Пастель для начинающих

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
3 апреля 2018
10 комментариев

Для многих начинающих художников главным вопросом является как использовать разные виды материалов. Пастель является очень распространенной, но имеет ряд особенностей, поэтому требуется знать некоторые правила ее использования и основные характеристики.

Разновидности

Прежде чем начинать рисовать нужно определиться каким именно видом пастели лучше рисовать. Всего можно выделить 4 основных типа:

  1. Сухая - пользуется наибольшей популярностью. Ее используют и аматоры, и профессионалы. Бывает мягкой, твердой. На данный показатель влияет количество связующего вещества в составе. Чем меньше его содержание, тем мягче материал. При этом у твердого цвета не столь яркие, как у мягкого. Зато им проще рисовать, особенно если брать не мелки, а карандаши. Так получится легче прорисовывать мелкие детали, но не получится добиться плавных переходов и размашистых мазков, хотя это юным художникам освоить вначале непросто. Поэтому выбирать следует исходя из своих навыков и картин, которые хочется создать.
  2. Масляная. В такой краске есть особая минеральная масляная субстанция, поэтому она легко наноситься, при необходимости растушевывается кисточкой, смоченной в воде. Она не течет, не осыпается и не смазывается случайным неаккуратным движением. 
    Пастель для начинающих
    Пастель для начинающих
  3. Восковая. Похожа по своим свойствам (передаче цвета, яркости, интенсивности штрихов) на предыдущий вид. Только вместо масляных веществ содержит воск. Поэтому затруднение вызывает смешивание тонов, к использованию необходимо приноровиться.
  4. Акварельная отличается особенной влажной структурой, поскольку в составе есть водорастворимые компоненты. Наиболее универсальна, поскольку может наноситься как мелок и создавать четкие штрихи, а при разбавлении водой превращается в акварельную краску.

Пастель для начинающих
Пастель для начинающих

Какие нужны дополнительные инструменты?

Прежде всего следует знать, какие требования предъявляются к бумаге. Обычная офисная с глянцевой поверхностью не подойдет, поэтому придется приобрести специальную пастельную или почтовую, холст и т.д. Также новичкам понадобятся:

  • Кисти для нанесения, растушевки, которые могут быть силиконовыми, бумажными. Позволяют добиться растушевки любых штрихов.
  • Ластик для осветления рисунка и удаления лишнего.
  • Муштабель нужен чтобы рисовать без прикосновения рукой к полотну, незаменим для аматоров, поскольку не дает стирать и размазывать нарисованное ранее.
  • Фиксатив используется для закрепления в ходе и по окончанию работы. Стоит дорого, поэтому лучше выбрать лак для волос и применять его в качестве фиксатива. Это обойдется дешевле, а по свойствам ничем не отличимо. Только оба вещества делают произведение искусства темнее и о матовости можно забыть.

Пастель для начинающих
Пастель для начинающих

Тонкости рисования

Есть некоторые аспекты, о которых нужно знать до того, как взять в руки краски. Разберемся на примере мелков, поскольку они самые распространенные:

  1. Сначала создается контур, который выполняется нейтральным, не слишком заметным оттенком.
  2. Для контура не подойдет обычный графитный карандаш, потому что дальше накладывать краски будет сложнее.
  3. Мелком рисунок наносится не так, как мы привыкли под углом к полотну, а «плашмя». Сначала прорисовываются фон, основные тона в следующем порядке - черные, белые, цветные.
  4. После этого можно начинать детализацию - добавлять объем, силуэты, тени, отдельные мазки.

Пастель для начинающих
Пастель для начинающих

Мастер-класс

Подготовив необходимые материалы и инструмент, можно приступать к работе. Подберите рисунок для перерисовки, чтобы научиться азам. Урок по созданию картины для удобства проще подразделить на этапы:

  1. Создаем контур пастельным карандашом с соблюдением пропорций. Не страшно ошибиться, набросок можно править и не спешить стирать, ведь он поверху перекроется красками.
  2. Затем изображение следует разбить по локальным тонам. Определяем какие они и где находятся, наносим и растушевываем пальчиком.
  3. Размыв картинку в редакторе или расфокусировав зрение, увидим где находятся наиболее яркие пятна. Для их создания смешиваем несколько тонов и наносим на рисунок. 
    Пастель для начинающих
    Пастель для начинающих
  4. Рекомендация: белый цвет лучше заменить на другой похожий, например, светло-голубой. А белый нужно оставить для нанесения бликов в конце.
  5. Теперь добавляем объем, свет, тени. Отходя на некоторое расстояние от полотна, можно увидеть результат и проанализировать чего не хватает.
  6. Решать прорабатывать или нет фон нужно в зависимости от бумаги.
  7. Осталось доделать мелкие детали и создать блики.

Вообще освоить технику рисования не сложно, достаточно создать несколько изображений, чтобы понять основы. Главное практиковаться как можно чаще.

Вам так же может быть интересно:
Как сделать пайетки своими руками?
Быть неповторимой - украшения из проволоки своими руками
Куклы из фоамирана – мастер-класс для новичков

Иванова Лариса Яковлевна
10 комментариев
Владлена
Я даже и не знала о существовании масляной пастели!Теперь очень интересно попробовать с не поработать...
22 апреля 2018 / 14:17
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Большое спасибо за Ваш отзыв!
23 апреля 2018 / 18:35
Ответить
Дарья
Вчера получили посылку с нашей новой пастелью, весь вечер рисовали с дочками)))Очень было всем интересно
18 апреля 2018 / 10:53
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Большое спасибо за Ваш отзыв!
23 апреля 2018 / 18:34
Ответить
Карина
у меня старшая дочь как раз осваивает пастель и я заодно с ней, очень не трудно с ней работать и получаются красивые картины
15 апреля 2018 / 08:45
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубиж
Большое спасибо за Ваш отзыв!
23 апреля 2018 / 18:33
Ответить
Юля
Уже бегу заказывать пастель, всегда мечтала попробовать с ней поработать))
12 апреля 2018 / 12:00
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Большое спасибо за Ваш отзыв!
14 апреля 2018 / 19:53
Ответить
Татьяна
Сразу детство вспомнилось, я училась в художественной школе и рисовала пастелью))Эх))
7 апреля 2018 / 09:42
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Большое спасибо за Ваш отзыв!
14 апреля 2018 / 19:53
Ответить