Обработка растений для заливки эпоксидной смолой

Обработка растений для заливки эпоксидной смолой

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
29 декабря 2017
11 комментариев

Нельзя не восхищаться созданными мастерами хендмейда необычными ювелирными украшениями или деталями интерьера, в которых использовано сочетание смолы и разнообразных наполнителей, образующих сюжетные композиции. В стеклянной глубине могут быть спрятаны перья, бусины, фотографии, кружева, шестеренки – список огромен.

Особенно трогательно выглядят природный материал – листья, веточки, мох – напоминание о весеннем и летнем разнотравье, кусочек которого спрятан в бесцветном и прочном пластике. Из легких сухоцветов складываются красивейшие натюрморты, которые фиксируются в нужном положении эпоксидным составом.

Обработка растений для заливки эпоксидной смолой фото 1

Общие требования

Главное требование к исходному растительному сырью – оно не должно содержать воду. Если залить «эпоксидкой» только что сорванные или некачественно высушенные растения, то они со временем испортятся и потемнеют. Подготавливать гербарий следует в максимально сухом воздухе, что позволяет сохранить оттенок, яркость и рисунок прожилок. Независимо от используемого метода заготовки сырья, помещение должно быть сухим с температурой воздуха не ниже 200С, желательно проветриваемое. При низкой температуре уменьшается скорость застывания ювелирного состава, а высокая влажность изменяет краски.

При заливке эпоксидной смолой сухих растений, имеющих повреждения (даже совсем малые), могут появиться прозрачные участки – их создает проникающий внутрь состав. Мастера рекомендуют для светлых элементов подбирать похожий оттенок фона, что делает прозрачные пятна незаметными.

Белые элементы при контакте с компаундом приобретут полную прозрачность. Необходимо учитывать эту особенность еще на этапе составления картинки. Если они расположены в несколько слоев, в бутонах или соцветиях (например, как ландыш), то цвет сохранится.

Обработка растений для заливки эпоксидной смолой фото 2

Тонкости подготовки различных видов

ОРХИДЕИ

Похожие на фарфоровые изделия, цветы причудливых очертаний и расцветок позволяют создавать удивительные композиции, но требуют особой подготовки. Свежие орхидеи очень мясистые. Для облегчения процесса удаления влаги у них удаляют все утолщенные части, оставляя только лепесточки.

Подготовленные компоненты аккуратно размещаются между прослойками пористого материала и укладываются под пресс. Через день-два пористые слои желательно заменить – осторожно, чтобы не повредить сухоцвет.

Обработка растений для заливки эпоксидной смолой фото 3

АЛЬСТРОМЕРИИ

Впечатляют необычными очертаниями лепестков с фигурно вырезанными краями. Цветовая палитра огромна, очарование придают мелкие крапинки, не исчезающие при обработке. Краска при этом блекнет, поэтому рекомендуется выбирать яркие цветки. Необходимо применение ватных прослоек из-за неоднородной толщины. В готовом виде отличаются хрупкостью.

Обработка растений для заливки эпоксидной смолой фото 4

МАКИ

Недолговечные, но потрясающие красивые представители степной флоры. Отличаются нежными и тонкими лепесточками и черными кружками у основания. Сушатся между книжными страницами. Очень хрупки после засушки, требуют предельно осторожного обращения. Очень красивы в готовых украшениях, приобретая прозрачность и переливы драгоценных камней.

Обработка растений для заливки эпоксидной смолой фото 5

Источник фотографии - https://www.instagram.com/flowerslines/

АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ

Миниатюрные нежные цветики самых прихотливых расцветок. Из-за неравномерной толщины цельные цветки сушить нужно только в ватных кружках, уложенных между страницами. Отдельные лепесточки допускается закладывать между листами бумаги. Маленькие цветки иногда консервируют методами, сохраняющими объем. Но результат не всегда удачен.

ОДУВАНЧИКИ

Созревшие одуванчики срезаются и тут же покрываются лаком для волос. Просохшие одуванчики укладываются в малогабаритную коробку так, чтобы стебель был открыт воздуху. Для этих целей очень удобен картонный контейнер для яиц. Полностью засохший стебель – знак готовности.

Обработка растений для заливки эпоксидной смолой фото 6

Источник фотографии - https://www.instagram.com/flowerslines/

ГЕОРГИНЫ

Крупные цветы, используются только лепестки. Они бывают самых разных форм. Разнообразие расцветок не поддается описанию. Особенно эффектно смотрится пестрая раскраска – полосатая, переливами. Сушатся легко – между бумажными листами, под прессом. Перед закладкой необходимо тщательно расправить.

ПЛЮЩ

Благодаря затейливой форме листьев и сохранению окраски после высушивания плющ часто используется для украшений. Для его подготовки достаточно пористой бумаги и пресса.

Обработка растений для заливки эпоксидной смолой фото 7

ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ

Красоту осени сохранить очень легко, достаточно отобрать из массы опавших листьев самые яркие и неповрежденные, и завершить процесс сушки, заложив их в толстую книгу. Можно прогладить листья горячим утюгом.

Растительных компонентов используемых для создания композиций с помощью эпоксидной смолы существует много. И от того насколько тщательно была проведена подготовка будет зависеть срок службы и качество вашего изделия. Так же он сильно зависит от качества ЭС.

Чтобы не терять время на поиски сырья, проверку производителей – предлагаем вам ознакомиться с нашим каталогом. У нас имеется широкий ассортимент самой смолы, красителей и множества других элементов, из которых в дальнейшем вы сможете создавать настоящие шедевры.

Не теряйте время на поиски, у нас есть все, что вам понадобиться!

Вам так же может быть интересно:
Основные ошибки при смешивании эпоксидной смолы
Основные ошибки при работе с эпоксидной смолой
Безопасность эпоксидной смолы

Иванова Лариса Яковлевна
11 комментариев
Ярослав
Можно ли заливать смолой стабилизированные глицерином растения?
3 октября 2021 / 18:12
Ответить
Крупова Елена Анатольевна
Ярослав, приветствую. Да, можно, много экспериментов провели мастера по этому вопросу и все отлично получается. Удачных и Вам экспериментов!
8 ноября 2021 / 20:59
Ответить
Даша
У меня есть украшение из эпоксидной смолы с анютиными глазками, очень его люблю, так нежно смотрится
17 января 2018 / 11:36
Ответить
Иванова Лариса Яковлевна
Даша, спасибо большое за Ваш отзыв!
24 января 2018 / 14:19
Ответить
Любовь
Очень интересные способы обработки растений, спасибо огромное за подсказочки
7 января 2018 / 19:33
Ответить
Иванова Лариса Яковлевна
Любовь, спасибо большое за ваш отзыв!
15 января 2018 / 19:44
Ответить
Марина
Очень интересный синтетический материал, очень хочу с ним поработать попробовать!!
6 января 2018 / 11:00
Ответить
Иванова Лариса Яковлевна
Марина, спасибо большое за ваш отзыв!
15 января 2018 / 19:43
Ответить
Ольга
Очень интересные техники, хороший у вас блог, побольше бы таких интересных статей
2 января 2018 / 12:21
Ответить
Иванова Лариса Яковлевна
Ольга, спасибо большое за ваш отзыв!
15 января 2018 / 19:42
Ответить
Елена
Очень долго ждала этот пост!!Спасибо огромное!!
30 декабря 2017 / 13:14
Ответить