Эпоксидная смола для заливки какую выбрать?

Эпоксидная смола для заливки какую выбрать?

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
30 мая 2019
2 комментария

Эпоксидная смола - уникальный материал, который позволяет создавать красивые и довольно практичные вещи. Это могут быть и миниатюрные украшения, и огромный метраж полов в вашем жилье. Эпоксидку используют как для выполнения верхнего слоя изделия, так и для заливки рельефных узоров (на картинах, столешницах и т.п.). И для каждой цели будет необходимо выбрать нужный вид сырья. В статье мы поговорим о эпоксидной смоле для заливки и какую выбрать.

Эпоксидная смола для заливки какую выбрать
Эпоксидная смола для заливки какую выбрать

Преимущества заливки эпоксидной смолой

Этот материал не боится, как механических, так и химических воздействий, повреждений, выглядит эффектно. Процесс обработки требует от мастеров применение средств защиты, и достаточной аккуратности, однако необходимость в специальных инструментах, а также особых навыках отсутствует.

Состав двухкомпонентный, включающий отвердитель и собственно смолу. После застывания сырьё не уменьшает свой объем, на нем не образуются трещины, превосходно заполняет имеющиеся неровности. Вещество устойчиво к влажности и даже царапинам, но большими температурами на него воздействовать нельзя, расплавится.

Эпоксидная смола для заливки какую выбрать-2
Эпоксидная смола для заливки какую выбрать-2

Если вы решите залить эпоксидкой древесину (например, столешницу), то заполнится каждая пора, что защитит дерево от ультрафиолетовых лучей, химических растворителей, органики.

Помимо значительной износостойкости, материал имеет и эстетические качества. Он с легкостью позволит реализовать любую, даже самую необыкновенную задумку. Готовый слой будет напоминать стекло, такой же идеально ровный. Можно окрасить в различные цвета, и придать всевозможные формы (для этого нужно смешать густую консистенцию).

Эпоксидная смола для заливки какую выбрать-3
Эпоксидная смола для заливки какую выбрать-3

Эпоксидная смола для заливки какую выбрать?

Для начала нужно определиться с тем, что конкретно планируется сделать. Это могут быть:

  • фигуры, выполненные без основания (украшения, верхушка кофейного столика, прочее);
  • картины, другие предметы, изготавливаемые на досках, дереве, ДВП, подобных поверхностях, декорированных различными принтами и украшениями, для которых эпоксидка выступает в роли защитного слоя;
  • комбинированные поделки, то есть чередование смолы и иного материала.

Для создания того или иного предмета, сырье нужно подбирать в индивидуальном порядке, основываясь на соответствии его характеристик требуемым параметрам. Рассмотрим, чем примечательны распространенные фирмы-изготовители этого помощника.

Эпоксидная смола для заливки какую выбрать-4
Эпоксидная смола для заливки какую выбрать-4

QTR-1130 - оптимальный вариант для тонких слоев (3 мл и меньше). Чем она отличается? Безупречной прозрачностью, а также способностью выравниваться самостоятельно.

Арт-Эко тоже подходит для образования нешироких покровов (особенно, если увеличить количество отвердителя). Еще несомненным плюсом являются колеры всевозможных цветов для этого продукта, позволяющие получить любые оттенки.

ЭД-20 - одно из самых демократичных веществ.

CHS Epoxy 520 - лучший выбор для заливки, потому как с его помощью можно запечатлеть на долгие годы собранный гербарий, коллекционные монеты, морские раковины и многое другое. Вы найдете немало положительных отзывов.

Эпоксидная смола для заливки какую выбрать-5
Эпоксидная смола для заливки какую выбрать-5

Crystal Glass. Этот материал не сможет создать изделие значительной толщины, но прекрасно зафиксирует траву, цветы, не исказит цвет.

ПЭО-610КЭ не утратит прозрачность ни под солнцем, ни под иными источниками тепла.

Какой бы продукт вы ни выбрали, следуйте инструкции, чтобы получить непревзойденный результат.

Вам также может быть интересно:

Иванова Лариса Яковлевна
2 комментария
Анна
Большое спасибо за данную статью!Только начинаю работать в данной сфере рукоделия и очень полезная информация!
1 июня 2019 / 14:57
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
8 июня 2019 / 15:34
Ответить