Как сделать орхидею из фоамирана

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
9 ноября 2019
3 комментария

Содержание статьи

Цветы в доме создают атмосферу уюта. Если не получается разводить живые растения, можно попробовать их создать искусственно. Для этого подойдет ревелюр - материал, напоминающий замшу. Его особенность заключается в том, что он принимает любую форму и сохраняет ее. Разрезать полотно получается простыми ножницами. Ухода особого фоам не требует. Даже после того, как примет форму, его можно мыть под проточной водой.

Если не можете купить живой цветок, то давайте подумаем, как сделать орхидею из фоамирана своими руками. После того, как мы предоставим вам подробную инструкцию, вам будет довольно просто создать целый букет.

Как сделать орхидею из фоамирана

Подготовительные работы

Перед тем, как начать, стоит определиться с видом. Мы предлагаем создать цимбидиум. Это наиболее красивый цветок, а из пластичного фоама он получается максимально натуральным.

Для начала закупается фоам в магазине. Выбирается цвет и дополнительные детали. Далее нужен трафарет. Возьмите плотную бумагу или картон, найдите в интернете орхидею, разобранную на пестики, тычинки и лепестки. Перенесите каждый момент на полотно, вырежьте их. Перед тем, как взять ножницы, рекомендуется обводить форму спицей. Так как цветок в природе встречается разных оттенков, можно использовать фантазию для гаммы своего творения. Самым ярким здесь выступает “язычок”, лепестки обладают более бледным окрасом. Чтобы придать натуральность листочкам лучше пользоваться карандашами и акрилом.

Как сделать орхидею из фоамирана

Создаем веточку

Чтобы создать такую красоту, надо взять:

  • пластичную замшу сиреневого и зеленого оттенка;
  • влажную губку;
  • фиолетовую краску;
  • проволока толстая и тонкая;
  • шило, ножницы;
  • клеевой пистолет;
  • утюг;
  • бусины для украшения;
  • фольга.

По сути, можно не брать фоам сиреневого окраса. Вы можете использовать любой. Главное требование, для центральных мест применяется более темный и глубокий цвет пастели. Мы выбрали фиолетовый, так как он встречается чаще, да и смотрится в помещении колоритно.

Как сделать орхидею из фоамирана

Этапы работы

Подготавливаем шаблоны, которые обводятся не ручкой, а зубочисткой. Потребуется обвести один раз, перевернуть его, чтоб получилось зеркальное изображение и еще раз продублировать его.

Нужно сделать два нераскрытых бутона разных размеров. Для маленького берем зеленый фоам, для среднего - сиреневый.

Как сделать орхидею из фоамирана

Не забываем про пастель. Для более крупных лепесточков краситель используется в начале и плавно доходит до краев. После того, как раскрашивание деталек закончено, потребуется немного времени, чтобы материал просох. Дальше берется утюг, чтобы создавать естественную форму. Большие лепестки кладем под горячий пресс на пять секунд. Если прикладывать только к середине, листик начнет изгибаться сам. Для бутона следует проделать тоже самое.

Когда подойдет время обрабатывать остальные детальки, то их нужно вытягивать вручную. Для этого прикладывается утюг к фому на пару секунд, когда он разогреется, стоит пальцами вытянуть середку.

Как сделать орхидею из фоамирана

Чтобы собрать веточку, понадобится проволока. Ее длина составляет около 15-20 см. Намечаем центр, нанизываем черную бусину, скручиваем концы возле нее. Одну часть пропускаем сквозь верхнюю часть сердцевины. Она должна иметь извилистую форму и фиолетовый оттенок. Остальные лепестки нанизываются следом.

Для создания бутона берется фольга, проволока и детали фоамирана. Создается сердцевинка в виде капли, фиксируется металлическим жгутом, который охватывает изделие. Далее нанизываем на бутончики лепестки, приклеиваем все детали так, чтобы фольга не была заметной. Палочка декорируется зеленой тейп-лентой.

Вам так же может быть интересно:

Иванова Лариса Яковлевна
3 комментария
Алла Барановская
не первый раз вижу такого рода мастер классы по фоамирану, обязательно нужно попробовать исполнить! Смотрится достаточно неплохо!
11 ноября 2019 / 13:00
Ответить
Анфиса
Просто обожаю орхидеи! Спасибо большое вашему блогу за идеи и вдохновения для творчества!Читаю с огромным удовольствием!
9 ноября 2019 / 21:03
Ответить
Интернет магазин товаров для рукоделия Jbizhu
Спасибо большое за Ваш отзыв!
10 ноября 2019 / 17:17
Ответить