Что такое штифт

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
30 августа 2019
2 комментария

Понятие «штифт» в рукоделии неразрывно связано с пином. И то, и другое определяется как фурнитура для бижутерии, необходимая в сборке готовых изделий. С их помощью соединяются бусины, крепятся подвески на цепочки или швензы, в общем стыкуются любые элементы украшения между собой. Однако термин “штифт” более узкий. Давайте разбираться.

Пин - это кусок металлической проволоки, на окончании которого расположена петелька или другой декоративный предмет. Гнуться они должны довольно просто, но несмотря на это надежно держать придаваемую форму. Самая популярная их толщина - 0,7 мм., но лучше выбирать максимально возможную для использования в вашем изделии.

Какие бывают пины?

  1. Пины с ушком. Применяют для последовательного крепления элементов браслетов, бус и т.п. С его помощью образуется единое целое. Как это работает? Одно колечко для крепления уже есть, нанизайте на пин, например, бусинку, и сделайте второе круглогубцами. Продолжайте делать то же самое, цепляя одну деталь за другую. Такой товар можно использовать как штифт для подвески, не имеющей сквозного отверстия. Кроме того, это единственная разновидность, предполагающая замену жесткой проволокой.
  1. Пины-гвоздики. Когда на конце изделия находится шарик или плоская головка. Является отличным вариантом для крайних предметов, то есть для тех, что крепятся к поделке с одного бока. В этом случае требуется единственный соединительный элемент, который необходимо сформировать собственноручно.
  1. Декоративные товары. Назначение их идентично предыдущему виду. Основное отличие - это декоративная “шапочка” на кончике. Их можно сделать самостоятельно, придав необычные изгибы другим видам, или надев на них металлическую бусину.
  1. Штифт. Да-да, считается, что он всего лишь подвид большой категории фурнитуры под названием “пины”.

Что такое штифт?

Это винтовой пин совсем небольшого размера, на конце которого расположена петля. Применяется, как правило, в несквозных деталях, которые требуют прочной фиксации крепления.

Незаменимая составляющая подвесок, сделанных из полимерной глины. Для надежности его аккуратно вкручивают в изделие, и только после этого запекают.

Чтобы правильно подобрать крепежный или соединительный элемент в нашем интернет-магазине, обратите внимание на следующие критерии.

  • Длина бусинки или подвески, для которой нужно крепление. Лучше выбрать длиннее (его можно подрезать), чем короче.
  • Толщина товара. Как уже упоминалось выше, чем больше вес используемых деталей, тем выше вероятность деформации проволоки, поэтому выбирайте максимальную, которая войдет в отверстие.
Иванова Лариса Яковлевна
2 комментария
Елена Литвин
Спасибо за интересную статью, как всегда радуете интересной и полезной информацией)))
31 августа 2019 / 11:15
Ответить
Интернет - магазин товаров для рукоделия Jbizhu
Спасибо большое за Ваш отзыв!
4 сентября 2019 / 15:05
Ответить