Серьги-каффы своими руками

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
3 августа 2018
4 комментария

В последнее время модные тенденции женских украшений все больше пополняются оригинальной бижутерией, которая может выполнять несколько функций одновременно. К таким относятся сережки-каффы, которые украшают все ухо, висок и даже волосы.

Еще во времена бронзового века люди стали производить бижутерию из металлов различного вида. При этом исследования ученых показывают, что проволочные украшения фигурировали в истории Сибири и средневековой Европы. А в культуре Индии они до сих пор являются важными элементами праздничных и обрядовых нарядов.

Так почему же подобные изделия так понравились современным приспешницам моды? Ведь известно, что из древних времен к нам пришло много украшений, которые так и остались всего лишь артефактами. Каффы весьма оригинальны в своем исполнении и могут принимать совершенно любые виды. А также у них есть определенное преимущество - для ношения некоторых не требуется прокол в ухе, они попросту надеваются поверх.

Серьги-каффы своими руками
Серьги-каффы своими руками

Классификация

Чтобы разобраться в определении кафф, следует ознакомиться с их разделением по способам крепления:

  • При помощи дужки - некоторые сережки не пристегиваются к ушам, а надеваются на них. Выглядит очень интересно, немного напоминает гарнитуру Bluetooth. Не нуждается в проколах;
  • Зажим - это своеобразные колечки небольшого размера, которые надеваются на раковину. Зачастую они представляют собой маленький кафф, дополненный узорами, камешками или цепочкой;
  • Комбинированное крепление - есть изделия, которые могут сочетать много типов креплений. Таким образом гарнитура приобретает массивности и целиком украшает уши. Также сюда включены небольшие подвески с гребешком на конце, который вплетается в волосы.

Создать классификацию по виду и стилю практически невозможно. Ведь они могут быть созданы совершенно в оригинальных и разнообразных исполнениях.

Серьги-каффы своими руками-5
Серьги-каффы своими руками-5

Идеи для самодельных кафф

Если в голову пришла идея заняться подобным рукоделием, для начала следует определиться какие типы могут понравится больше всего. Ведь можно придумать огромное количество стилевых решений - как нежные варианты с миниатюрными бусинами, так и роковые с камнями и цепочками. Каждая мастерица стремиться создать неповторимый дизайн, который отвечает ее вкусовым предпочтениям.

Серьги-каффы своими руками-2
Серьги-каффы своими руками-2

Пошаговая инструкция изготовления сережки из канцелярии

Для изготовления серьги-каффы не обязательно требуются специальные навыки и умения, достаточно лишь воображения и простой канцелярской скрепки.

  • Для начала необходимо подготовить материал желаемого цвета и размера. К счастью, в наше время они существуют в разных расцветках - синие, желтые, зеленые, даже полосатые;
  • Заготовку лучше обернуть вокруг гладкого карандашика и серьга готова.

Примеряется на ухо, отрегулировав размер. Можно сделать несколько разноцветных деталей, которые можно носить одновременно, создавая эффект радуги.

Есть и другой способ, нежнее, но и сложнее. И для него требуются круглогубцы. Важно в ходе работы внимательно следить, чтобы краска не повредилась.

  • Скрепка кладется таким образом, чтобы внутренний виток лежал внизу, а внешний край находился справа. Его надо осторожно отогнуть под углом в 45 градусов;
  • То же проделывается со следующим кусочком;
  • Наружный кончик затем сгибается в другую сторону;
  • После этого круглогубцами делается заготовка с завитками на концах и удлиненными округлыми ручками;
  • Ручки следует загнуть в колечко, но не полностью, оставив пробел, через которых надевается на ушко.

Готовая каффа напоминает милую змейку, обвивающую ушко. Дело в том, что материал для скрепок похож на проволоку, предназначенную для изготовления бижутерии.

Серьги-каффы своими руками-3
Серьги-каффы своими руками-3

10 шагов к созданию красивого каффа

Создавать проволочные детали не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для данной модели также не обязательно нужны ушные проколы и их смогут надеть маленькие модницы, комбинируя с ожерельем из бисера.

Для начала подготавливаются отрезки проволоки различных оттенков, приблизительно по 15 сантиметров каждый, круглогубцы и бокорезы. Далее алгоритм действий таков:

  • На кончике одного необходимо сделать маленький виток, чтобы избежать царапин;
  • Затем под ним завить немного больше, формируя английскую букву S;
  • Кончик второго завить спиралью;
  • Затем взять в руку оба и соединить, потому как дальнейшие действия будут проводиться одновременно с обоими;
  • Затем стоит сделать два больших витка - это будут заготовки под зажим - при этом надо следить, чтобы оба отрезка совмещались друг с другом;
  • После нужно создать небольшое закругление. Оно очень важно, поскольку скрепляет два отрезка между собой, закреплять нужно довольно жестко;
  • Справа остается свободный конец, из которого можно в произвольном порядке формировать завитки и откусить излишки, если потребуется;
  • То же повторяется и с левым. Желательно их повернуть в разные стороны;
  • Основа зажима оборачивается вокруг чего-нибудь круглого по габаритам ушной раковины;
  • Затем можно слегка изогнуть, придавая красивую форму по краю ушка.

С расцветками можно экспериментировать сколько угодно по желанию рукодельницы.

Серьги-каффы своими руками-4
Серьги-каффы своими руками-4

Каффа-дужка

Для дугообразной сережки-каффы, надевающейся на ухо, приблизительно 40 сантиметров проволоки, толщиной в 1 миллиметр.

  • Отмерив примерно 8 см, загибаются в противоположную сторону;
  • Двойная проволока загибается по форме уха, получая основание каффы;
  • Оставшаяся более длинная часть обматывается вокруг короткой, оставляя маленькие петельки на одинаковом расстоянии между собой;
  • Лишний кусочек отрезается и поделку можно считать готовой;
  • Для того, чтобы получить интересное и неповторимое изделие, на петельки цепляются перья, подвески, бусины или цепочки.

Серьги-каффы - незаменимое дополнение образа, которое скрасит любой вечер. А главное - оно легко изготавливается своими руками даже из подручных материалов, которые наверняка найдутся в каждом доме.

Иванова Лариса Яковлевна
4 комментария
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
7 августа 2018 / 12:51
Ответить
Марго
Очень люблю серьги, попробую дома воссоздать эту красоту)
6 августа 2018 / 12:34
Ответить
Елена
Очень классная инструкция!Уже спешу запчастись всем необходимым
3 августа 2018 / 17:37
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
5 августа 2018 / 11:16
Ответить