Как сделать пайетки своими руками?

Как сделать пайетки своими руками?

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
1 апреля 2018
13 комментариев

Искусно вышитые переливающимися блестками наряды привлекают внимание, создают ощущение праздника, буквально завораживают своим сиянием. В гардеробе каждой современной девушки найдется как минимум одна вещь, расшитая бисером или пайетками.

Что такое пайетки?

Пайетки – это блестящие плоские диски разных форм и цветов с небольшим отверстием для продевания нити, используемые для украшения одежды, аксессуаров или предметов интерьера. У этого слова французское происхождение: «Paillette» в буквальном переводе означает «золотая песчинка», что отлично передает ее предназначение – сиять подобно золоту. Декорирование пайетками приобрело огромную популярность и как элемент дизайна, и как отдельный вид рукоделия, такой же, как вышивка крестиком или бисером.

Как сделать пайетки своими руками?
Как сделать пайетки своими руками?

Немного истории

Пайетки стали настолько привычными современному человеку, что мало кто задумывается об их происхождении, а между тем их история исчисляется не сотнями, а тысячами лет. Их родиной считается древняя Индия, а предшественниками – монисты (круглые и тонкие золотые бляшки небольшого размера), использовавшиеся для украшения еще четыре тысячи лет назад. Богатые дамы могли позволить себе платья, расшитые миниатюрными плоскими бусинами из золота или крылышек золотых жуков. Индийские женщины и сегодня любят сари, украшенные орнаментами и вышивкой.

В Европе этот отделочный материал своим сиянием должен был имитировать блеск драгоценностей или же быть эффектным к ним дополнением. Им расшивали наряды придворных и церемониальные уборы служителей церкви, украшали сценические костюмы актеров для того, чтобы они переливались в свете софитов, а в прошлом веке – платья модниц старого Голливуда.

Как сделать пайетки своими руками?
Как сделать пайетки своими руками?

Несколько слов о видах

Изначально их изготавливали из листового металла. Производство было трудоемким, а украшенные предметы – тяжелыми. Были попытки делать их из желатина, однако, от этой идеи отказались, потому как при нагревании этот ненадежный материал начинал таять и стекать. В 1870 году был найден целлулоид, что привело к тому, что на смену утратившим популярность дорогим металлическим украшениям пришли разноцветные пластиковые. Компьютеризированные станки из плотного цветного полиэтилена (ПВХ) под мощным прессом быстро и точно вырезают одновременно сотни одинаковых, заданных программой, фигур, придавая им желаемую форму.

Вниманию дизайнеров, мастеров и рукодельниц представлено огромное количество фурнитуры самых разных расцветок и форм, позволяющих воплотить самые смелые творческие фантазии.

Выделяют три основных вида:

  • Матовые;
  • Голографные;
  • Перламутровые.

Как сделать пайетки своими руками?
Как сделать пайетки своими руками?

Применение

На сегодняшний день блестки применяются не только в пошиве. Их часто используют для вышивания брошей, аппликаций, картин и отдельных элементов поделок. Существует не один способ пришить их на ткань: можно повторять линии узора или создавать цветы с несколькими рядами лепестков, придать индивидуальность стандартной вещи или спрятать появившееся пятно или небольшой разрыв, смастерить елочную игрушку или элемент декора. Крепятся они как вручную, так и при помощи швейной машины (главное – правильно подобрать нить и иглу, которая должна легко проходить в крошечное отверстие) без оверлока.

Как сделать пайетки своими руками?
Как сделать пайетки своими руками?

Как и из чего можно сделать пайетки дома?

Самые простые матовые пайетки своими руками может изготовить каждый желающий. Для работы потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Плотные папки из пластика, который идеально подходит по доступности и своим качественным характеристикам: плотности и влагостойкости;
  • Металлическая трубка с подходящим диаметром, конец которой нужно будет заблаговременно заострить;
  • Молоток;
  • Деревянная основа (доска);
  • Свеча или зажигалка;
  • Игла средней толщины или шило.

