История возникновения бусин

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
21 декабря 2018
5 комментариев

Что из себя представляют бусинки, знают абсолютно все. Первое, с чем они ассоциируются, это женские украшения в виде бус, браслетов, фенечек. В настоящее время производители предлагают огромнейшее количество этих чудесных элементов из различных материалов. Они имеют классическую круглую форму или же необычную, в виде фигурки, цветка. То же самое относится и к фактуре, размеру, цвету. Несмотря на массовое использование этих удивительных деталей, вряд ли кто задумывался о том, как же они вообще появились, кто их изобрел и зачем.
Сегодня есть разные версии и гипотезы относительного того, насколько этот продукт древний. Большинство исследователей в этой области склоняются к тому, что прародителями бусинок являются наши далекие-предалекие предки – пещерные люди.

История возникновения бусин
История возникновения бусин

Как выглядели первобытные предметы декора

Единственным занятием для человека каменного века была добыча пищи и, конечно же, необходимость обеспечить себе условия для выживания. Но у него оставалось довольно много времени, которое нужно было на что-то тратить. В итоге, в какой-то момент у него появилась необходимость в создании предметов и изделий, абсолютно не имеющих практической ценности, но удовлетворяющих эстетические потребности. На этом этапе развития появились первые рисунки на скалах, глиняные и костяные фигурки, различные статуэтки из дерева. Именно тогда и стали, по-видимому, появляться первые в мире бусины. Их внешний вид был, естественно, далек от того, что видим мы. Эти изделия делались из того, что было под рукой:

  • ракушек;
  • яичной скорлупы,
  • элементов костей;
  • бивней;
  • клыков;
  • орехов и семян.

Крепежом между ними служили высушенные сухожилия животных или тонкие полоски кожи.

В Марокко были найдены предметы в виде амулетов, которые были созданы около 80 тысяч лет до нашей эры. Именно они и считаются на сегодняшний день пробными версиями.

История возникновения бусин-2
История возникновения бусин-2

Эволюция бусин

С течением времени, исчисляемом столетиями и тысячелетиями, человеческая раса проходила этапы развития и эволюционировала. На каждом из них эти удивительные изделия преображались и уже становились и разменной монетой, и материалом для создания украшений одновременно. Кстати, во многих диких африканских племенах и сегодня яркие стеклянные бусинки являются чем-то вроде денежной единицы.

Самыми дорогими и красивыми на протяжении всего времени считались, конечно же, изделия из золота и нефрита. Делались они в древности в Колумбии и Перу. Практически, каждый отдельный элемент создавался вручную. Самым дорогим считался нефритовый продукт. Завораживающие зеленые шарики позиционировались с самой жизнью. В то же время золотые капельки считались «потом Солнца», а серебряные – «слезами Луны».

История возникновения бусин-3
История возникновения бусин-3

Широко известны и металлические бусины, а также стеклянные, которые впервые появились приблизительно три тысячи лет тому в Древнем Китае. Но, после драгоценных этот вид продукции не стал столь популярным.

Восемнадцатый век можно назвать переломным. В этот период все чаще стали применять на практике хрустальные, коралловые и янтарные модели. Первые пластиковые вариации получили право на жизнь в девятнадцатом столетии, а в двадцатом они стали основным направлением в производстве этой широко известной и востребованной продукции.

Сегодня у наших современников есть право выбора. Они могут приобрести самые различные бусинки, в том числе и деревянные, пластиковые, металлические и стеклянные и создать настоящие шедевры собственными руками, начиная от ожерелья и заканчивая комплектами оригинальной бижутерии. Единственное, что остается недоступным для массового потребления – бусины из драгметаллов и камней.

Иванова Лариса Яковлевна
5 комментариев
Людмила Ивановна Хромова
Интересно стало Вас читать, ещё бы видео мастер классы были, вообще бы вам цены не было)
10 января 2019 / 01:12
Ответить
Жанна
Мне тоже статья очень понравилась,для общего развития очень интересно
27 декабря 2018 / 23:32
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
4 января 2019 / 15:34
Ответить
Дарья
Интересная статья,было очень познавательно почитать)))
21 декабря 2018 / 15:21
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
25 декабря 2018 / 21:43
Ответить