Изготовление винтажной бижутерии

Изготовление винтажной бижутерии

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
22 октября 2018
6 комментариев

Красивое слово “Винтаж” обозначает целые эпохи, красоту, изысканность, возвращение в прошлое. Отметим, что когда-то данный термин относился в основном к качеству вина. Чем старше оно было, тем винтажнее становилось. Вскоре название перекочевало и в моду на одежду, обувь и украшения. Теперь, когда мы говорим “винтаж” - подразумеваем бабушкины серьги и наличие сложных мелких деталей в композиции.

Исторические ювелирные украшения стоят больших денег. Не каждая модница сможет себе позволить такой экземпляр. Драгоценные металлы и камни не по карману юным девушкам, но это не значит, что носить красивые изделия не получится. Давайте подумают, что можно сделать?

Изготовление винтажной бижутерии
Изготовление винтажной бижутерии

Винтажные украшения своими руками

Броши, колье, кольца, серьги, браслеты - приобретаются в магазинах или делаются дома самостоятельно. Чтобы начать производство, нужно закупить заготовки для бижутерии. Как правило специализированные магазины предлагают хороший ассортимент данной продукции, а мастер-классы в интернете быстро обучат ремеслу.

Филигрань

В основу работы входит стандартный набор деталей. Предлагаем обратить внимание на филигрань. Она создается по оригинальной технологии плетения, с добавлением плоскостей и изгибов. Смотрится очень эффектно, с налетом старины и таинственности. Мастерицы используют филигрань, как отдельную единицу в подвесках или серьгах. Для создания более сложной конструкции используются несколько таких деталей или сочетаются с другими предметами. Например - винтажные коннекторы. Они также применимы, как отдельная деталь и связующее звено. Благодаря им легко добиться интересного оттенка в украшениях. Окрашиваются обычно под бронзу, серебро. Производители предлагают большой цветовой ряд. Экспериментировать получится у всех - новичков и профессионалов, когда под рукой большой ассортимент фурнитуры.

Изготовление винтажной бижутерии-2
Изготовление винтажной бижутерии-2

Основы и крепежи

Для изготовления красивых и необычных сережек используется винтажная основа и цепочки. Они способны создать какую-то легкость изделию, но на самом деле очень прочно фиксируют конструкцию и все звенья между собой. Женщина, которая носит украшения в ретро стиле никогда не останется без внимания, она окутана тайной, стилем и утонченностью.

Камни Сваровски

Для декора можно использовать различную бижутерию: бусины, стразы, перья и т.д. Мы бы рекомендовали для более изысканных экземпляров применять камни Сваровски. Они стоят подороже, но и выглядят роскошно. Их блеск способен заменить сияние бриллиантов. Глубина мерцания очень высокая. Но, никто не запрещает использовать в образе жемчуг или бусины. На то оно и рукоделие, позволяющее экспериментировать и создавать свои шедевры.

Изготовление винтажной бижутерии-3
Изготовление винтажной бижутерии3

Камеи и кабошоны

С ними ассоциируется 18-19 век, а значит для стиля винтаж они подходят идеально. Как правило, камеи украшают центральную часть колье или сережек. Настоящие рукодельницы создают их дома. При помощи форм и акрила изготавливается нужный размер и изображение. Неплохо брать фарфор и стекло. Тогда творение выглядит более уникально и дорого. Для крепежа понадобятся сеттинги - миниатюрные рамки.

Различают и кабошон. Не путайте его с камеи. В данном случае камень имеет гладкую поверхность, без рисунков и портретов. Обычно его края заключаются в бисер, кружево и другие плетения. Только опытные рукодельницы смогут достойно украсить кабошон, но зато, украшение получается более значимое, красивое и эксклюзивное.

Создавать винтажную бижутерию легко. Главное иметь под рукой образцы, нужные составляющие и вооружиться фантазией. Творить историю своими руками куда более интересно, чем приобретать модные украшения.

Иванова Лариса Яковлевна
6 комментариев
Елена
Буду сегодня пробовать!Закупилась всем необходимым, надеюсь получиться!
26 октября 2018 / 14:54
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
27 октября 2018 / 16:17
Ответить
Мария
Очень легко делается данная бижутерия, главное фантазия и умелые ручки))
24 октября 2018 / 16:11
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
27 октября 2018 / 16:17
Ответить
Оксана
Винтаж-это то, что никогда не выйдет из моды, очень люблю такие украшения, выглядят предельно стильно
22 октября 2018 / 14:59
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
23 октября 2018 / 20:25
Ответить