Украшаем шторы своими руками

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
6 декабря 2018
9 комментариев

Создать уют и комфорт в своем жилище - задача настоящей хозяйки. Купить красивые шторы может каждая, но правильно их подобрать к интерьеру получается не у всех. Другой вопрос - оживить комнаты. Когда приелась обстановка, но денег нет на полную смену мебели или других вещей, найдется прекрасный способ освежить комнату. В зависимости от рода помещения подбирается отделка.

Украшаем шторы своими руками
Украшаем шторы своими руками

В этой статье приведем несколько примеров, как оформить старые занавески, чтобы они выглядели по-новому свежо, оригинально и красиво. Главное - отделка.

Использовать можно:

Рукодельницы понимают, что любой аксессуар, кусочек ткани и деталь могут стать отличным декором. Фантазия, умение видеть в обычном прекрасное поможет создать интересные композиции. Мы покажем несколько примеров, чтобы вы знали от чего отталкиваться и как импровизировать.

Украшаем шторы своими руками-2
Украшаем шторы своими руками-2

Ленты и банты

Изделия самые популярные, используемые портными и дизайнерами. Они правильно ложатся на ткань, украшая детскую, гостиную, гардеробную и спальню. Есть одно правило - не злоупотребляйте крупными бантами. Смотрится это довольно вульгарно, и не совсем гармонирует со строгими окнами.

Идеальный вариант сочетания: практичность и эстетичность. Ленты можно купить или использовать тот же материал, что и шторы. Из полученных ленточек сшиваются банты и украшается ими поверхность занавесок. Можно и оформить подвязки в таком духе.

Подхваты. Их используют дизайнеры, которые любят удивлять и расставлять акценты на деталях. Цветочные композиции шикарно смотрятся на полотне, придавая кухне общую картину уюта и индивидуальности.

Хорошо смотрится тесьма. Ее используют во всех стилях и цветовых решениях. Она бывает с подхватами и без. Все зависит от вкуса и стилистики помещения, чтобы определиться с направлением. Рюши и канты выглядят романтично, помпезно или нежно. Какой они вид приобретут получится от сочетания цветов и ткани. Выбирайте однотонные материалы, с лицевой окантовкой, контрастные. Экспериментировать можно в любом направлении.
Края оформляем с помощью витиеватого шнура. Найти его возможно с разным диаметром, сейчас выпускается большой ассортимент отделочных мелочей и аксессуаров, поэтому задача подыскать подходящий не является сложной. Шнур продается из скрученной пряжи в основном, бывает с кромкой. Если ее нет, то вариант подходит для подвязок.

Украшаем шторы своими руками-3
Украшаем шторы своими руками-3

Романтика, классика, утонченность - это кружева. Стоит добавить их к оформлению портьер, как они заиграют новыми красками. Смотрится такое декорирование очень удачно, особенно в гостиной и спальне для девочек. Много их будет, или вы только оформите ими подхваты - неважно, образ будет в любом случае удачным.

Кожаные украшения. К плотной и тяжелой материи хорошо идут элементы из кожи. Замените край петлями. Вариант смотрится необычно и современно. Ранты же - привычный момент для многих композиций. Украшение применимо, как и витой шнурок.

Наиболее эффектно смотрятся шторы, оформленные бусинами, пайетками и перьями. Здесь можно комбинировать декор или по отдельности их применять. Конечный результат порадует эксцентричных натур и модниц. Использование яркого, блестящего и искристого довольно популярно. Степень расшивки определяется вкусом и желанием мастерицы.

Тесьма и кисти - классический вариант отделки. Они оживляют полотно, вдыхая ему новый вид. Неплохо смотрятся петли, оформленные пуговицами. Оказывается, они могут послужить отличным декором. Крупные, необычной формы, контрастные по цвету или имеющие классический оттенок, хорошо дополняют, освежают.

Теперь у вас в голове есть парочка мыслей, как украсить наскучившие шторы и создать новую атмосферу в своем доме.

Иванова Лариса Яковлевна
9 комментариев
Лида
Всегда интересные идеи!Спасибо за ваш блог!Читаю с удовольствием!
20 декабря 2018 / 15:38
Ответить
Людмила
Хочу попробовать бахрому попробовать применить для украшения, спасибо за идею!
13 декабря 2018 / 20:32
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
16 декабря 2018 / 14:58
Ответить
Ольга
Я в столовой использовала шнур и интерьер прям заиграл другими красками)
10 декабря 2018 / 14:41
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
11 декабря 2018 / 15:17
Ответить
Валентина
Я вот недавно кисти повесила, смотрится уже совсем по другому, очень довольна
8 декабря 2018 / 12:07
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
11 декабря 2018 / 15:17
Ответить
Юлия
Очень оригинально смотрится!Как раз думала,Чем бы украсить гостиную!
6 декабря 2018 / 14:44
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
6 декабря 2018 / 19:00
Ответить