Как удалить эпоксидную смолу?

RSS
Иванова Лариса Яковлевна
12 ноября 2019
1 комментарий

Содержание статьи

Эпоксидная смола – это вид синтетической смолы, которую широко используют как в промышленных масштабах, так и для домашнего творчества. В последнее время очень популярны украшения с декором эпоксидки, она дает возможность создать прозрачную твердую основу, в которую можно заключить любой сухоцвет, картину или другой элемент. Зачастую, использование в домашних условиях может привести к случайному попаданию вещества на поверхность или предметы и тогда возникает вопрос — как удалить эпоксидную смолу в этом случае?

Как удалить эпоксидную смолу?

Удаление с поверхности

В процессе работы часто страдают мебель или покрытие пола. Для того, чтобы убрать эпоксидку с дерева или с плитки нужно вернуть это вещество в прежнее мягкое состояние. Для этого надо ее нагреть, это можно сделать феном, установив максимальную температуру. Нужно иметь в виду, что дерево может потрескаться под воздействием высокой температуры, чтобы этого избежать, протрите смолу и участок вокруг нее ацетоном. Как будет происходить процесс:

  • Нагревание в течении 3-5 минут. Следите, чтобы материал вокруг вещества не расплавился, распределяя температуру.
  • Удаление. После ее размягчения, можно аккуратно снять с помощью ножа или другого острого предмета. С первого захода может не получится срезать всю часть, надо не спеша снимать слой за слоем, постепенно разогревая их.
Как удалить эпоксидную смолу?


Также, популярный способ – заморозка. Для этого надо купить в строительном магазине специальный аэрозоль – хладагент. Аккуратно распылив его на эпоксидку, Вы увидите, что она стала хрупкой и ее реально снять с помощью чего-нибудь тонкого и острого. Но всегда помните о некоторых особенностях, выбирая этот метод:

  • Стоит защитить глаза от мелких замороженных кристаллов.
  • Хладагент – это аэрозоль, при его распылении в окружающую среду выделяются нежелательные химические элементы. Перед началом работы с ним надо открыть для проветривания окна и защитить себя, одев респиратор или повязку.
  • Запрещается применять силу при срезании замерзших частиц. Если заморозка не отходит от покрытия, можно еще раз попшикать аэрозолем.
Как удалить эпоксидную смолу?

Удаление с пластика

Очищая этот тип, не надо применять агрессивные химические жидкости, так как они могут испортить внешнюю оболочку вещи. Застывшую каплю можно удалить путем замачивания:

  • Ацетоном.
  • Растворителем для красок или лаков.

Чем больше объем на поверхности, тем дольше надо замачивать. Помните, что с первого раза может отойти не вся эпоксидка, проявляйте терпение, шар за шар снимая размягченный материал. Также, не забывайте о проветривании помещения, в котором происходит очищение, а лучше, если возможно, вынести очищаемый предмет на свежий воздух.

Как удалить эпоксидную смолу?

Удаление с кожи

Эпоксидка, при попадании может повредить кожный покров человека. Если произошла такая ситуация, следует использовать такой алгоритм:

  • Убрать перчатки.
  • Вымыть водой и обработать руки дезинфектором.
  • Высушить бумажным полотенцем.

Ликвидировать ее застывшую с кожи возможно с помощью растворителей: ацетон, спирт, денатурат, жидкость для снятия лака или краски. Не стоит замачивать участок кожи, ведь эти жидкости довольно агрессивные и могут повредить кожный покров. Стоит смочить вату любым средством и протереть место, после очищения нанести увлажняющий крем.

Как удалить эпоксидную смолу?

Очищение в домашних условиях – процесс деликатный и неторопливый. Вы должны быть максимально осторожны, чтобы процедура прошла без последствий, материальных потерь и химических ожогов. Помните о технике безопасности работы с опасной химией и проветривать помещение.

Вам так же может быть интересно:

Иванова Лариса Яковлевна
1 комментарий
Екатерина
Спасибо за советы! Как раз у будущем планирую поработать с данным материалом, думаю пригодятся))
12 ноября 2019 / 13:03
Ответить