Секреты уверенности: как повысить самооценку

Секреты уверенности: как повысить самооценку

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
5 декабря 2017
5 комментариев

Безупречных людей не существует. Каждому человеку, даже самому успешному и уверенному в себе, знакомо чувство растерянности, внутренних сомнений и страхов. Вот только реагируют люди на эти чувства по-разному. Кто-то ищет рациональное объяснение этим эмоциям и не позволяет им влиять на свои решения, добиваясь поставленных целей.

Кто-то поддается панике и позволяет негативным мыслям управлять всей своей жизнью – отсюда заниженная самооценка, нерешительность, неверие в свои силы. В этом состоянии невозможно добиться успеха, даже если человек талантлив. Уверенность в себе, вера в свои силы и способности, адекватная самооценка - вот необходимые условия успеха.

Как обрести уверенность в себе? Как не поддаваться унылым мыслям «Не смогу, это не для меня, я не достоин...»? Можно ли воспитать в себе уверенность? Безусловно! Но для этого необходимо работать над собой.

Секреты уверенности: как повысить самооценку фото 1

Как повысить свою самооценку?

Прежде всего – научитесь любить и уважать себя. У каждого человека есть свои достоинства, каждый из нас – личность. Не давайте негативным установкам лишать вас чувства собственной значимости, не позволяйте им влиять на свою жизнь. Помните – мысль материальна. Научитесь пресекать пессимистичные мысли, переключаясь на что-то позитивное (например, начинайте перечислять свои сильные стороны). Поначалу это будет непросто, но со временем войдет в привычку.

Секреты уверенности: как повысить самооценку фото 2

  1. Обратите внимание на визуализацию уверенности. Это правильная осанка, твердая походка, открытый доброжелательный взгляд, лишенная суеты жестикуляция, в меру громкая речь. Воспитывайте в себе соответствующую манеру поведения.
  2. В наше время несложно найти описания психологических тренингов. Будут ли это какие-то групповые занятия, обратитесь ли вы к психологу или будете заниматься самостоятельно – решать вам. Важно научиться создавать позитивный психологический настрой и сохранять его при решении возникающих проблем.
  3. Давно доказана польза физических нагрузок. Это могут быть занятия в тренажерном зале, пробежка по лесу, танцы, бассейн и прочее. Важно, что при этом вырабатываются эндорфины («гормоны счастья»). А это поможет избавлению от пессимистичных установок. Да и улучшающаяся физическая форма придаст вам оптимизма.
  4. Учитесь общаться с людьми. Не стоит избегать общества только потому, что не уверены в себе. Примеряйте на себя облик самодостаточной личности, и скоро он станет привычным. Более того, внешность поможет формировать внутреннее содержание.
  5. Ищите источники вдохновения. Это могут быть добившиеся высот люди, чьи-то интересные для вас разработки, книги и т.д. Найдите вдохновляющий вас пример для подражания и следуйте ему.
  6. Действуйте! Определите, чем вы хотите заниматься, в чем решили добиваться успеха. Пусть это будет профессиональная деятельность или хобби – неважно. Не стоит сразу ставить глобальные задачи вроде восхождения на Эверест. Но вполне реально записаться в секцию альпинизма, регулярно посещать занятия, не пугаться неудач и радоваться успехам. И со временем Эверест покажется не таким уж и далеким.

Секреты уверенности: как повысить самооценку фото 3

Творческий успех

Особенно важны внутренняя гармония и чувство уверенности в своих силах для творческих людей. При сравнении своих авторских работ с произведениями опытных рукодельниц любая начинающая мастерица будет испытывать дискомфорт. Но вот выводы из этой ситуации можно сделать совершенно разные.

Негатив: «Какие великолепные творения! Мои на этом фоне выглядят жалко, я никогда так не смогу, не имеет смысла продолжать, проще все бросить». Позитив: «Очень интересные идеи! Если применить их в моем творчестве, то можно получить необычные результаты. Для этого многому придется научиться, но тем интереснее!».

Конечно, критический взгляд необходим. Но он должен быть адекватным, не лишающим рукодельницу уверенности в своих силах. Ни у кого не получается все и сразу, в том числе и у признанных мастеров. Вот несколько советов для тех, у кого есть талант, но пока не хватает смелости продемонстрировать его миру:

Секреты уверенности: как повысить самооценку фото 4

  1. Гоните от себя негативные мысли. Если постоянно объяснять себе, что работы бездарны, что никогда не достичь высот, что все эти трепыхания бесполезны – вы себя убедите. И ваши изделия, какими бы интересными они ни были, будут пылиться в шкафу. А ведь могли бы кому-то дарить улыбку и позитив!
  2. Делайте! Любой путь начинается с первого шага. Трудно? Но если вы не мыслите себя без творчества, у вас просто нет выбора. Не останавливайтесь, и работы обязательно найдут своих ценителей.
  3. Не забывайте – вы уникальны! Ваше творчество – единственное в своем роде. Естественно, речь идет не о халтуре, а о добросовестной работе, в которую вы вкладываете частицу себя. Вы имеете право на свое видение мира и на поиск единомышленников, которых оно заинтересует. А единомышленники обязательно найдутся, просто не сразу.
  4. Творчество должно приносить радость, тогда оно будет удачным. Позитивный настрой присутствует в любой авторской работе. Улыбка, оптимизм, вдохновение – все, что чувствует творец, обязательно передается его творениям и, как эстафета, будущим владельцам.
  5. Не останавливайтесь! Постоянный поиск – непременное условие успеха. Профессиональный рост необходим, если вы хотите оставаться востребованным мастером. Изучение новых технологий, генерация эксклюзивных идей, реализация творческих находок поможет вам поддерживать постоянный интерес к вашим авторским работам, расширять аудиторию ценителей вашего творчества.

Секреты уверенности: как повысить самооценку фото 5

Если вдруг вам покажется, что все ваши старания напрасны, и захочется все бросить, вспомните слова гениального изобретателя Томаса Эдисона: «Многие люди не представляют, как близко они подобрались к успеху в тот момент, когда сдались». Не сдавайтесь! Если ваша фантазия не помещается внутри вас, если вдохновение требует выхода, если творческие идеи требуют воплощения – дерзайте! У вас все получится!

Вам так же может быть интересно:
Техника безопасности при работе с полимерной глиной
Что такое жидкая пластика?
Полимерная глина для начинающих

Иванова Лариса Яковлевна
5 комментариев
Ирина
Очень любопытно, спасибо за такую интересную информацию, о многом заставила задуматься
23 декабря 2017 / 11:38
Ответить
Алла
У меня думаю как и у любой женщины всегда с этим проблемы, разгон от королевы до я никому не нужна и тд за 5 минут))) нужно любит и принимать себя!)
19 декабря 2017 / 10:31
Ответить
Алла
Мне очень помогает спорт, он выгоняет все ненужные и плохие мысли с головы)
15 декабря 2017 / 15:10
Ответить
Лиза
Человек должен любить и уважать в главную очередь сам себя и в этом главный успех
7 декабря 2017 / 01:18
Ответить
Елена
Ого, неожиданно очень!Тема отличная для обдумывания!!Спасибо огромное, очень важно чувствовать себя уверенно!
6 декабря 2017 / 01:05
Ответить