Кулоны из эпоксидной смолы

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
19 апреля 2019
4 комментария

Как волнительно и одновременно приятно создавать украшение для себя любимой, а если они еще и модные (как сейчас), то результат не оставит вас без восторженных взглядов окружающих. Самым популярным и довольно простым в использовании материалом является эпоксидная смола.

Кулоны из эпоксидной смолы
Кулоны из эпоксидной смолы

Она представляет собой продукт, имеющий в составе два компонента: смола, отвердитель. При застывании она превращается в прозрачный, твердый материал, который по своему внешнему виду напоминает стекло (или льдинку). Только при всем он не разобьется (и не растает). Он обладает высокой износостойкостью и прочностью. Внутрь можно поместить любую композицию, как природную (цветы, листочки, насекомых и т.п.), так и другие (бусины, механизмы и т.д.). Все это позволяет сделать вывод, что украшения из эпоксидной смолы будут долговечными, невероятно красивыми и очень оригинальными.

Кулоны из эпоксидной смолы-2
Кулоны из эпоксидной смолы-2

Инструменты для работы

  • собственно, смола;
  • емкость для приготовления смеси;
  • ложка или палочка для замешивания (деревянная);
  • шприцы;
  • ровная, очищенная поверхность (например, керамическая плитка);
  • скотч;
  • мини дрель и насадки для проделывания маленьких отверстий, и для обточки;
  • фурнитура;
  • перчатки, респиратор.

Ни один праздничный образ невозможно представить без красивой подходящей подвески. Поэтому мы опишем как сделать кулон из эпоксидной смолы.

Кулоны из эпоксидной смолы-3
Кулоны из эпоксидной смолы-3

Подготовка к работе

  1. Убедитесь, что у вас есть возможность проветривать помещение. Хотя бы откройте форточку.
  2. Положите возле рабочего места бумажное или тканевое полотенце, тряпочку. Вытирать жидкий материал намного легче, чем в застывшем виде.
  3. Рядом с вами не должно быть ковров, иначе будьте готовы ощущать кусочки ногами.
  4. Оденьте респиратор или маску.
  5. Заранее высушите листочки, цветы или другие природные материалы (если ваша подвеска будет их содержать).
  6. Фурнитуру выбирайте качественную, подходящую вашему изделию. Вы приложите немало усилий, и будет обидно, если крепление в первый же день сломается.
Кулоны из эпоксидной смолы-4
Кулоны из эпоксидной смолы-4

Кулон из лепестка розы

Почему мы выбрали такой вариант? Для него не требуются специальные формы и много времени, а результат не оставит вас равнодушными.

  1. Согласно инструкции, смешайте смолу и отвердитель. Для этого воспользуйтесь шприцами (разными). Процесс этот займет 3-4 минуты. Если образовалось много пузырей, дайте составу постоять, периодически помешивая. Готовое средство должно напоминать мед (по консистенции). Количество зависит от того, сколько украшений вы собираетесь делать за раз, и от густоты.
  2. Очистите рабочую поверхность (поднос), ведь к материалу очень легко прилипает пыль и другие загрязнители. Чтобы смола не клеилась к ней, обработайте скотчем.
  3. Выложите высушенный заранее лепесток и с помощью палочки нанесите на него средство. (пару капель). Оно должно растечься. Но вы можете ему помочь, размазать. Для этого просто придержите лист пальцем (обязательно в перчатках, чтобы не остались следы).
  4. Кулоны из эпоксидной смолы-5
    Кулоны из эпоксидной смолы-5
  5. Накройте крышкой и оставьте на 24 часа.
  6. Нанесите еще один слой на ту же (лицевую) сторону, и снова оставьте на сутки.
  7. Те же действия совершите с тыльной стороной.
  8. Обточите изделие с помощью наждачной насадки дрели, придайте форму капельки. Можете сделать это и вручную: пилочкой или наждачной бумагой.
  9. После обработки есть два варианта придать глянцевый блеск: вскрыть лаком или обработать еще одним слоем смолы.
  10. Просверлите отверстие для колечка.

Вы можете приобрести формы и заливать смесь в них, заполняя ее различным декором (бутонами цветов, шестеренками, ракушками и многим другим).

Иванова Лариса Яковлевна
4 комментария
Анна
Мы дочке сегодня утром сделали кулончик из лепестком розы,она так рада, не снимает его))Очень просто и не сложно делать!
23 апреля 2019 / 15:42
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
27 апреля 2019 / 15:04
Ответить
Ирина
С нетерпением ждала наступления теплой погоды,чтобы можно было хорошо проветрить помещение и поработать с эпоксидной смолой,идея с кулоном мне очень понравилась
19 апреля 2019 / 19:34
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за ваш отзыв!
20 апреля 2019 / 15:23
Ответить