Открытки своими руками в технике скрапбукинг

Открытки своими руками в технике скрапбукинг

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
15 марта 2019
4 комментария

Хендмейд на сегодняшний день уже не просто хобби, но и вероятность заработать деньги на эксклюзивных вещах. Сегодня вещи ручной работы это не только дань моде. Это стремление выразить себя, подобрать одежду или украшение, которые будут характеризовать личность. Делая предметы собственноручно, у Вас не будет возникать проблем с вопросом: что преподнести друзьям на День рождения или в другой знаменательный день. Одним из перспективных течений в рукоделии стало производство открыток своими руками в технике скрапбукинг. Его характерная черта простота и доступность сырья, остальное предоставьте своему творческому чутью. Она универсальна не только в отношении тем, но и настроения, то есть они бывают как серьезные, так и с юмором. С помощью этой технологии можно создать оригинальную обложку для блокнота или альбома.

Открытки своими руками в технике скрапбукинг
Открытки своими руками в технике скрапбукинг

История и особенности скрапбукинга

Родина этой необычного направления - Англия. В 16 веке в Британии началось развитие типографии. Все люди просто бредили новой технологией, старались оставить себе на память газетные и книжные вырезки, всевозможные иллюстрации. Печатные листы стали основой для красивых альбомов. С появлением фотографии, коллекции пополнились еще и ними.

В дословном переводе с английского “скрапбукинг” - это обрезок книги. В наше время прилавки богаты разнообразной полиграфией, но они не всегда удовлетворяют наши желания. Открытки или политурки, выполненные своими руками, помогут реализовать свои фантазии для себя или знакомых в качестве подарка. На примере опишем этапы производства с использованием этой техники.

Выбираем фундамент из картона, формируем из него нужный нам размер. Далее слоями наклеиваются частички декора и создается объемный рисунок. Картинка может быть как простой, так и достаточно сложной, состоящей из нескольких уровней разнофактурных элементов. Скрапбукинг предполагает использование фабричных трафаретов и шаблонов, которыми так богат ныне Интернет. Отличительной способностью таких изделий является возможность комбинировать абсолютно любые типы рукоделия.

Кроме скрапа для создания открыток также используются квиллинг, силуэтное и объемное вырезание. Рассмотрим поверхностно каждое из них, тем более, в одной открытке они с легкостью пересекаются.

Квиллинг или бумагоплетение - это изготовление из длинных узких полосок объемных или плоских фигурок. Они станут отличным дополнением для декорирования скраповых изделий.

Силуэтное вырезание говорит само за себя: из черной бумаги вырезаются силуэты. Черно-белые картинки придают чего-то старинного и загадочного.

Объемное вырезание подразумевает получение из бумаги фигуры с помощью ножниц. Лист складывается таким образом, чтобы получился объем. По аналогии с оригами такие фигуры называют киригами.

Пример совмещения разных техник
Темный картон расписываем художественной росписью, в орнаменте прорисуем цветы. Затем с помощью квиллинга придаем лепесткам объем. В итоге получаем сочетание трех простых техник и готовую объемную открытку. Отличный результат при недорогих материалах.

Открытки своими руками в технике скрапбукинг-2
Открытки своими руками в технике скрапбукинг-2

Положительные стороны скрапбукинга

У данной разновидности творчества масса позитивных моментов, которые принесли ему огромную популярность. Отметим лишь некоторые из них:

  • реализация своих концепций в творческом процессе;
  • дешевизна сырья;
  • не требует специального обучения;
  • перспектива сделать сувенир, который станет эксклюзивным;
  • возможность расслабляться во время работы, не обращая внимания на внешние проблемы;
  • метод получить доход от продаж.

Совсем не обязательно идти в магазин за специальными расходниками. В творческом процессе используются ненужные, на первый взгляд, лоскуты и ленточки, живые цветы и листочки - все можно превратить в элементы своей дизайнерской идеи.

Открытки своими руками в технике скрапбукинг-3
Открытки своими руками в технике скрапбукинг-3

Как правильно составить эскиз

С помощью скрапа можно изготовить оригинальное поздравление для Нового года, Дня рождения, для мужчин на 23 февраля или для детей в школу. Тематика произведения может быть любой, главное – правильно составленная композиция. Это предполагает дизайн неперегруженный элементами фактуры, которая гармонично сочетается друг с другом. Послание визуально должно соответствовать теме, его можно положить в подарок или букет. Если это свадебная композиция, то она выполняется в светлых тонах. В декоре используют соответствующую символику: кольца, сердца, ангелы, голуби, фигурки молодоженов. Для поздравления маленькой девочки подойдут розовые, практически белые тона.

