Молды своими руками

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
30 апреля 2019
2 комментария

Хендмейд неустанно покоряет сердца своих поклонников. Обычные вещи становятся эксклюзивными, но самым главным его преимуществом является доступность. Стоит только проявить немного фантазии и усидчивости, чтобы создать потрясающе красивые украшения или предметы интерьера.

Сегодня наше внимание привлекли силиконовые молды. Они представляют собой разнообразные формы и узоры для создания всевозможных фигурок, цветов, бордюров и прочих элементов декора. Вариантов задействования молдов несчетное количество, поэтому им найдется применение в любом деле.

Если хотите стать автором уникального изделия, то обычные варианты вам не пригодятся. Молды своими руками – вот отличное решение для тех, кто не готов встретить похожую деталь у другого человека.

Молды своими руками
Молды своими руками

Силиконовый герметик в помощь в создании молдов

Герметик является самым простым и доступным материалом из всех возможных. Его можно приобрести в любом строительном магазине, но вначале внимательно изучив состав – он должен быть натуральным или кислотным. Некоторые мастерицы применяют пластилин. Он тоже недорогой и удобный в эксплуатации. Перед работой его следует немного разогреть.

Совет. Производители предлагают купить уплотнитель с акриловым или другим наполнителем.

Молды своими руками-2
Молды своими руками-2

Для творения молдов понадобятся следующее:

  • герметик;
  • специальный пистолет;
  • крахмал или тальк;
  • рельефная деталь для создания образцов;
  • перчатки для защиты кожи рук;
  • пластиковый контейнер, в котором замешивается раствор;
  • пластиковая ложка;
  • жидкое мыло или мыльный раствор.

Данный вид работы не терпит промедления и поэтому все нужно подготовить заранее.

Молды своими руками-3
Молды своими руками-3

Каждый этап выполняется спокойно, без суеты и боязни испортить:

  1. Прикрепляем к банке уплотнителя пистолет и выдавливаем небольшое количество клея на подготовленную поверхность, в нашем случае это контейнер. Выдавливать его сложно, но это единственный момент, в котором прикладывается максимум усилий.
  2. Силикон посыпаем сверху крахмалом или тальком. Делается это на глаз, постепенно подсыпая нужное количество. Сама по себе смесь жидкая и не способна держать заданный контур. Крахмал или тальк придадут ему эластичность.
  3. Пластиковой ложкой перемешать. Как только она начала приобретать пластичную консистенцию, можно вымешивать в руках.
  4. Из полученной массы формируем шарик и сплющиваем его между ладонями. Затем подготовленный рельефный предмет смазываем жидким мылом и вдавливаем в мягкую поверхность, равномерно распространяя давление.
  5. Совет. Некоторые мастерицы советуют использовать масло для тела. Как вариант – это возможно. Но затем придется вымывать форму от промасленных остатков.
  6. Для полного высыхания формы понадобится не менее 12 часов. Затем содержимое аккуратно отделяется от основы. Работа завершена.

Получается слепок, его можно использовать для работы с мастикой, для украшения тортов, как форму для бижутерии или мыла.

Молды своими руками-4
Молды своими руками-4

Варианты использования молдов в бижутерии

Выполненные своими руками молды незаменимы для формирования бусинок с красивым наполнением. Бусину или крупную пуговицу заливаем силиконом в контейнере, оставляем на несколько часов для полного застывания. Затем аккуратно достаем бусину, стараясь не повредить внутреннюю часть слепка.

Молды своими руками-5
Молды своими руками-5

Теперь можно использовать молд для создания украшений. Вставляем в круглое отверстие бутон цветка или красивый камень, заливаем отверстие эпоксидным компаундом (он также продается в строительных магазинах). Процедуру выполняем медленно, чтобы не нарушить естественное расположение лепестков. Застывает эпоксидка быстро. Достаем полученную бусину, испытываем восторг от увиденного и делаем украшение, в общем, делаем мир лучше, добавляя в него больше красоты и оригинальности.

Вам также может быть интересно:

Как сделать подвеску из проволоки

Жидкий фоамиран: что это такое

Как сделать мужские аксессуары своими руками

Иванова Лариса Яковлевна
2 комментария
Ульяна
Статья очень интересная и полезная получилась! Спасибо вам огромное,много нового узнаю о рукоделии
4 мая 2019 / 15:44
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
7 мая 2019 / 09:36
Ответить