Как вышивать бисером

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
23 июня 2019
2 комментария

Если у вас возник вопрос, как вышивать бисером, значит вы новичок в этом деле. Поздравляем, вы выбрали очень занимательный и интересный вид рукоделия. Бисер может придать невероятную фактурность какому-либо изделию, яркий блеск и шикарный объем. А если вы прежде вышивали нитками, уже овладели различными техниками этого процесса, то вам не составит труда научиться декорировать одежду или ткани узорами из бисера. Однако для начала, как и в любых новых начинаниях, нужно знакомиться с азами, а также запастись «помощниками».

Как вышивать бисером
Как вышивать бисером

Необходимые инструменты и дополнительные материалы.

  1. Рисунок, а лучше схема, которая поможет вам вышить. Для тех, кто впервые берёт иголку с нитью в руку, лучшим вариантом будет покупка или поиск в интернете схемы. Она даст возможность лучше ориентироваться, видеть четкие границы изменений цветов. Они располагают информацией о том, в каком количестве какие оттенки надо приобрести. Вы можете купить готовый комплект для рукоделия, тогда в нём будет прилагаться изображение.
  2. Как вышивать бисером-2
    Как вышивать бисером-2
  3. Бисеринки разных цветов. Самый важный момент заключается в том, что они должны быть качественными. Их приобрести можете в нашем интернет-магазине. Существуют три вида таких бусин: стеклянные, керамические, пластиковые. Все они яркие, практичные. Выбор следует совершать исходя из плотности полотна, а также толщины нитей.
  4. Нитки. Отлично подойдут из хлопка или шелковая. Они не поддаются воздействию влаги, ультрафиолета. Должны подходить под оттенки бусин или цвет основы. Возможно использование полиэстерового материала или же пропитанного воском.
  5. Как вышивать бисером-3
    Как вышивать бисером-3
  6. Отрезок ткани. Самый простой вариант – это канва. Она изготовлена из льна, на всей поверхности образованы «квадратики». Часто на канве уже нанесено изображение. Когда вы наберётесь немного опыта, можете переходить на ткани: сначала хлопковые, потом синтетические, бархат и т.д.
  7. Пяльцы помогут ускорить создание узора, они натягивают необходимый нам участок.
  8. Игла. Для такого типа рукоделия есть специальный инструмент. Его отличие от обыкновенных иголок том, что толщина одинаковая как у основания, так и на конце. А лучше приобрести набор, это даст возможность выбрать наиболее подходящую.
  9. Ножницы обязательно должны быть острыми.
  10. Рамка нужна в том случае, если вы вышиваете картину или икону.
Как вышивать бисером-4
Как вышивать бисером-4

Процесс создания рисунка из бисера

  • Подготовительный этап заключается в подборе орнамента, подготовке инструментов, рассортировке бусинок по размеру, цветам.
  • Если вы в качестве основе выбрали канву, то необходимо обработать её края. Сделать это можно вручную, применяя обметочный шов. Более простой вариант - совершить это действие с помощью клея или лака.
  • Упрощаем себе работу, и продеваем полотно в пяльцы. Существует их видов большое множество. Выбирайте исходя из габаритов вашей работы и разновидности ткани.
  • Как вышивать бисером-5
    Как вышивать бисером-5
  • Теперь вам нужно выбрать технику вышивания. Это могут быть горизонтальные стежки, которые ещё носят название “Монастырский шов”. Исходя из него можно сделать вывод, что встречается такой способ вышивки на иконах. Кроме того, увидите его на носовых платочках, одежде. Строчный шов известен всем девушкам. Наверняка вы помните со школьных уроков труда такой метод шитья, как “Назад иголку”. Стеблевой шов очень схож с предыдущим. Он поможет создать очень плотный рисунок.
  • Оформите свое изделие в рамку в случае необходимости.

Таким образом вы имеете возможность украсить свое жильё яркими картинами из бисера. С каждым разом вам будут даваться все более сложные изображения, а со временем вы сможете их придумать самостоятельно.

Вам также может быть интересно:

Иванова Лариса Яковлевна
2 комментария
Алина
Я абсолютный новичек в данном деле и мне очень интересно и полезно было прочесть данную статью, много полезного для себя подчеркнула!)
26 июня 2019 / 20:56
Ответить
Интернет магазин фурнитуры для бижутерии Джубижу
Спасибо большое за Ваш отзыв!
2 июля 2019 / 16:06
Ответить