Кружки из полимерной глины

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
21 марта 2019
2 комментария

Новым видом творчества, который появился сравнительно недавно, но уже начал стремительно набирать популярность, является создание кружек из полимерной глины. Множество мастериц уже оценили преимущества такой техники и с удовольствием пользуются ею. И не зря. Ведь следуя ей, можно создать не только интерьерные предметы убранства, но и креативные сюрпризы для мужчин, девушек и детей. Можно с уверенностью назвать, что декорирование с использованием этой технологии относится к одному из самых неординарных способов выразить свою индивидуальность.

Кружки из полимерной глины
Кружки из полимерной глины

Кружки из полимерной глины, украшенные зверушками и цветочками, отличаются необыкновенной красотой и оригинальностью. Они несут в себе теплоту и уют. При этом такие творения экологичны, не имеют посторонних запахов и не выделяют токсических веществ. Выбирая массу для лепки, обратите внимание на инструкцию по применению. Ведь от качественных характеристик самого сырья будет зависеть то, что получится в итоге.

Polymer - представляет собой современный материал, широко востребованный в производстве украшений и сувениров для интерьера. Из него делают роскошные поделки для приусадебных участков элитных домов и усадеб. Характеризуется невероятной степенью надежности, стойко выдерживает перепады температур, устойчив к влажности и морозам, а также к плесени, грибкам и другим микроорганизмам.

Процедура оформления посуды из полимерной пластики чем-то напоминает лепку из пластилина. Субстанция достаточно мягкая и податливая, с ней легко можно проводить всяческие эксперименты. Главной отличительной чертой является увеличенный срок пользования такой продукцией. А все благодаря воздействию высоких температур, которым она подвергается после окончания всех работ.

Кружки из полимерной глины-2
Кружки из полимерной глины-2

Необходимые материалы

Увлекаетесь рукоделием? Решили преподнести приятный памятный презент другу или подруге к определенному событию? Для лепки из полимерной глины вам понадобятся следующее:

Согласитесь, что набор всего необходимого не так уж и велик и вполне доступен для каждого желающего. Если вы до этого не занимались подобным ремеслом, следует заранее ознакомиться с его основными принципами и аспектами. Сегодня в интернете представлено огромное количество разнообразных мастер-классов, где самым подробным образом рассказывают, что и как следует сделать для того, чтобы добиться максимально привлекательного внешнего вида и высокой прочности декора.

Декорировать с помощью полимерной глины можно двумя способами:

  • сразу же работать на посуде, прикрепляя все элементы один за другим на клей;
  • отдельно создавать композицию, а потом приклеивать ее на основу;

Независимо от того, на каком именно варианте вы остановитесь, еще до того, как вы окунетесь в процесс с головой, посуду нужно обезжирить для лучшего сцепления объемных фигурок с основой. Для этого воспользуйтесь любым обезжиривателем на спиртовой основе.

Кружки из полимерной глины-3
Кружки из полимерной глины-3

Как сделать кружку из полимерной глины своими руками?

Перед началом работ подготовьте все то, что может вам понадобиться, чтобы не отвлекаться потом по мелочам. Далее придерживаемся следующей очередности действий:

  • берем кружку и протираем ее, чтобы в ходе работы масса для лепки не загрязнялась;
  • берем круглый шарик и формируем из него голову для куколки, прикрепляем ее к основе;
  • сглаживаем неровности и уменьшаем закругленный стык между головой и кружкой;
  • таким же образом вылепливаем и прикрепляем все остальные части тела;
  • края аккуратно подравниваем лезвием;
  • из коричневой пластики раскатать пласт толщиной 1 мм, для создания эффекта настоящих волос процарапать тонкие нити тонкой зубочисткой;
  • сделать углубления для глаз, скатать шарики черного цвета;
  • чтобы куколка смотрелась более натурально, щечкам можно придать розовый оттенок с помощью пигмента;
  • при запекании не забудьте поставить кружку в холодную плиту, иначе она может треснуть;
  • итак, изделие достали, оно остыло, аккуратно отделите фигурку от него, подцепив тонкой иголкой, намажьте клеем и прикрепите обратно, предварительно обезжирив поверхность;
  • дорисуйте все необходимые детали;
  • важно, чтобы декор оказался именно на том месте, где был, если вы не уверены, для большей точности можно наметить границы аппликации фломастером или маркером;
  • покройте изделие лаком, не важно, будет ли он глянцевым или матовым;
  • оставьте застывать не менее чем на сутки, пока изделие полностью просохнет.
Кружки из полимерной глины-4
Кружки из полимерной глины-4

