Как украсить деревянную шкатулку?

Как украсить деревянную шкатулку?

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
25 сентября 2018
6 комментариев

Деревянная шкатулка - это полезный предмет интерьера и хороший подарок, особенно, если выполнена она вручную. В этой статье вы узнаете, как реанимировать старую шкатулку или оригинально украсить заготовку. На самом деле в вопросе декорирования изделий нет ограничений и правил. А сейчас мы хотим поделиться идеями, которые вдохновят вас на создание уникального произведения.

Как украсить деревянную шкатулку
Как украсить деревянную шкатулку

Используйте декоративную фурнитуру

Вся суть в мелочах: скучный прямоугольный ларчик легко превратится в изысканную вещь, если тщательно подойти к выбору функциональных элементов:

  • замочек;
  • ручки;
  • ножки;
  • уголки;
  • фигурные накладки.

Значение имеет не только эстетическая целостность перечисленных деталей, но и размеры - подбирайте их под габариты сундучка, чтобы готовый предмет не был перегружен и нагроможден. Винтажности добавят элементы “антик”, латунные и никелевые. Хотите сделать нечто с намеком на шик и блеск? Выбирайте позолоченную фурнитуру.

Применяйте морилку или краску

Краска и бейц-морилка - самый легкий способ отделки дерева. Морилка позволяет придать материалу желаемый оттенок, другой более породистой древесины. Можно использовать несколько тонов бейца - затемнить углы, а середину оставить светлее, - применять трафареты и так далее.

Краска станет более уместной, если вы желаете отказаться от природного оттенка, но сохранить текстуру. Например, сейчас пользуются популярностью белые шкатулки. Экспериментируйте с тонами, как угодно. Главное, закрепите конечный результат лаком.

Как украсить деревянную шкатулку-2
Как украсить деревянную шкатулку-2

Декупажирование

Декупаж - одна из самых распространенных техник в оформлении сундучков. Она представляет собой перенос рисунка, картины или орнамента на дерево, в нашем случае. Если вам по душе винтаж, то этот метод позволит добиться такого эффекта.

Для этого вам понадобятся:

  • наждачная бумага - чтобы зачистить поверхность от неровностей и шероховатостей;
  • грунтовка;
  • клей ПВА;
  • клей для декупажа;
  • акриловые краски, если захотите придать насыщенности цвету;
  • лак;
  • кисти;
  • декупажный декор - специальные салфетки, изображение на бумаге или ткани.

Если на изделии уже стоит фурнитура, то ее нужно снять. Малярным или обычным скотчем закрываются те участки, которые не должны быть окрашены. Губкой наносится фоновый тон краски, который предварительно выбирается в соответствии с фоном выбранного изображения. После приклеивается декор декупажным клеем и покрывается несколькими слоями лака.

Роспись

Напрасно думать, что украсить ларчик росписью может только человек, обладающий художественными навыками. Есть одна хитрость: находите понравившийся эскиз, распечатываете его на бумаге и переносите на поверхность через копировальную бумагу. Главное, чтобы ее тон был контрастнее основного цвета изделия.

Для нанесения рисунков подойдут любой художественный акрил для дерева. Мелкие элементы удобнее всего рисовать тонкой круглой кисточкой с жестким ворсом.

Как украсить деревянную шкатулку-3
Как украсить деревянную шкатулку-3

Выжигание

Лучше всего выжигание будет смотреться на гладкой ровной поверхности. Начинаем тоже с перенесения эскиза с помощью копирки или карандаша, если вы уверенно им владеете.

Для этого вида декора понадобится выжигатель и терпение. Сначала обозначьте контуры крупных деталей с четкими границами, позже - детализируйте, оттеняйте, покрывайте полутонами. Не забудьте покрыть свое творение лаком, чтобы дольше любоваться проделанной работой.

Если планируете наносить орнамент, то удобнее приготовить для повторяющихся деталей трафарет - рисунок будет смотреться более аккуратно.

Это далеко не все способы, которые вы можете применить при декорировании шкатулки. Существует еще столько возможностей: резьба по дереву, внутренняя отделка тканью, внешняя - с помощью бусин, ракушек и много другого!

Иванова Лариса Яковлевна
6 комментариев
Инна
Очень люблю рукоделие и ваш блог просто стал открытием для меня! Очень интересно и познавательно, вдохновляет на новое творчество!
1 октября 2018 / 13:26
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
1 октября 2018 / 15:02
Ответить
Ольга
Сегодня буду пытаться сделать роспись по шкатулке, посмотрим, что получится
29 сентября 2018 / 13:49
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
29 сентября 2018 / 14:02
Ответить
Ксения
Очень красиво и изящно смотрится, нужно обязательно попробовать!
26 сентября 2018 / 14:38
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
29 сентября 2018 / 14:02
Ответить