Как заливать эпоксидную смолу

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
9 октября 2019
6 комментариев

Эпоксидная смола - отличный вариант для творчества, с его помощью можно создавать множество изделий, в том числе украшения - бусины, кабошоны, подвески и даже кристаллы. Творческий процесс имеет свои тонкости, о которых следует знать новичкам, иначе все попытки создать нечто прекрасное увенчаются разочарованием.

Особенности творчества

Пожалуй, единственным минусом данного вещества является его токсичность, с ним рекомендуется работать в хорошо проветриваемом помещении. Существуют, однако, и менее вредные варианты, которые предназначены специально для любителей творить красоту. Не обязательно сразу же покупать дорогостоящее средство, попробовать себя в деле можно со стандартной эпоксидкой. Тренировка позволит выработать определенные навыки и уже потом можно смело переходить к более продвинутым технологиям производства множества уникальных вещичек.

Среди недостатков обычной эпоксидки - ее желтоватый оттенок, однако при реализации некоторых дизайнерских идей это может оказаться даже плюсом.

Использование данного материала не должно вызывать огромных трудностей, в приобретенной упаковке будет содержаться два компонента - эпоксидная основа и отвердитель. После смешивания данных веществ в конкретных пропорциях происходит химическая реакция, которая сопровождается выделением тепла, после чего спустя определенный промежуток времени смесь застывает. Зачастую при заливке мастера могут столкнуться с такой проблемой, как появление пузырьков - в некоторых случаях они могут быть совсем неуместными и существенно портить внешний вид изделия. Появление пузырьков связано с различием температурных показателей в среде, где совершаются все манипуляции и непосредственно в таре, где происходит реакция. Интересно, что если в помещении прохладно, то ненужных крапинок в застывшем пластике будет больше.

Технология

Рукодельницы все чаще интересуются вопросом о том, как заливать эпоксидную смолу, чтобы получить в результате гладкую, прозрачную штучку.

  • Наполнение основы отвердителем - тонкая струя плавно перемещается по стене стакана.
  • Перемешивание смеси. Можно было предположить, что ситуацию может исправить аккуратное размешивание двух компонентов в процессе их соединения. Как показывает опыт, это также не решает проблему, воздушные крапинки все равно настырно будут напоминать о себе из-за различия температурных режимов. Как же справится с капризной смолой?
  • Нагревание жидкости до температуры примерно 60 градусов.

При смешивании в смеси изначально не появляются шарики, однако по мере того, как развивается реакция, они все же проявляются. Поэтому, можно заключить, что заливка такой эссенции не увенчается успехом.

Этот метод исключает потребность в постоянном помешивании компаунда, после соединения элементов мастеру следует заручится поддержкой фена. Осторожно нагревая основу с отвердителем феном, можно заметить, как они приобретают все более жидкую форму, а шарики начинают исчезать. Примечательно, что высокая температура не только способствует разжижению, но и застыванию, поэтому следует не переборщить с феном, иначе эссенция останется в той форме, в которой высушивается.

Заливать жидкость без пузырьков следует медленно, как правило используют силиконовые заготовки - где-то через 24 часа мастер может полюбоваться своим творением и продолжить рукодельничать дальше.

Заливать эпоксидную смолу не сложно, если знать некоторые секреты. Практика позволит усовершенствовать навыки и процесс взаимодействия с этим материалом станет настоящим удовольствием. Кроме того, ценными знаниями можно будет поделиться со своими детьми, близкими или даже с незнакомцами в интернете.

Вам так же может быть интересно:

Иванова Лариса Яковлевна
6 комментариев
Катя
Я хоть и имею в этом деле уже опят, но много интересного для себя подчеркнула, спасибо за статью!
16 октября 2019 / 15:51
Ответить
Интернет магазин товаров для рукоделия Jbizhu
Спасибо большое за Ваш отзыв!
16 октября 2019 / 20:37
Ответить
Лера
Очень в последнее нравится работать с эпоксидной смолой, интересный материал для творчества!
12 октября 2019 / 15:58
Ответить
Интернет магазин товаров для рукоделия Jbizhu
Спасибо большое за Ваш отзыв!
16 октября 2019 / 20:37
Ответить
Тамара
Спасибо, что делитесь тонкостями данного вида творчества! Было очень интересно и главное полезно прочесть!
10 октября 2019 / 18:47
Ответить
Интернет магазин товаров для рукоделия Jbizhu
Спасибо большое за Ваш отзыв!
16 октября 2019 / 20:38
Ответить