Как использовать холодный фарфор в рукоделии?

Как использовать холодный фарфор в рукоделии?

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
4 февраля 2019
6 комментариев

Изделия из холодного фарфора сейчас пользуются большой популярностью. Работать с этим материалом довольно просто - по своей текстуре он подобен мягкому пластилину или глине. Но когда готовое творение застывает, то становится очень прочным, как стекло. При помощи фарфора можно изготовить безграничное количество фигур: сувенирные статуэтки, букеты цветов, заколки, брошки, бижутерию и так далее.

Приобрести холодный фарфор можно в нашем в любом магазине для творчества. Он продается белого цвета, а уже готовое изделие можно покрасить в любой оттенок. Также есть много рецептов приготовления данной смеси в домашних условиях. Основой для создания пластичной и податливой смеси служит кукурузный или картофельный крахмал, жирный крем, канцелярский клей и глицерин.

Как использовать холодный фарфор в рукоделии
Как использовать холодный фарфор в рукоделии

Существует два вида материала:

  • Твердый - чаще всего используется в архитектуре.
  • Мягкий - подходит для творческих композиций ручной работы.

Когда появился холодный фарфор

В начале девятнадцатого века Петр Иванов, обычный работник завода, создал небольшую цветочную композицию, которой украсил колпачок духов. Он воспользовался давним рецептом, который применялся в Китае уже на протяжении многих лет.

Как использовать холодный фарфор в рукоделии-2
Как использовать холодный фарфор в рукоделии-2

Преимущества работы с пластичной смесью

Главным достоинством фарфора является то, что он очень прочный. Фигурки получаются крепкие, не рассыпаются, не бьются. Именно поэтому его часто применяют для создания украшений. Но все же стоит помнить, что эта смесь подобна полимерной глине. Хранить готовые изделия необходимо вдали от влаги и прямых солнечных лучей, чтобы избежать деформации. Лучше всего покрыть скульптурки лаком, чтобы продлить им жизнь и придать красивого блеска.

Пластичность и податливость материала позволяет сделать цветочки и бутоны очень реалистичными. Готовые изделия тяжело отличить от настоящих, пока к ним не притронешься. А изменять форму можно на протяжении длительного времени, чтобы довести свое творение до желаемого результата.

Для того, чтобы создать свой первый шедевр, вам не понадобятся какие-то особые приспособления. Можно воспользоваться видеоуроками и слепить абсолютно любую фигурку. Главное - ваша фантазия и терпение.

Придать цвет фарфору можно после его затвердевания. Каждый элемент прокрашивается тоненькой кисточкой, можно создать красивые узоры и прорисовать мельчайшие детали. Также часто применяется техника добавления красителя при замесе так называемого теста. Второй способ более удобный и практичный, ведь так точно не останется не закрашенных мест, да и лепить намного приятнее. Уже в процессе изготовления виден промежуточный результат. А лучше всего применять обе техники одновременно.

Как использовать холодный фарфор в рукоделии-3
Как использовать холодный фарфор в рукоделии-3

Художественные творения

Всего немного практики и терпения принесут желаемый результат. Из холодного фарфора вы сможете делать любые композиции, как простые и незатейливые, так и настоящие произведения искусства. Все ваши работы прекрасно подойдут в качестве сувениров и подарков знакомым. Будьте уверены, они оценят по достоинству эксклюзивные презенты, которые будут отличаться оригинальностью и красотой.

Обязательно попробуйте поработать с этим материалом. Вы получите массу удовольствия, к тому же, лепка является очень хорошим антистрессом. А если заняться творчеством более серьезно, то такое занятие может приносить неплохой доход.

Иванова Лариса Яковлевна
6 комментариев
Анна
Мне этот вид фарфора полюбился за прочность,фигурки получаются очень хорошие из него,качественные
12 февраля 2019 / 09:44
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
15 февраля 2019 / 16:52
Ответить
Жанна
Немного попрактиковаться и все получается достаточно неплохо, делаю теперь сувениры для своих друзей и знакомых
6 февраля 2019 / 22:40
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
7 февраля 2019 / 21:19
Ответить
Алина
Никогда не пробовала данный вид рукоделия, очень интересно,нужно обязательно попробовать
4 февраля 2019 / 14:31
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
7 февраля 2019 / 21:19
Ответить