Как сделать бусины своими руками

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
10 сентября 2019
6 комментариев

В продаже в торговых точках, на просторах интернета огромный выбор бусин. Но бывает так, что не хватает одного единственного подходящего элемента для завершения украшения. В сегодняшней статье мы подскажем несколько вариантов как сделать бусины своими руками.

Из чего можно создать бусину? Идеи для изготовления

  1. Подручные материалы.

Бумага. У каждой девушки дома пылится давно прочитанный журнал или бьюти-каталог. Воспользуемся их страницами для осуществления нашей задумки. Треугольные кусочки плотно оборачиваем вокруг иголочки, приклеиваем хвостик, ждём пока подсохнет, взбрызгиваем лаком. Этим приёмом пользовались ещё наши бабушки сооружая из старых открыток раздвижные жалюзи на скрепках.

Фольга. Принимает любую форму от шариков, сосулек до звёздочек. Для ровности требует немного лака, при чём подходит даже обычный для ногтей. Останется сделать тонким шилом дырочки и эффектные дешёвые составляющие для бус уже под рукой.

Пуговицы. Простая составляющая для создания бижутерии. Декорируем в нужный цвет или оттенок, лакируем, подсушиваем, а дальше только работа богатой фантазии.

При достаточной фантазии и умении бусинки иногда шьют из любой ткани, вывязывают или валяют из шерсти. Внутрь поместить можно поролон, вату, крупу, пряжу.

2. Естественные находки. Сюда можно отнести орехи, жёлуди, шиповник, рябина, деревянные кружочки, ракушки.

3. Полимерная глина. Современный материал, позволяющий изготовить практически любую форму от цветочков до космических загогулин при чём разнообразнейшей расцветки.

Предлагаю для примера посмотреть мастер-класс по созданию леденцов из пластики.

Это лёгкий пример работы с таким податливым материалом, воссоздать его смогут даже новички. Возьмём 2 основных цвета белый и красный, разминаем и формируем бочоночки. Каждый разрезаем лезвием по вертикали на 8 частей, раскладываем их на столе отдельно. Собираем тросточку последовательно соединяя сектора, которые должны чередоваться. Далее ужимаем получившийся цилиндр и раскатываем в нужный диаметр. Можно отрезать вначале более крупные кружочки. А потом продолжить раскатывание до небольшого диаметра, в нашем случае 1,5см. Нарезаем срезы с шириной в 4-5 см., формируем шарики, но следим за тем чтобы рисунок карамельки оставался чётко по середине.

Берём прозрачную поверхность (стекло, крышечку, футляр от сд-диска) и закручиваем шарики, производя круговые вращательные движения только в одном направлении, например, по часовой стрелке. Наблюдаем за процессом формированием вихря сверху, вот почему непрозрачные коробочки не подходят. При этом нельзя сильно давить на глину, под крышечкой она должна прокручиваться, для создания естественного узора. Такая техника носит название «чечевички». В итоге получаются необычные бусинки с красивым рисунком.

Дальше можно оставить их выпуклыми, можно приплюснуть и получить слегка плоскую форму леденца. Аккуратно приподымите ваши будущие конфетки, сделайте иглой отверстия и отправьте заготовочки в духовой шкаф на нужный период времени. Время температуры обжига сверяйте с инструкцией именно вашей пластики. Добавим лоска и яркости бисеру с помощью лака для полимерной глины, помните, что некоторые лаки тоже требуют обжига. Этот урок под силу каждому даже без специализированных инструментов.

Придумали дизайн собственного ожерелья? Подберите себе любую фурнитуру для создания украшений в нашем магазине. Самодельная бижутерия – эксклюзивна и наполнена энергией её создательницы. Пробуйте, творите – и всё получится.

Иванова Лариса Яковлевна
6 комментариев
Дарья
пробовала сделать бусины из бумаги))лучше конечно использовать более традиционные) вас в магазине просто шикарный выбор)
19 сентября 2019 / 19:01
Ответить
Интернет - магазин товаров для рукоделия Jbizhu
Спасибо большое за Ваш отзыв!
23 сентября 2019 / 16:58
Ответить
Анастасия
Делали с дочкой вчера, ей процесс очень понравился, мы в этом браслете из самодельных бусин даже и спали)))
12 сентября 2019 / 18:11
Ответить
Интернет - магазин товаров для рукоделия Jbizhu
Спасибо за Ваш отзыв!
14 сентября 2019 / 21:00
Ответить
Элина
Интересно конечно, но я все же предпочитаю покупать бусины в вашем магазине)) Уж очень хороший ассортимент и качество)
10 сентября 2019 / 16:03
Ответить
Интернет - магазин товаров для рукоделия Jbizhu
Спасибо за Ваш отзыв!
14 сентября 2019 / 21:00
Ответить