Рисуем акриловыми красками на стекле

Рисуем акриловыми красками на стекле

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
31 октября 2018
4 комментария

Работать красками по стеклу начинали в эпоху Возрождения. Тогда считалось настоящим искусством и великим мастерством рисовать витиеватые узоры по поверхности. Технологию передавали через поколения, совершенствуясь в умении.

Сейчас техника привлекает все больше дизайнеров, старающихся вдохнуть новую жизнь в обычный образ квартиры или помещения. Создавать уникальные предметы интерьера или витражи сложно, но с современными красками - возможно.

Рисуем акриловыми красками на стекле
Рисуем акриловыми красками на стекле

Акриловые краски максимально подходят для росписи. Ими пользуются одинаково, как профессиональные художники, так и дилетанты. Если вы новичок, но обладаете большим желанием научиться рисовать, тогда эта статья для вас.

Приступить к прорисовке сразу нельзя. Потребуется изучить технологию, познакомиться с красящим составом, подобрать кисти и выбрать материал, на котором будет проходить творение.

Нам понадобится:

  • акриловые краски и лак;
  • кисточки разной толщины;
  • купите палитру;
  • ватные палочки и зубочистки;
  • растворитель;
  • трафареты;
  • ваза, бутылка, стекло и т.д.

Это обязательный минимум, позволяющий начать творчество прямо сейчас.

Рисуем акриловыми красками на стекле-2
Рисуем акриловыми красками на стекле-2

Подготовка и начало работы

Любую поверхность следует очистить и обезжирить. Расписывая бутылку, следует избавиться от этикеток. Для этого подойдет простая зажигалка или свеча. Маленькая хитрость, о которой вы не знали. Если нагреть наклейку, она быстро отойдет и не оставит следов. Таким образом не нужно брать скребок, чистящие и моющие средства, чтобы отодрать бумагу. Когда процесс закончен, высушите поверхность и обезжирьте ее ацетоном, спиртом.

Приступаем к формированию рисунка на стекле. Для этого выбираем удачное расположение. Художник без проблем нанесет на стекло изображение любой сложности, но новенькому будет сложно нанести что-то креативное и точное. Чтобы не упасть в грязь лицом, приобретите трафареты, контур и рисунки. Приложите его к бутылке, обведите осторожно контуром, чтобы перенести содержание. Главное не давите слишком на тюбик, чтобы жидкость аккуратно ложилась, точно прорисовывая детали. Ничего страшного, если сразу не получилось. С помощью зубочистки и ватной палочки можно подправить и убрать неровности. Как только контур был нанесен, стоит отложить поделку на пару часов для высыхания.

Важная информация! Такая техника хоть и даст четкие линии, но итог получится витражным и менее тонким. Если хотите, чтобы рисунок играл по-другому - рисуйте маркером, а затем его раскрашивайте акрилом.

Рисуем акриловыми красками на стекле-3
Рисуем акриловыми красками на стекле-3

Раскраска

Обычно краски сохнут быстро. Знайте об этом. Производители в инструкции указывают точное время, но скорее всего оно будет состоять в пределах 10-15 минут. Существуют и специальные - для запекания, но об этом вам сразу расскажут консультанты в интернет-магазине. Рисовать по стеклу акрилом удобно. В его палитре бывает разное количество цветов, но для дизайнера нет ничего страшного в смешивании оттенков. Работа приносит удовольствие, вещество не течет и отлично передает настроение творца по итогу.

Маленькие секреты:

  • Рекомендуется применять акриловый лак для закрепления картинки, таким образом она прослужит дольше и не облущится.
  • В составе находятся алкидные смолы - работайте при открытой форточке или часто проветривайте помещение.
  • Рельефные изображения получаются с применением губки и жесткой щетки.
  • Не экономьте средство. Мажьте толстым слоем, чтобы не оставалось пятен, пустот и следов от кисточки.
  • Применяйте краски послойно. Ждите, когда каждый высохнет.

Стоит попробовать себя в роли дизайнера. Уверены, что творчество понравится вам. В скором времени вы не только преобразите интерьер своего жилья, но станете дарить необычные авторские подарки друзьям.

Иванова Лариса Яковлевна
4 комментария
Юлия
Очень понравилось работать с акриловыми красками, интересно очень))
2 ноября 2018 / 15:38
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
4 ноября 2018 / 17:14
Ответить
Елена
Акриловыми красками работать не сложно, в принципе,но нужно учитывать, что краски быстро сохнут
31 октября 2018 / 20:39
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
1 ноября 2018 / 18:00
Ответить