Процесс изготовления достаточно прост и не займет много времени:

  • Установите основу на столе или на полу так, чтобы она не смещалась в стороны;
  • Разверните папку и положите на нее сверху;
  • Поставьте трубку на папку, лежащую на доске, острым концом вниз и ударьте по ней молотком, чтобы «вырубить» первый диск;
  • Сделав некоторое количество ударов (до десяти), выдавите наружу получившиеся кругляши, пользуясь при этом карандашом, гвоздем или любым свободно проходящим в отверстие длинным предметом.

В том случае, если указанного выше оборудования нет под рукой, можно воспользоваться обыкновенным канцелярским дыроколом, при помощи которого можно делать идеальные и абсолютно одинаковые кружочки, напоминающие конфетти.

Для того чтобы получить готовый к работе материал для отделки, аккуратно проделайте в центре каждой заготовки отверстие при помощи разогретой на пламени свечи иглы.

Как сделать пайетки своими руками?
Как сделать пайетки своими руками?

Несколько советов для тех, кто будет создавать узор вручную

Существует не один способ ручного пришивания и выбор используемого зависит от мастера, однако, есть несколько важных правил, которые нужно соблюдать всегда:

  • То, что вы пришиваете к ткани, должно быть закреплено настолько прочно, насколько это возможно дабы при механическом воздействии нанесенный рисунок оставался неизменным. Бывают случаи, когда дырочка для пришивания смещена от центра к краю и это тот единственный случай, когда это правило не действует, поскольку смещение при воздействии подразумевается изначально;
  • Нить на ткани следует крепить как можно крепче в начале и в конце работы, ведь если она каким-то образом освободится, рисунок может попросту осыпаться;
  • При работе надо натягивать таким образом, чтобы ткань не стягивалась и в то же время не провисали пришиваемые блестки;
  • Для того чтобы конечный результат не смотрелся нелепо или вульгарно, сохраняйте чувство меры. Больше не в каждом случае означает лучше;
  • Не стоит усердствовать с блестками, украшая повседневную одежду;
  • Украшая пайетками верхнюю одежду, следует отдавать предпочтение матовым вариантам;
  • Не подвергайте блестки воздействию высоких температур, поскольку пластик имеет свойство плавиться и вещь может быть испорчена. Разутюживание сшитой вещи лучше всего производить до того, как она будет расшита. В дальнейшем гладить нужно с максимальной осторожностью дабы не подпортить внешний вид изделия.

Вам так же может быть интересно:
Быть неповторимой - украшения из проволоки своими руками
Куклы из фоамирана – мастер-класс для новичков
Цветы из фоамирана своими руками – с чего начинать

Иванова Лариса Яковлевна
13 комментариев
Лариса
Где можно найти эти папки ?
7 октября 2020 / 12:40
Ответить
Крупова Елена Анатольевна
Лариса, папки эти канцтоварные для документов, если у вас или ваших близких нет таких папок, то не думаю что стоить их покупать конкретно под создание пайеток, возможно выгодней купить уже готовые пайетки.
8 октября 2020 / 15:53
Ответить
Люда
Спасибо за статью!!У меня все с первого раза получилось!!Ураа)))
22 апреля 2018 / 14:19
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубиж
Большое спасибо за Ваш отзыв!
23 апреля 2018 / 18:33
Ответить
Елена
Снова паетки вернулись в моду, помню когда я ходила в школу тоже было супер модно это все дело))
18 апреля 2018 / 10:54
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубиж
Большое спасибо за Ваш отзыв!
23 апреля 2018 / 18:32
Ответить
Лариса
Что сказать – нужно пробовать! Паетки мне очень импонируют
12 апреля 2018 / 11:59
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Большое спасибо за Ваш отзыв!
14 апреля 2018 / 19:58
Ответить
Алина
Это уже очень и очень интересно))Паетки сейчас очень в тренде!
7 апреля 2018 / 09:43
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Большое спасибо за Ваш отзыв!
14 апреля 2018 / 19:57
Ответить
Сергей Рубан
да
27 июля 2019 / 18:14
Ответить
Олеся
Даже и представить себе не могла, что паетки можно сделать самостоятельно в домашних условиях)))
4 апреля 2018 / 11:16
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Большое спасибо за Ваш отзыв!
14 апреля 2018 / 19:57
Ответить