Использование подвесок из металла в скрапбукинге

Использование подвесок из металла в скрапбукинге

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
8 января 2019
4 комментария

Рукодельницы представляют, как создать из обычных вещей что-то оригинальное и восхитительное. Каждая деталь играет в их руках красками и обретает новый смысл. Для декора берут любые средства, но мы поговорим сегодня о скрапбукинге и о шармиках. Это второе название металлических подвесок, широко применяющихся в создании украшений и в оформлении предметов.

Многие девочки в детстве любили вести дневники, песенники, анкеты. Они старались украсить обложку лентами, блестками, аппликациями. Получается, что о скрапбукинге вы знали давно, и это новое направление в рукоделии. Традиция оформлять оригинально титульные листы, открытки, альбом и книги ведется с семнадцатого века. Тогда существовали мастера, которые старались сделать памятным фотоальбом, чтобы передать его новому поколению. Теперь рукодельницы имеют в широком доступе всевозможные предметы декора, позволяющие быстро оформить любую обложку.

Использование подвесок из металла в скрапбукинге
Использование подвесок из металла в скрапбукинге

Подвески

Их применение оправдано в любой сфере. Что бы вы не решились делать, металлические шармики будут выгодно блистать на разнообразном фоне. Они создают акцент, подчеркивают, украшают, дополняют. Научиться использовать их в скрапбукинге можно.

Рассмотрим несколько вариантов применения:

  • в блокноте красиво смотрятся подвески на шнурке или ленте, служащие закладкой;
  • в скрап-альбомах украшают корешки;
  • подчеркивают стиль основной композиции;
  • применяются в стилях типа микс-медиа и стимпанк.

Закрепить подвески на любой поверхности легко. Для этого производители приготовили различные крепежи, подходящие для изделия. Очень красиво смотрятся шармики на атласных лентах, веревках, шнурках. Их можно просто приклеить к картону, пришить к ткани и привязать.

Использование подвесок из металла в скрапбукинге-2
Использование подвесок из металла в скрапбукинге-2

Задумка авторов безгранична. На полках магазинов можно найти экземпляры, которые напоминают ювелирные украшения. Часто дизайнеры используют образы птиц, насекомых, животных, цветов. Если грамотно подобрать подвески и подручные элементы декора, то можно создать интересный альбом.

Направлений много:

  • детский;
  • школьный;
  • свадебный;
  • семейный.

На различные события вы сможете дарить альбом, созданный своими руками. В его оформление вы вложите частичку своей любви к дорогим людям, а они заполнят страницы строчками и фотографиями из счастливой жизни.

Использование подвесок из металла в скрапбукинге-3
Использование подвесок из металла в скрапбукинге-3

Цвета

Подвески хоть и могут быть разного цвета, но самыми востребованными считаются те, что имитируют благородные металлы. Золото, серебро и бронза используются чаще в оформлении. Выбирая для себя подходящий экземпляр, определитесь со стилем. Хочется, чтобы каждое крепление и кусочек ткани гармонично сочетались. Если нужно вам расставить акценты, приобретите крупные подвески в форме цветка, медальона или кольца. Более миниатюрные модели элегантно ложатся на обложки, закладки, конверты.

Обычно все подвески имеют петельки, за которые удобно цеплять изделия. Если они отсутствуют, то это не является проблемой. Ажурная структура позволяет найти место для соединения с плоскостью.

Мастерицы предпочитают подбирать шармики самостоятельно для каждого творения. Новички же могут использовать наборы. Нельзя сказать, что из них лучше или хуже. По качеству изделия не отличаются. Единственное, что наборы могут быть собраны в определенную тематику, а в штучном виде тяжело найти другой подбор. В общем, как работать с декоративными элементами понимает каждый дизайнер, выбирая для себя собственный путь.

Дарите родным и близким памятные подарки, сделанные своими руками. Альбом можно купить, но в тех вещах, где задействован труд и терпение, вложена частичка души человека, которая остается навсегда в памяти родных.

Иванова Лариса Яковлевна
4 комментария
Ирина
Я недавно создавала свадебный альбом, очень интересно было прочитать данную статью и полезно)
15 января 2019 / 21:28
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
17 января 2019 / 16:39
Ответить
Полина
Вспомнился сразу мой детский дневник)) Сколько же души было в него вложено)
9 января 2019 / 10:42
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
10 января 2019 / 16:40
Ответить