Совету по уходу

Любая посуда, украшения и сувениры требуют к себе бережного отношения. Особенно если она сделана своими руками. Только обеспечив правильный и полноценный уход, можно добиться долгого срока эксплуатации и непревзойденного внешнего вида изделия.

  1. Чтобы такая кружка служила как можно дольше, не мойте ее в посудомоечной машине и не трите губкой, а также абразивными средствами. Мыть лучше теплой водой.
  2. Сушить рекомендуется с помощью салфетки или обычного полотенца.
  3. Ни в коем случае не трите, поскольку вы рискуете испортить рельефную поверхность декора.
  4. Не держите долгое время в воде.
  5. Не стоит использовать для нагревания в микроволновке.
  6. Дабы избежать механических повреждений, храните такие украшения отдельно в коробочке.

Многие интересуются, а нужно ли использовать клей до запекания, чтобы прикрепить все элементы декора к посуде. Нет, глина итак пристанет сама по себе. Но, конечно же, следует приклеить все компоненты после запекания. Хотя производители утверждают, что данный материал совершенно не токсичен, для соблюдения правил безопасности очень важно, чтобы он не контактировал с пищевыми продуктами. Для этого украшения должны обязательно располагаться на внешней стороне. Лучше все-таки перестраховаться, ведь речь идет о вашем собственном здоровье.

Кружки из полимерной глины-5
Кружки из полимерной глины-5

Любимое хобби или эффективный способ отвлечься от домашних дел

Стандартный чайный сервиз уже не вызывает воодушевления? Тогда превратите самую простую посудину в неповторимый авторский шедевр. Созданная с любовью своими руками кружка из полимерного сырья, станет отличным подарком, который передаст все тепло и чувства дарителя. Как видите, это совсем несложно. Если у вас есть дети, привлеките и их к этому занимательному делу. Вот посмотрите, маленькие непоседы сразу же согласятся принять самое непосредственное участие в этой захватывающей деятельности.

Для начинающих мастеров не составит большого труда сделать оригинальную вещицу. Для этого не нужно времени и сил, а также большого опыта. Самое главное, настроиться на положительную волну, включить фантазию и полностью отдаться этому удивительному виду современного рукоделия. Вот увидите, результат не заставит себя долго ждать. Собственноручно изготовленная посуда неизбежно оценят все любителям хенд-мейда. Она может служить не только по своему прямому назначению, но и в качестве эксклюзивного аксессуара для журнального столика в гостиной.

Хорошей идеей изготовление чашки в качестве презента для мамы на День рождения или 8 марта, таящая в себе частичку любви и нежности, она вызовет восторг и удивление у вашего самого близкого и родного человека. Создание такой чашки непременно понравится и ребенку, и даже взрослому. Создавая причудливые аппликации, вы гарантированно получите море эмоций и незабываемых впечатлений, а также весело и интересно проведете время. Для женщин - это прекрасная возможность отвлечься от ежедневной рутины. Всецело отдавшись творчеству, вы сможете восстановить гармонию души, зарядиться хорошим настроением и энергией.

Иванова Лариса Яковлевна
2 комментария
Марина
Заказала все необходимое, завтра буду пробовать творить красоту!)Спасибо за вдохновение!
29 марта 2019 / 16:56
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
31 марта 2019 / 16:01
Ответить