Заколки из атласных лент своими руками

Заколки из атласных лент своими руками

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
9 марта 2019
5 комментариев

В шкатулочке даже самой маленькой модницы обязательно есть множество различных резинок, ободков и прочих аксессуаров для волос. И мамы дочек стараются купить как можно больше красивых штучек для своих принцесс. Вот только не всегда качество продаваемого изделия и его цена соответствуют. Так почему бы не попробовать сделать заколку из атласных лент своими руками. Таким образом, Вы не только сэкономите, но и сможете воплотить свои фантазии в творчестве и порадовать девчонок авторскими аксессуарами.

Мастер-класс по изготовлению простой заколки

Для того чтобы сотворить самую незамысловатую заколочку, приготовьте следующие материалы:

  • атласная лента шириной 12 мм;
  • парчовая полоска 6 мм;
  • ножницы;
  • термоклей;
  • нитки и иголка;
  • шпилька;
  • бусинка или кружок из фетра для сердцевины;

Обе полоски нарезаем на куски длиной 7 сантиметров. Таких отрезков для одной заколки должно быть 14 штук. Парчовую полосу кладем на шелковую, и сворачиваем пополам. Там же добавляем еще один перегиб, чтобы оба края находились лицевой стороной к Вам.

Края накладываем один на один и получаем наш первый созданный листочек. Чтобы он не распадался, запаиваем оба конца над огнем. Таким методом производим все четырнадцать лепесточков.

Семь лепестков сшиваем между собой при помощи обычной нити и стягиваем в круг. С обратной стороны приклеиваем остальные листочки так, чтобы они были видны за первым рядом.

С изнанки приклеиваем обычную шпильку, на которой будет держаться цветок. Основание можно закрыть при помощи небольшого кусочка из фетра, а середину украсить блестящим камнем.

Заколки из атласных лент своими руками
Заколки из атласных лент своими руками

Второй вариант незамысловатого цветочного украшения

Чтобы создать самостоятельно еще один уникальный, но очень простой букет для начинающих, возьмите ленточки шириной 2,5 мм для цветочков и 5 мм для листиков. На один цветок понадобится 14 кусочков длиной четыре сантиметра. Каждый край выполняем в виде полукруга и запаиваем над огнем. У основания делаем две складки и тоже прижигаем. Получается выпуклый лепесток. Пять заготовок скрепляем между собой внахлест и закручиваем в бутон. Получившуюся композицию закрепляем термоклеем. Таких завязей должно быть три.

Для того чтобы изготовить лепестки нам понадобится отрезок ленты 12 на 5 см. Сворачиваем его пополам и при помощи паяльника отрезаем наискос. Образовался своеобразный конверт, в который вкладывается цветочная завязь.

Из фетра делаем основу, на которой помещаем саму заколочку. К основанию приклеиваем наши бутоны и украшаем бантом из ленточки другого цвета. Утонченное произведение искусства, созданное своими руками, готово к использованию.

Заколки из атласных лент своими руками-2
Заколки из атласных лент своими руками-2

Еще один вариант украшения

Подобный цветок можно выполнить из кругов, вырезанных из цветных отрезов. Каждый круг складываем два раза посередине, а край сворачиваем гармошкой. Постепенно пришиваем листики между собой в круг. С обратной стороны можно приклеить фетровую основу, на которую будет крепиться металлическая или пластмассовая фибула. В качестве сердцевины можно использовать яркую бусину, камушек или пуговицу.

Оригинальные бантики

Более простая техника, которая не предусматривает особых навыков, и применение швейной машинки поможет создать красивые, утонченные и привлекательные аксессуары для волос в виде бантов.

Одинаковые полоски складываются вдвое и стягиваются в центре. Каждую заготовку прошиваем ниткой. Бантики разного размера можно наложить один на другой, изящно будут смотреться в конечном итоге ленточки контрастного цвета и размера.

Их можно закрепить на резинке, обруче или любой понравившейся застежке. Очень простое в изготовлении украшение поможет создать оригинальный стиль и выделить Вашу девочку среди сверстников.

Заколки из атласных лент своими руками-3
Заколки из атласных лент своими руками-3

Имитация розы

Чтобы сделать большую розочку нужно взять ленточки одинаковой длины, но разной ширины. Каждый отрезок складываем вдвое и собираем гармошкой. Прошиваем все заготовки на швейной машинке и накладываем друг на друга в произвольном порядке. Чем объемнее получится цветок, тем больше он будет похож на настоящую розу. В середину помещаем любой камушек и закрепляем термоклеем.

Для того чтобы такие атрибуты гармонировали с основным образом и стилем одежды, приготовьте дополнительно брошь или браслет на руку с похожими элементами. Каждое такая безделушка будет уникальной, наполненной вашей фантазией, любовью трепетом и мастерством.

Развивая свои способности, Вы сможете создавать более сложные элементы в технике канзаши, научитесь компоновать между собой различные способы, чтобы изделия получались действительно дизайнерскими. Это прекрасный способ не только порадовать своего ребенка, но и приготовить гармоничные подарки и сувениры.

Иванова Лариса Яковлевна
5 комментариев
Ольга Юрьевна Морозова
А вы видели какие сейчас заколки, банты и прочие аксессуары создают мастера из фоамирана, просто бомба) Так хочется попробовать
7 апреля 2019 / 20:32
Ответить
Алла
Я уже жду не дождусь,когда у дочки отрастут волосы и можно будет ей надевать такого рода заколочки!)Спасибо за идеи!!
13 марта 2019 / 16:52
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
17 марта 2019 / 09:25
Ответить
Марина
Хочу попробовать племяннице сделать на подарок такие заколки, надеюсь что получится!Буду стараться изо всех сил!)
9 марта 2019 / 21:20
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
17 марта 2019 / 09:24
Ответить