природы и выглядеть лесной волшебницей.

Иванова Лариса Яковлевна
4 комментария
Виталина
Со столешницей конечно очень красивый вариант) Но на такие масштабные проекты я вряд ли решусь) Эпоксидная смола конечно интересный материал!)
22 сентября 2019 / 13:43
Ответить
Интернет - магазин товаров для рукоделия Jbizhu
Спасибо большое за Ваш отзыв!
23 сентября 2019 / 16:56
Ответить
Александра
Главное проявить фантазию и креативность и тогда можно сделать абсолютно нереальные украшения из эпоксидной смолы!
18 сентября 2019 / 15:36
Ответить
Интернет - магазин товаров для рукоделия Jbizhu
Спасибо большое за Ваш отзыв!
23 сентября 2019 / 16:56
Ответить