Как работать с фигурным дыроколом

Как работать с фигурным дыроколом

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
23 августа 2018

Дырокол– это специальный инструмент для работы с бумагой, позволяющий делать в ней отверстия разной формы. Фигурный же является его разновидностью, которая предназначена для выполнения необычных милых фигурок и оригинального творчества, в частности, для скрапбукинга, который так популярен сегодня. В этой статье мы расскажем об особенностях использования инструмента и о том, для чего он нужен.

Как работать с фигурным дыроколом
Как работать с фигурным дыроколом

Что это такое, и для чего требуется

В настоящий момент можно встретить девайсы, которые продаются как отдельно, так и в наборе. Однако, как правило, они находятся не в комплекте, а поштучно. Комплекты же содержат несколько предметов сразу, а инструмент запакован в пластиковый кейс. Посредством этого прибора вы получите различные фигурки и элементы, замечательно подходящие для крепления на самодельные календари, для изготовления открыток и альбомов, иногда их берут даже для визитных карточек. Множество разнообразных задумок для применения этого девайса. Его применяют как для украшения листов бумаги, так и для вырезания мелких деталей, которые клеят в дальнейшем в качестве аппликаций. Чаще всего используют цветные листки с достаточной плотностью. Подобное творчество развивает мелкую моторику и считается невероятно увлекательным и для детей, и для взрослых.

Как работать с фигурным дыроколом-2
Как работать с фигурным дыроколом-2

Разновидности

Рассмотрим то, какие существуют виды таких приборов. Существует четыре разновидности, которые можно отыскать на сегодняшний день. Итак, виды являются следующими:

  • Фигурный.
  • Бордюрный.
  • Угловой.
  • Магнитный.

Каждый из указанных выше типов применяется для определенных задач. Необходимо понимать, что каждый прибор необходим для выполнения конкретных фигур. Поэтому выпускается огромная масса таких изделий: для звездочек, цветов, животных, листочков, снежинок, и пр. Кроме того, встречаются более сложные варианты для нескольких оттисков, но они отличаются большей стоимостью. Есть вариации для создания цельных орнаментов и узоров на краю бумажного листа, т. е. для оформления уголков. Магнитные используют для ажурного края открыток. У них есть значительное преимущество – способность выполнения одинаково качественных оттисков на элементах с разным размером и формой.

Как работать с фигурным дыроколом-3
Как работать с фигурным дыроколом-3

Правила изготовления и ухода

Применение различных моделей по назначению считается настоящим удовольствием для любителей рукоделия. Не стоит ограничивать фантазию, главное, знать определенные рекомендации и правила:

  • Работайте с бумагой и картоном, уровень плотности которых не больше 200 гр/м.
  • Не берите текстиль и салфетки, чтобы ничего не сломать (изделия достаточно хрупкие, и предназначены строго для указанных выше целлюлозных материалов).
  • Перед первой попыткой попробуйте на черновом варианте, чтобы оставить смазку там, а не на оригинальной поделке. Это нужно чтобы не испортить будущую аппликацию, в особенности, это актуально для детей.
  • Если принадлежность зажимает листок, разжимайте его осторожно, с помощью ножниц.
  • Затачивается затупленное лезвие фольгой, которой следует всего пройтись несколько раз.

Вот и все, эти несложные рекомендации помогут вам продлить срок эксплуатации и не сломать девайс при неосторожном обращении. Делайте красивые вещи оперативно и качественно!

Как работать с фигурным дыроколом-4
Как работать с фигурным дыроколом-4

Основы скрапбукинга

Как мы уже сказали выше, данная принадлежность стала модной именно из-за скрапбукинга. Однако, что это такое? На самом деле, так называют ручное оформление семейных фото в альбомах. Последние принято изготавливать самостоятельно и придумывать к ним украшения. Идеей такого рукоделия является сохранение семейных историй и приятных моментов. Для изготовления альбомчиков потребуется специальный картон разной степени плотности. Он может быть цветным (еще называют кадстоком), тонким и однотонным, а также практически прозрачным, дизайнерским – отличается дополнительным декором, к примеру, блестками. Но ничто не помешает вам брать другие материалы или раскрашивать и крепить декор своими руками. 

Как работать с фигурным дыроколом-5
Как работать с фигурным дыроколом-5

Иногда хорошей альтернативой становится бархатный лист, текстиль, в качестве декоративных элементов – бантики и ленточки, оберточные материалы и фольга. Однако это не все компоненты, которые потребуются рукодельницам и мастерам. Неотъемлемые атрибуты – это ножницы (можно брать с волнистыми краями), клей (иногда потребуется применение клеевого пистолета), цветные фломастеры и карандаши, скотч (лучше купите двусторонний), веревочки и шнурки. Ну и, разумеется, дырокол, о котором и идет речь в нашей статье. Основной залог красивого изделия в данном случае – это отсутствие ограничений. Вы можете состарить его, сделать объемные изображения, наклеить различные детали, обработать углы, использовать штампы и разнообразные чернила.

Иванова Лариса Яковлевна
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.