Начинающим развивать и открывать в себе скрап, стоит обратить внимание на некоторые нюансы. Создавая подарок для близкого Вам человека, Вы пытаетесь донести ему свое настроение, эмоции и чувства. В составлении эскиза очень важно добиться гармонии между компонентами. Нынешняя всемирная сеть кишит множеством готовых вариантов. Но если Вы хотите, чтобы увлечение приносило Вам доход, то надо стремиться развивать в себе художественный вкус. Профессионалы предлагают сначала сконструировать Вашу задумку, придерживаясь таких правил:

  • в рисунке предполагается не более трех смысловых элементов;
  • кратко, но максимально понятно донести свои мысли;
  • баланс надписей, рисунков и декора;
  • допускаются повторы элементов, но они должны быть логичными;
  • относительная симметрия.

При проектировании дизайна изделия, площадь условно делится на три равные части. В композиции соблюдают соотношение 2:1. То есть две части рисунка - один свободный или же наоборот. Не ленитесь перед наложением декора нарисовать условные линии, то есть нанести разметку. Также используется знаменитое “золотое сечение”. У этого понятия очень давняя история, встречается в различных областях науки и искусства. Свой путь это знаменитое соотношение начало еще в Древней Греции. В искусстве осознанное применение его началось с Леонардо да Винчи. По его принципу определяется зрительные центры. Если основа имеет квадратную или прямоугольную форму, проведите две диагонали. Точка их пересечения станет основным местом расположения декора.

Открытки своими руками в технике скрапбукинг-4
Открытки своими руками в технике скрапбукинг-4

Необходимые инструменты и материалы

В плане расходных материалов есть несколько вариантов: бюджетный и профессиональный. Первый подразумевает использование картона, простой цветной бумаги, то есть практически того, что есть под руками. Второй вариант для тех, кто хочет превратить свое хобби в дополнительный доход.

Для основания выбирают кардсток. Это разновидность бумаги со средней плотностью. Почему средней? Все очень просто: на ней загиб будет выглядеть не очень грубо. Некоторые берут листы для пастели. Размер листа должен совпадать с размером. Еще Вам потребуется скрапбумага. Продается она наборами или поштучно. Эта декорированная бумага имеет кучу разновидностей. Во-первых, односторонняя или двухсторонняя. По фактуре она делится на матовую, глянцевую, с тиснением или с орнаментом. Во внутрь кладут вкладыш из более тонкой бумаги. Тут мы пишем поздравления. Декоративные элементы могут самыми различными, главное не забывать о правилах. Хорошо смотрится декорирование атласными лентами, кружевами. В точках продажи тканей или в магазинчиках для рукоделия можно приобрести стразы, декоративные пуговицы и бусинки. Вы можете сделать своими руками бумажные цветы всевозможной формы, они создадут объемность композиции. Не лишнем будет и конверт для Вашего шедевра. Украсив его в том же стиле, Вы получите отличный комплект.

Из инвентаря Вам не понадобится ничего необычного. Пару ножниц: просто для обрезания и чтобы получить неровный декоративный край. Кроме этого, фигурные дыроколы, нож, линейки. Вы можете на картоне-основе нарисовать макет открытки. Не лишним будет приобрести штампы всевозможной тематики. Производят их из резины или силикона. Так как при отделке используют текстуры разного происхождения, неплохо, чтобы в инвентаре был не только ПВА клей, но и универсальный “Момент”. Для закрепления мелких деталей можно применять двусторонний скотч. Это очень удобно, так клей может попасть на другие детали и испачкать их. А скотч более чистый способ. Очень хорошо пользоваться ковриком для резки. На него нанесена сетка в сантиметрах, где можно собрать черновой макет.

Открытки своими руками в технике скрапбукинг-5
Открытки своими руками в технике скрапбукинг-5

Типы открыток

На каждом творении различают такие основные составляющие. Заголовок - в него вкладывается основная смысловая нагрузка всего изделия, то есть для чего и почему появилась поделка. Обязательно присутствует фото или картинка, тематически связанная с заголовком. Само поздравление в виде надписи и декор, завершающий композицию.

Карточки могут быть выполнены в форме прямоугольника, квадрата, овала или круга. Очень популярен неординарный формат, например, для мужчин в виде пиджака. По назначению могут быть посвящены официальному празднику (Дню влюбленных, Рождеству) или какой-то особенной личной дате (помолвка, крестины). Ну и по виду - это традиционные одинарные раскладушки или книжки.

А в конце хочется сказать, что лучшее правило при создании сувенира для дорогих Вам людей - это искренность. От нее идут мысли, желание и вдохновение. Ручная работа будет ценной в независимости от времени, модных тенденции и технологий. Не надо бояться: крошечный эксперимент может превратиться в большой шедевр. Если верить в себя, то все обязательно получится.

Иванова Лариса Яковлевна
4 комментария
Елена
Я думаю это и очень неплохая техника для свадебных украшений, должно получится прикольно
19 марта 2019 / 17:22
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
31 марта 2019 / 15:59
Ответить
Дарья
Мне очень нравится такого рода открытки, всегда смотрится более красиво,по сравнению с обычными открытками
15 марта 2019 / 20:20
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
17 марта 2019 / 09:23
Ответить