Как сделать фоторамку в домашних условиях?

Как сделать фоторамку в домашних условиях?

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
24 марта 2019
4 комментария

Фотографии являются иллюстрацией истории нашей жизни. Они хранят образы дорогих нашему сердцу людей и напоминают о важных или ярких моментах. Наверное, именно поэтому в современном мире передовых технологий, когда в нашем кармане может находиться электронный фотоальбом с неограниченным количеством снимков, мы всё равно продолжаем их распечатывать и размещать на стенах и полках. Ведь они не только украшают наш дом, но и привносят в него теплоту и уют.

Как сделать фоторамку в домашних условиях
Как сделать фоторамку в домашних условиях

Для подобных целей мы выбираем только самые лучшие фото. Поэтому для нас так важно, чтоб и обрамление для них было соответствующее. В последнее время всё большую популярность набирают фоторамки ручной работы. Ведь это красиво и оригинально. А если вы сделали ее сами, то можете быть уверены и в ее уникальности. К тому же, к этому процессу можно привлечь и свою семью. Тогда вы не просто весело и плодотворно проведете время вместе, но и создадите настоящий семейный шедевр, который будет достойно занимать почетное место в вашем доме. А для детей это будет еще и познавательно!

В этой статье мы расскажем вам, как сделать фоторамку в домашних условиях без особых трудностей и затрат. Главное - только ваше воображение и стремление воплотить в жизнь свои идеи. Ведь желание порождает тысячу возможностей, а нежелание - столько же причин. Так что закатывайте рукава и приступим.

Как сделать фоторамку в домашних условиях-2
Как сделать фоторамку в домашних условиях-2

Варианты оформления и инструкции по изготовлению

  1. Вторая жизнь. Самый простой способ - это взять готовую рамку и украсить ее на свой вкус. Здесь можно использовать любые подручные материалы:
    • ракушки;
    • камешки разного рода (природные, декоративные, драгоценные, стразы);
    • штучные цветы - их можно также сделать самостоятельно, например, из использованных чайных пакетиков: удалить заварку, порезать на полоски нужной ширины, просушить, скрутить в "рулетик", завязать один край окрашенной в чае марлей, расправить;
    • засушенные растения, веточки;
    • битое стекло, зеркало, новогодние игрушки;
    • окрашенная яичная скорлупа;
    • пазлы, покрытые краской;
    • всевозможные крупы, семена;
    • сырые макаронные изделия (их просто приклеивают на поверхность и декорируют);
    • трубочки для коктейлей;
    • вырезанные из цветной бумаги или журналов фигурки;
    • ткани, обои, нотные грамоты, праздничная обертка;
    • ленты, разноцветные нитки, банты, пуговицы;
    • одноразовые ложки без ручек.

    Вариантов очень много. Здесь нет никаких ограничений. Использовать можно всё, что покажется Вам уместным.

    Как сделать фоторамку в домашних условиях-3
    Как сделать фоторамку в домашних условиях-3
  2. Полностью своими руками. Основу можно сделать из картона. Он достаточно крепок, но при этом удобен в работе. Просто вырезаете два одинаковых куска, в одном из которых делаете посередине проем, чуть меньше по размеру от предполагаемого фото. Склеиваете заготовки с трех сторон (четвертая будет служить "кармашком" для снимка). Приклеиваете необходимое крепление. Это может быть подставка из того же материала, какой-нибудь крючочек или шнурок, как в бумажных пакетах. Теперь нужно только задекорировать ее одним из перечисленных выше способов.
  3. Фотополка. Если вы дружите с молотком и гвоздями, можно соорудить не просто фоторамку из дерева, а оригинальную полку для статуэток и сувениров. Выглядит она наподобие ящика с прибитой сверху рамой, как в старых зеркалах. На внутреннюю часть задней стенки крепится фотография, а перед нею можно поставить разные безделушки. А еще можно натянуть несколько рядов нити и повесить на них снимки. Например, на прищепки. Как вам такая идея?
  4. Холст. Возьмите деревянную дощечку, размер которой соответствует изображению (или обрежьте лишнее). Покрасьте все боковые стороны в нужный цвет с заходом по несколько сантиметров на обе плоскости или же покройте ее краской полностью. Когда основа высохнет, наклейте аккуратно фотоснимок. Всё, можно вешать на стену.
  5. Используем "мусор". У вас осталась рама от разбитого зеркала или коробка от шоколадных конфет? - Почему бы не использовать их как основу для своего творчества. Ведь создавать шедевры из отходов сейчас очень модно! Сюда же относятся палочки от мороженого, бумажные пакеты (просто вырежьте отверстие интересной или стандартной формы с одной стороны, и скрепите бока).
Как сделать фоторамку в домашних условиях-4
Как сделать фоторамку в домашних условиях-4

Основные правила

На самом деле, это полностью творческий процесс. А, значит, вы свободны делать всё так, как вам хочется. Главное только додерживаться правил безопасности и не терять здравый смысл. Но мы всё-таки выделим некоторые моменты, о которых нужно помнить.

  1. Не стоит использовать скоропортящиеся продукты.
  2. То же самое касается любых мокрых материалов. Всё тщательно просушиваем.
  3. Выдерживайте паузу между нанесениями разных слоев.
  4. Лучше отдать предпочтения качественному клею, краске или лаку. Желательно без запаха, который может стать причиной быстрого распрощания с изделием.
Как сделать фоторамку в домашних условиях-5
Как сделать фоторамку в домашних условиях-5

А еще главное условие успеха - позитивный настрой и хорошее настроение. Ведь такая фоторамка должна приносить вам только радость. А, значит, и создавать ее нужно с улыбкой! Ведь если вещь сделана с любовью, она сохраняет в себе теплоту вашего сердца. Наполните этим светом свой дом или подарите его частичку своим близким. Ведь лучшего подарка просто не существует. Как и дизайнерского украшения, которое точно впишется в любой интерьер! А ваша фантазия подскажет вам самое верное решение.

Иванова Лариса Яковлевна
4 комментария
Алина
Мы вчера делали с дочкой на подарок ее подружке, получилось достаточно неплохо)Хорошая идея для подарка!
1 апреля 2019 / 09:18
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
7 апреля 2019 / 17:18
Ответить
Алёна
Вчера дома с дочкой сделали меньше за час, поставили туда ее фото и у ребенка счастье!Попробуйте обязательно, это не сложно!
28 марта 2019 / 22:32
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
31 марта 2019 / 16:02
Ответить