Детские игрушки handmade

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
28 октября 2018
8 комментариев

Семья, где появились маленькие дети, стремится дать им самое лучшее и качественное. Счастливое детство нельзя представить без любимой игрушки. Если вспомнить, то каждый взрослый припомнит любимого зайца, куклу или машинку, с которой порой не расставались и в дальнейшем.

Можно отметить, что мода стала возвращаться к изделиям, созданным своими руками. Помните, как прабабушки делали тряпочные куклы? Сейчас они снова в моде, а дети на них смотрят с большей любовью, чем на дорогущие “барби”.

Отметим, что с ребенком постарше можно создавать кукол вместе. Таким образом, вы будете заниматься его развитием и одновременно общаться, а итог - создадите творение, которое станет семейной реликвией.

Детские игрушки handmade
Детские игрушки handmade

Куклы handmade, словно живые. В них вложена частичка души и безграничная любовь человека, который ее создавал. Невозможно быть равнодушным к творению. В зависимости от возраста ребенка и от его предпочтений, можно создать любой образ. Перед работой определитесь с тем, какого персонажа будете создавать. Если кроха сам не знает кого выбрать, предложите куклу-принцессу, мишку, зайку или щенка. Обычно тематика зверушек радует всех. Приобщайте малыша, достигшего трехлетнего возраста к работе. Он сможет подносить детали, выбирать цвета. Ему будет в радость проводить время с мамой за интересным занятием, особенно если ждать конечного результата.

С чего начать?

Даже если вы не очень дружите с иголкой, а фантазия не работает на должном уровне, не расстраивайтесь. Мы живем в такое время, где можно раздобыть все без особых трудностей. Достаточно открыть интернет и задать тему. Поисковик выдаст множество мастер- классов и идей, помогающих новичкам постичь науку. Дальше - проще. Отправляйтесь в магазин для рукоделия и выбирайте материал. Множество аксессуаров, ниток, тканей находится на прилавке, также существуют готовые наборы с выкройками и четким количеством деталей. Здесь вообще все просто. Следуйте инструкции и в руках вашего сыночка или дочечки появится симпатичная кукла в стиле хендмейда.

Детские игрушки handmade-2
Детские игрушки handmade-2

Вы собираетесь самостоятельно создать игрушку, тогда придерживайтесь такого плана:

  • Начинаем искать выкройку, которую стоит распечатать и вырезать на картоне.
  • Подобрать ткань, способную отобразить тело куколки. Понадобится еще материал для одежды.
  • Не сбрасывайте со счетов ленты, кружева, пуговицы.
  • Нитки и иголки.
  • Наполнитель, которым будут наполнены голова, конечности и туловище.
  • Носик, глазки и ресницы можно создать из подручных средств или купить их в специализированном магазине.
  • Линейка, ножницы, мелок для чертежей и швейная машинка.
  • Утюг.

Когда инструменты и предметы готовы, можно приступать к творчеству.

Детские игрушки handmade-3
Детские игрушки handmade-3

Создаем игрушку

Выбранную выкройку нужно перевести на ткань. Стоит приложить ее к материалу и обрисовать мелком. Учитывайте припуски, которые нужны для швов. Сделайте наметку. Она нужна, чтобы предварительно посмотреть общий вид авторской работы. Если все устраивает – можно строчить и крепко соединять детали. Оставляйте небольшое отверстие, чтобы набить внутренности синтепоном, ватой. Когда тельце будет готово, приходит время творчества. Оформить внешний образ предстоит по своему желанию или примеру. Экспериментируйте и привносите что-то новое в изделие. Можете советоваться с малышом, просить его помощи, чтобы игрушка действительно стала его любимой.

Позволять помогать ребенку можно и даже нужно, главное соблюдать технику безопасности: держать подальше иголки и булавки, не давать ножницы совсем маленьким крохам, убрать мелкие предметы и горячий утюг. Все эти предосторожности касаются карапузов, которым еще нет трех лет. Риск пораниться, обжечься или проглотить мелкий предмет велик. В остальных случаях доверяйте дитем, приобщайте к творчеству, получайте наслаждение от совместного времяпровождения.

Иванова Лариса Яковлевна
8 комментариев
Жанна
Дочка просто обожает куклу,которую я ей сделала,спит тоже с ней,в такие вещи обычно вкладывает много энергии)
4 ноября 2018 / 15:43
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
4 ноября 2018 / 17:14
Ответить
Ольга
Мой ребенок просто обожает самодельные игрушки, частенько с ней вместе делаем что то новенькое
1 ноября 2018 / 11:30
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
1 ноября 2018 / 18:00
Ответить
Варвара
Очень популярный вид рукоделия в наше время!Если хорошо обучиться, то можно даже на продажу делать игрушки
30 октября 2018 / 13:45
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
1 ноября 2018 / 17:59
Ответить
Марина
Очень актуальная тема для меня,так как сейчас нахожусь в декретном отпуске! Спасибо огромное, буду пробовать данный вид рукоделия
28 октября 2018 / 14:21
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
1 ноября 2018 / 17:59
Ответить